image description

МЧС Республики Беларусь

Оперативное предупреждение Белгидромета о неблагоприятном метеорологическом явлении на 09-10 декабря 2021 года

802

На основании штормового предупреждения №1/12 9 декабря (четверг) в период с 15 до 21 часа по югу республики, в течение суток 10 декабря (пятница) во многих районах ожидается гололед, на дорогах – гололедица.

По республике:

 9 декабря (четверг) в период с 15 до 21 часа по югу республики, в течение суток 10 декабря (пятница) во многих районах ожидается гололед, на дорогах – гололедица.

По Минской области:

9 декабря (четверг) в период с 15 до 21 часа по югу республики, в течение суток 10 декабря (пятница) во многих районах ожидается гололед, на дорогах – гололедица.

По Минску:

10 декабря (пятница) по городу ожидается гололед, на дорогах – гололедица.

 

МЧС Республики Беларусь информирует:

Справочно:

Гололедица – неблагоприятное метеорологическое явление, представляющее собой тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Гололед - это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0 до -3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

Фактор опасности гололеда и (или) гололедицы:

повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;

затруднение движения транспорта, увеличение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий;

повышается риск травматизма населения.

 

Рекомендации для населения во время гололеда (гололедицы)

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.


Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть