image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Тимашков

25
926
#МЧС20. Александр Тимашков

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Профессия работника органов и подразделений по ЧС требует от каждого сотрудника мужества и стойкости, смелости и находчивости, готовности в любую минуту прийти на помощь людям, попавшим в беду. Такими качествами обладает начальник пожарного аварийно-спасательного поста №12 Толочинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прапорщик внутренней службы Александр Валерьевич Тимашков, где несет службу с 2000 года.

Александр Валерьевич в 1998 году окончил Оршанский железнодорожный техникум по специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте», по распределению был направлен в Барановичское железнодорожное отделение. Но приступить к работе так и не успел, был призван в армию. После службы в вооруженных силах по совету отца пошел работать в пожарную часть в городском поселке Коханово. Начинал с должности старшего пожарного. И вот в рядах МЧС уже более 15 лет, из них последние четыре года – возглавляет данное подразделение.

– Остается в памяти многое, практически все. До сих пор стоит перед глазами пожар в квартире в микрорайоне Коханово, – делится впечатлениями работник МЧС. – На смене из бойцов оказался я один. Горит первый этаж, люди мечутся, просят о помощи. Вот подбежала женщина и обратила внимание, что на пятом этаже в их квартире дома остался один сын-дошкольник. На балконе четвертого этажа упала в обморок женщина. Растерялся, не могу понять, что делать. Не знаю, ка правильно поступить, распределить свои силы. Но вовремя сориентировался, помог проходящий мимо сослуживец, у него как раз был выходной. Открыли окна в подъезде, поднялись к ребенку, вынесли и привели в сознание женщину, подставили лестницу – и помогли старикам. Все закончилось благополучно, никто не пострадал.

Многие, кто не знает специфики службы пожарных, часто говорят, мол, какие там трудности – сиди и жди тревожного звонка. Совсем это не так. Постоянно проходят теоретические и практические занятия, немало административной работы, профилактики. Кроме участия в сельских сходах, всегда есть необходимость зайти в дом, где проживает одинокая старушка или злоупотребляющий спиртным, проверить там состояние печного отопления, исправность извещателя, иногда и просто пообщаться, помочь словом, а иногда и делом. Это создает взаимопонимание, а в итоге – взаимодействие.

Для Александра Валерьевича непростая служба не видится какой-то особенной. Но когда где-то случается беда, спасатели первыми приходят на помощь. А если потребуется, то рискуют и собственной жизнью. Не думают об этом, не говорят. Это ведь их работа, пусть и сопряженная с риском.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть