image description

Оперативное предупреждение Гидрометеоцентра о неблагоприятном метеорологическом явлении на 18-19 ноября 2015 года

266
На основании штормового предупреждения №12/11 в период с 18-19 часов 18 ноября (среда), начиная с Брестской и Гродненской областей, на большей части территории республики ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с, местами 22-24 м/с, сильный порывистый ветер сохранится в ночь на 19 ноября.

По республике:
В период с 18-19 часов 18 ноября (среда), начиная с Брестской и Гродненской областей, на большей части территории республики ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с, местами 22-24 м/с, сильный порывистый ветер сохранится в ночь на 19 ноября.
 
По Минской области:
В период с 18-19 часов 18 ноября (среда), на большей части территории области ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с, местами 22-24 м/с, сильный порывистый ветер сохранится в ночь на 19 ноября.

По г. Минску:
В период с 20 часов 18 ноября (среда), по городу ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с, сильный порывистый ветер сохранится в ночь на 19 ноября.


МЧС Республики Беларусь информирует:
Справочно:
Ветер – поток воздуха в горизонтальном направлении. Ветры как правило классифицируют по масштабам, скорости, видам сил, которые их вызывают, местам распространения и воздействию на окружающую среду.
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются.
Ветер, в том числе шквалы – неблагоприятное гидрометеорологическое явление, при котором значения максимальной скорости ветра 15-24 м/с.
Факторы опасности при усилении ветра:
повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;
отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах;
повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений;
падение деревьев.

Рекомендации для населения при сильном ветре.
Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом  (подвал).
Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть