image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о чрезвычайных ситуациях №88 с 06-00 часов 28 марта 2023 г. до 06-00 часов 29 марта 2023 г.

2542

Условные обозначения

  • Крупная ЧС техногенного характера
  • Крупная ЧС природного характера
  • Крупные пожары
  • Погибло в ЧС
  • Спасено при ликвидации ЧС и прочих инцидентах
Верхне- двинск Россоны Городок Лиозно Дубровно Горки Дрибин Быхов Рогачев Жлобин Корма Чечерск Буда- кошелево Ветка Добруш Гомель Лоев Речица Петриков Октябрьский Светло- горск Мозырь Калинковичи Брагин Хойники Наровля Ельск Лельчицы Столин Пинск Ивано- во Лунинец Дрогичин Кобрин Каменец Пружаны Береза Ивацевичи Барано- вичи Ляхо- вичи Ганцевичи Жабин- ка Брест Мало- рита Житко- вичи Кировск Бобруйск Осипо- вичи Могилев Чаусы Белыничи Круглое Шклов Кличев Глуск Мсти- славль Чериков Кричев Климовичи Костю- ковичи Красно- полье Слав- город Хотимск Орша Толочин Сенно Бешенковичи Чашники Лепель Витебск Шумилино Полоцк Миоры Браслав Шарковщица Поставы Мядель Вилейка Молодечно Воложин Столбцы Дзер- жинск Логойск Борисов Крупки Березино Червень Смолевичи Минск Пуховичи Копыль Несвиж Слуцк Любань Солигорск Клецк Старые Дороги Узда Островец Ошмяны Вороново Лида Новогрудок Кореличи Дятлово Слоним Мосты Щучин Гродно Бол. Бере- сто- вица Свислочь Волко- выск Зельва Ивье Сморгонь Глубокое Докшицы Ушачи
Закрыть
В Житковичском районе:
  • Погибло в ЧС: 1
Закрыть
В Миорском районе:
  • Спасено при ликвидации ЧС и прочих инцидентах: 3
Минск
Центральный Советский Первомайский Партизанский Заводской Ленинский Октябрьский Московский Фрунзенский
Закрыть
В Октябрьском районе:
  • Погибло в ЧС: 1
Информация о чрезвычайных ситуациях №88 с 06-00 часов 28 марта 2023 г. до 06-00 часов 29 марта 2023 г.

Произошли:
17 чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Уничтожены 4 строения.
Повреждены 9 строений.
Погибли на пожарах 2 человека.
Спасены 3 человека.

Пожары с гибелью людей

28.03.2023 в 06-30 в учреждении здравоохранения от травм, полученных 13.03.2023 на пожаре в квартире на девятом этаже двенадцатиэтажного жилого дома в г. Минске по ул. Могилевской, скончалась гражданка 1956 г.р., пенсионерка. Причина пожара устанавливается.

28.03.2023 в 07-50 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в г. Турове Житковичского р-на Гомельской области по ул. Воровского. На пожаре обнаружена погибшая хозяйка 1938 г.р., пенсионерка. Причины пожара и гибели устанавливаются.

Спасенные

28.03.2023 в 11-15 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием легкового автомобиля, водитель которого не справился с управлением и автомобиль съехал в кювет возле д. Загорье Миорского р-на Витебской области. Работниками МЧС спасены (деблокированы) водитель и два пассажира. Пассажиры автомобиля с травмами различной степени тяжести госпитализированы.

Обнаружение пожара системой передачи извещений о ЧС «Молния»

28.03.2023 в 05-55 системой автоматической пожарной сигнализации и передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния» обнаружен пожар в парильном отделении (2,5х2,5 м) на втором этаже трехэтажного здания банно-оздоровительного комплекса в г. Минске по ул. Хмельницкого. Пострадавших нет. В результате пожара повреждены стены и потолок в парильном отделении, закопчено помещение бассейна. Причина пожара устанавливается. 

Инцидент в почтовом отделении

28.03.2023 в 06-55 системой автоматической пожарной сигнализации и передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния» обнаружено задымление в Ошмянском узле почтовой связи в г. Ошмяны Гродненской области по ул. Советской. Пострадавших нет, имущество не повреждено. Причина задымления – самопроизвольная сработка страйкбольной дымовой шашки в посылке.

Получение ожогов

28.03.2023 в 12-18 поступило сообщение о госпитализации с ожогами гражданина 1988 г.р., полученными в результате вспышки газовоздушной смеси при выполнении работ по нагреву водопроводного крана с использованием газовой горелки на территории частного домовладения в агрогородке Замосточье Минского р-на по ул. Новой.

Деблокировка погибшего

28.03.2023 в 15-16 поступило сообщение о необходимости оказания помощи в извлечении мужчины, зажатого колесом грузового автомобиля возле д. Скоморошки Столбцовского р-на Минской области. Работниками МЧС деблокирован водитель 1992 г.р., который от полученных травм скончался на месте. Причина происшествия устанавливается.

Извлечение утонувшего

28.03.2023 в 15-08 поступило сообщение об обнаружении утонувшего мужчины в озере в г.п. Вороново Гродненской области по ул. Набережной. Работниками МЧС извлечен из воды утонувший гражданин 1993 г.р., неработавший.

Подтопления

По оперативным данным с 06-00 28.03.2023 до 06-00 29.03.2023 поступили сообщения о том, что в результате подъема уровня воды в реках Днепр и Сенна произошли подтопления: 11 частных подворий и 3 дачных домов в 3 садовых товариществах возле д. Лубня Мозырского р-на; 2 участков автомобильных дорог (протяженность 6 и 50 м, максимальные уровни воды 10 и 40 см) в г.п. Лоев Гомельской области; участка автомобильной дороги (протяженность 100 м, максимальный уровень воды 15 см) возле д. Пильня Чериковского р-на Могилевской области. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

В результате подъема уровня воды в реке Лучеса произошло подтопление участка автомобильной дороги (протяженность 50 м, максимальный уровень воды 150 см) возле д. Лучеса Витебского р-на. Проезд через подтопленный участок не возможен, объездные пути отсутствуют. 17 человек проживающих в деревнях Лучеса и Пущеево от временного отселения отказались. На месте подтопления осуществляют дежурство работники водолазно-спасательной службы МЧС.

В результате подъема уровня воды в реке Бобр произошло подтопление участка автомобильной дороги (протяженность 500 м, максимальный уровень воды 30 см) возле д. Маталыга Борисовского р-на Минской области. Проезд через подтопленный участок возможен грузовым транспортом и автомобилями повышенной проходимости, объездные пути отсутствуют. В деревне проживает
3 человека, которые на время подтопления расселены у родственников. Ведется мониторинг гидрологической обстановки. 

Последствия неблагоприятных метеорологических явлений

В течении суток на территории республики наблюдались неблагоприятные метеорологические явления, выраженные порывами ветра (до 21 м/с) и выпадением обильных осадков в виде дождя и снега (до 28 мм).

По оперативной информации заторы на автомобильных дорогах не зарегистрированы. Подразделениями МЧС оказывалась помощь в извлечении из снежных заносов 30 транспортных средств (24 легковых, 5 грузовых и 1 автобус) и уборки 77 упавших деревьев в Витебской (4), Гомельской (5), Минской (29), Могилевской (11) областях и в г. Минске (28), которыми повреждены 19 автомобилей в г. Минске (14) и в г. Бобруйске (5) Могилевской области. Пострадавших нет. Для расчистки дорог и уборки снега были задействованы 1296 единиц техники и 4614 человек различных организаций.

Возле д. Шараи Воложинского р-на Минской области на автодороге М-6 «Минск-Гродно» водитель пассажирского автобуса (маршрут «Минск-Вильнюс») совершил касательное столкновение со снегоуборочным автомобилем и автобус съехал в заснеженный кювет. Пострадавших нет. Работниками МЧС проводились работы по открытию заблокированных снегом дверей автобуса. 18 пассажиров вернулись в г. Минск, 25 на другом автобусе продолжили движение по маршруту.

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть