image description

Оперативное предупреждение Гидрометеоцентра о неблагоприятном метеорологическом явлении на 17 мая 2012 года

107
На основании штормового предупреждения № 14/5 в течение ночи 17 мая на большей части республики сохранятся грозы, при грозах местами шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с, по юго-западной половине ожидаются сильные  дожди.

 

По республике:

В течение ночи 17 мая на большей части республики сохранятся грозы. При грозах местами шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. По юго-западной половине ожидаются сильные дожди.

 

По Минской области

В течение ночи 17 мая на большей части республики сохранятся грозы. При грозах местами шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. По юго-западной половине ожидаются сильные дожди.

 

По Минску:

В течение ночи 17 мая в Минске сохранится гроза.

 

 

МЧС Республики Беларусь информирует:

 

Справочно:

Гроза - сложный атмосферный процесс, вызванный образованием кучево-дождевых облаков. Для грозы характерен сильный ветер и зачастую интенсивные осадки с градом.

Сильный дождь - опасное метеорологическое явление с интенсивностью 3-15 мм за 3 часа и менее.

Факторы опасности усиления ветра:

повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;

отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах;

повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений;

падение деревьев.

 

Рекомендации для населения

Если вы в доме, то:

- держитесь как можно дальше от окон и не выходите из дома.

- не пользуйтесь электроприборами;

- отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона и электроприборов.

Если вы на открытой местности:

-постарайтесь найти укрытие. Если это невозможно, прикройте голову руками, сумкой, одеждой;

-не заходите в низины, т. к. они в считанные минуты могут наполниться водой и превратиться в стремительный поток;

- обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

-остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности;

-избегайте разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, водоемов, потенциально опасных промышленных объектов и деревьев);

-не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

Если вы в автомобиле:

- прекратите движение, не покидайте во время сильного дождя и ветра автомобиль;

- держитесь дальше от стекол, желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой.

Если ударила молния:

- прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом;

- если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть