image description

Оперативное предупреждение Гидрометеоцентра об опасном метеорологическом явлении на 08 августа 2014 года

211
На основании штормового предупреждения №12 8 августа во многих районах Гомельской, Минской областей и на юго-востоке Брестской области сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс). В дневные часы на большей части территории республики максимальная температура воздуха составит +30 +32.

По республике:

8 августа во многих районах Гомельской, Минской областей и на юго-востоке Брестской области сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс). В дневные часы на большей части территории республики максимальная температура воздуха составит +30 +32.

 

По Минской области:

8 августа во многих районах области сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс). В дневные часы на большей части территории  области максимальная температура воздуха составит +30 +32.

 

По Минску:

В дневные часы максимальная температура воздуха повысится до +30.

 

МЧС Республики Беларусь информирует:

Справочно:

Опасность для человека заключается в тепловом перегревании, т.е. угрозе повышения температуры его тела выше 37,1°С или теплонарушении - приближении температуры тела к 38,8°С. Жара для человека может привести к быстрому перегреванию, обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Пожарная опасность лесов – показатель возможности возникновения лесных пожаров в зависимости от погодных условий, влияющих на наличие влаги в лесных горючих материалах.

Принято 5 классов пожарной опасности лесов:

 I — отсутствие пожарной опасности

II  — малая пожарная опасность

III — средняя пожарная опасность

IV — высокая пожарная опасность

V  — чрезвычайная пожарная опасность.

При 5 классе пожарной опасности, возгорания возникают от любого источника огня и высоких температур. Горение происходит весьма интенсивно и огонь быстро распространяется.

 

Факторы опасности при жаре:

отключение электрической энергии из-за перегрева трансформаторного оборудования;

деформация асфальтового покрытия и увеличение количества ДТП;

аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельс;

возникновение очагов природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии ЛЭП и связи;

риск увеличения заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями, обострения сердечно-сосудистых болезней;

затруднение работы речного транспорта;

высока вероятность тепловых ударов.  

 

Факторы опасности при чрезвычайной пожароопасности:

возникновение очагов природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии ЛЭП и связи;

поражение людей и животных;

задымление и загазованность токсичными продуктами горения атмосферного воздуха;

снижение защитных, водоохранных и других полезных свойств леса;

уничтожение фауны и лесных массивов;

нарушение теплового баланса.

 

Рекомендации для населения при жаре:

Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками.

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре.

Старайтесь употреблять как можно больше жидкости (охлажденная вода, минеральная вода).

Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву организм.

Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25°С.

Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары это может привести к обморочному состоянию ребенка.

 

Рекомендации для населения при чрезвычайной пожароопасности:

По возможности откажитесь от посещения лесов.

Не разжигайте костры вблизи лесных массивов и в лесах.

Не бросайте непотушенные сигареты и спички.

Без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений.

Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, сообщить по телефону 101.

 

 

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть