image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Олег Краснобаев

25
793
#МЧС20. Олег Краснобаев

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Олег Викторович Краснобаев в рядах спасателей проработал около 23 лет. За время службы в должности водителя пожарной аварийно-спасательной части №2 Жлобинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям воспитал не один десяток молодых работников и передал свой богатый опыт работы.

«Каждый случай особый по своему, и мы, спасатели, профессионалы своего дела. Поэтому каждый выезд по тревоге для нас очень важен» – рассуждает Олег, – 25 июня 2013 года в одном из микрорайонов Жлобина  произошел  пожар в квартире. За считанные минуты мы прибыли к месту пожара, так как дом, где произошла беда, находился недалеко от нашей пожарной части. К тому времени из окон квартиры валил густой черный дым, от соседей мы узнали, что в квартире могут находиться люди. Ситуация была сложна тем, что входная дверь была металлической, и чтобы ее открыть, требовалось какое-то время, а тут каждая секунда на счету.

Приняли решение с помощью штурмовой лестницы проникнуть в квартиру. Пока готовилось звено, я снял лестницу с машины и установил ее к окну. Казалось бы, при таком большом задымлении вряд ли кто-то смог выжить, но через несколько минут из квартиры вынесли невредимую шестилетнюю девочку. Такие моменты запоминаются на всю жизнь».

Чуть позже пожарную часть посетили спасенная девочка и ее родители. Олег Викторович провел для гостей экскурсию по пожарной части и показал, как работают и живут огнеборцы. 

У спасателя есть любящая жена, дочка и сын, которые всегда его поддерживают в трудную минуту. Для сына Кирилла отец является не только примером для подражания, но и считает его профессию эталоном для мужчины. Свободное время, как и большинство людей, Олег Викторович посвящает своей семье и совместному отдыху.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть