image description

Оперативное предупреждение Гидрометеоцентра о неблагоприятном метеорологическом явлении на 23 и 25 ноября 2013 года

93
На основании штормового предупреждения №10/11 в ночные и утренние часы 23 ноября (суббота) на большей части территории республики ожидается туман. Видимость в тумане 100-500 м. 25 ноября (понедельник) ожидается резкое изменение погоды. Утром и днем мокрый снег, по северо-западной половине местами гололед, на дорогах гололедица, слабая метель. В отдельных районах eсиление ветра порывами до 15-17 м/с.

По республике:

В ночные и утренние часы 23 ноября (суббота) на большей части территории республики ожидается туман. Видимость в тумане 100-500 м. 25 ноября (понедельник) ожидается резкое изменение погоды. Утром и днем мокрый снег, по северо-западной половине местами гололед, на дорогах гололедица, слабая метель. В отдельных районах усиление ветра порывами до 15-17 м/с.

 

По Минской области:

В ночные и утренние часы 23 ноября (суббота) на большей части территории области ожидается туман. Видимость в тумане 100-500 м. 25 ноября (понедельник) ожидается резкое изменение погоды.  Утром и днем мокрый снег, по северо-западной половине местами гололед, на дорогах гололедица, слабая метель. В отдельных районах усиление ветра порывами до 15-17 м/с.

 

По г. Минску:

В ночные и утренние часы 23 ноября (суббота) по городу ожидается туман. Видимость в тумане 100-500 м. 25 ноября (понедельник) ожидается резкое изменение погоды. Днем мокрый снег, слабый гололед. К вечеру на отдельных участках дорог гололедица.

 

МЧС Республики Беларусь информирует:

 

Справочно:

Туман – атмосферное явление, скопление воды в воздухе, когда образуются мельчайшие продукты конденсации водяного пара (при температуре воздуха выше -10°C – это мельчайшие капельки воды, при -10…-15°C – смесь капелек воды и кристалликов льда, при температуре ниже -15°C — кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей).

Гололедица – неблагоприятное метеорологическое явление, представляющее собой тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Ветер – поток воздуха в горизонтальном направлении. Ветры как правило классифицируют по масштабамскорости, видам сил, которые их вызывают, местам распространения и воздействию на окружающую среду.

Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются.

Ветер, в том числе шквалы – неблагоприятное гидрометеорологическое явление, при котором значения максимальной скорости ветра 15-24 м/с.

Метель — перенос снега над поверхностью земли при преобладающей средней скорости ветра 11-14 м/с продолжительностью 3 часа и более или при преобладающей средней скорости ветра 15 м/с и более продолжительностью 12 часов и менее, часто сопровождаемый выпадением снега.

 

Факторы опасности при тумане:

снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий.

 

Фактор опасности умеренного гололеда и (или) гололедицы:

повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;

затруднение движения транспорта, увеличение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий;

повышается риск травматизма населения.

 

Факторы опасности при усилении ветра:

повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;

отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах;

повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений;

падение деревьев.

 

Факторы опасности при метели:

повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;

снижение видимости, затруднение движения  транспорта.

 

Рекомендации для населения при тумане:

Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние – целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость.

Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас. При движении в тумане повышается утомляемость водителей, осторожность не будет излишней.

Узнав из прогноза погоды, что ожидается туман, по возможности избегайте поездок, откажитесь от похода в лес и рыбной ловли с лодки. Если Вы, находясь на природе, заметили сгущение тумана, следует принять меры, для того чтобы не потерять ориентацию в лесу или на водоеме.

 

Рекомендации для населения во время гололеда (гололедицы)

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

 

Как действовать при получении травмы

В результате травмы человек может получить ушибы, гематомы, сотрясение мозга, переломы конечностей. Если после падения Вы испытываете резкую боль, головокружение, попросите помощи у прохожих, вызовите скорую помощь, обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

 

Рекомендации для населения при сильном ветре:

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом  (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов,  линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

 

Рекомендации для населения при получении предупреждения о метели:

закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

постарайтесь исключить поездки на автомобиле.

 

Если вы в дороге:

Будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости.

Старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе.

В случае неисправности или при очень плохой видимости: включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть