Штормовое гидрологическое оповещение Гидрометеоцентра об опасном явлении №4
На основании штормового гидрологического оповещения № 4 от 07 марта 2013 года на реке Припять у г. Мозырь уровень воды приблизился к опасному высокому значению (500 см над нулём поста), при котором ранее наблюдались подтопления подворий и хозпостроек в Мозырском районе Гомельской области. По состоянию на 07 марта уровень воды составил 482 см при суточном росте 7 см.
В ближайшие дни рост уровня воды на Припяти у г. Мозырь сохранится, в результате чего он достигнет и превысит опасную высокую отметку, однако характер погоды (отрицательные значения температуры воздуха в ночные часы) будет сдерживать процесс разлива реки.
МЧС Республики Беларусь информирует:
Справочно:
Высокие уровни воды - уровни воды над «0» поста, при которых возможны:
- подтопление населенных пунктов, сооружений, сельхозугодий и т.п;
- аварии на гидротехнических сооружениях;
- интенсивное снеготаяние, разлив малых рек, затопление пониженных участков местности, сельскохозяйственных полей, автомобильных и железных дорог, мостов, повреждение крупных промышленных и транспортных объектов;
- разрушение или повреждение жилых, промышленных, подсобных зданий и сооружений, объектов коммунального хозяйства, дорог, линий электропередач и связей;
- загрязнение воды и местности веществами из разрушенных хранилищ промышленных и сельхозпредприятий.
При достижении опасного высокого уровня возможны подтопления в г. Мозырь, д. Костюковичи, д. Лучежевичи, садовых товариществах «Автомобилист-2», «Дубрава», «Костюковичи», «Ромашка» у д. Костюковичи, а также садового товарищества
«Парус-2» у д. Лубня Мозырского района Гомельской области.
Рекомендации для населения
Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.
Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на выше лежащие этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 101.
Если Ваш дом попадает в зону возможного подтопления примите предупредительные меры (устройство уплотнений в притворах дверей и окон подвальных, цокольных и первых этажей). Создайте запас мешков с песком и шанцевого инструмента и т.п. для создания временной преграды водным потокам и защиты оконных проемов.
Будь готов
Другие новости
Назад