Штормовое гидрологическое оповещение Гидрометеоцентра об опасном явлении №10
На основании штормового гидрологического оповещения № 10 от 06 августа 2012 года на Днепре в районе г. Речица, Березине у г. Светлогорск, Соже у г. Гомель уровни воды более 10 дней находятся ниже проектных отметок, при которых нарушается судоходство.
Ожидаемые осадки в ближайшие дни будут способствовать замедлению спада и кратковременному росту уровней воды на указанных выше реках.
МЧС Республики Беларусь информирует:
Справочно:
Низкий уровень воды – это уровни воды ниже проектных отметок водозаборных сооружений крупных городов, промышленных районов и навигационных уровней на судоходных реках.
Факторы опасности при низких уровнях воды:
нарушение условий судоходства речного транспорта;
нарушение функционирования систем гидроэнергетики;
гибель рыб и водных растений;
нарушение функционирования систем обеспечения промышленности, сельского хозяйства и населения водными ресурсами.
Рекомендации для населения
Необходимо соблюдать меры предосторожности и уделять повышенное внимание при передвижении по реке, т.к. можно повредить плавсредство и сесть на мель.
Будь готов
Другие новости
Назад