image description

МЧС Республики Беларусь

Часто задаваемые вопросы

1. Просим выдать копии протоколов испытаний, заказчиками которых выступали другие организации.

В соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» с целью сохранения конфиденциальности информации, указанной в протоколах испытаний и представляющей для Заказчика коммерческую тайну, запрещена передача протоколов испытаний (копий) третьей стороне без письменного разрешения Заказчика, за исключением случаев, предусмотренных Законодательством Республики Беларусь.

Исходя из изложенного, выдать копии протоколов испытаний не представляется возможным. Для получения разрешения на использование протоколов испытаний необходимо обратиться к Заявителю на проведение испытаний.

Одновременно сообщаем, что согласно Руководству по качеству испытательного центра «НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси» 02-РК-001-2020 материалы, содержащие информацию о результатах испытаний, хранятся в архиве ИЦ в течение 8-ми лет. По истечении установленного срока хранения документы, находящиеся в архиве, подлежат уничтожению.

2. Можно ли заменять какие-либо материалы в ранее испытанных конструкциях на другие, например: минеральную вату одной плотности на вату с более высокой или низкой плотностью; профилированный лист одной толщины и высоты на аналогичный; гипсокартон одного производителя на точно такой же, но другого производителя и т.д.?

Технические нормативные правовые акты, определяющие требования и методы испытаний строительных конструкций, порядок замены материалов в ранее испытанных конструкциях без проведения испытаний по ГОСТ 30247.0-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования», ГОСТ 30247.1-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции», СТБ 1961-2009 «Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности» (метод А), не регламентируют.

3. Какие материалы необходимо предоставить для испытаний газовых огнетушащих веществ согласно ГОСТ Р 53280.3-2009?

Для проведения испытаний газовых огнетушащих веществ (ГОТВ) согласно пункту 6.2 ГОСТ Р 53280.3-2009 необходимо соблюсти порядок предоставления ГОТВ на испытания (пункты 4.1-4.4 ГОСТ Р 53280.3-2009), предоставить баллон (модуль газового пожаротушения) с ГОТВ в объеме не менее 10 л и редуктор для обеспечения регулирования скорости выхода ГОТВ.

Для проведения испытаний ГОТВ согласно пункту 6.3 ГОСТ Р 53280.3-2009 необходимо соблюсти порядок представления ГОТВ на испытания (пункты 4.1-4.5 ГОСТ Р 53280.3-2009), предоставить баллоны (модули газового пожаротушения) с ГОТВ (3 шт.) и рукав высокого давления для их соединения с трубопроводом подачи ГОТВ в огневую камеру, приняв во внимание следующее:

  • количество ГОТВ – согласно пункту 6.3.2.1 ГОСТ Р 53280.3-2009;
  • объем огневой камеры – 30 м3;
  • запорная и регулирующая арматура – отсутствует;
  • присоединительная резьба для насадок – R½ʹʹ, внутренняя;
  • присоединительная резьба для баллонов (модулей) – R1ʹʹ, наружная;
  • расстояние от пола огневой камеры до присоединительной резьбы для баллонов (модулей) – 1700 мм.

4. Допускается ли в паспорте на оросители общего назначения указывать площадь, защищаемую оросителем, более 12 м² (например, 12,56 м²) на основании результатов сертификационных испытаний?

По результатам проведения испытаний оросителей общего назначения согласно пункту 8.23 ГОСТ Р 51043-2002 определяются значения средней интенсивности орошения и коэффициента равномерности орошения защищаемой площади. При этом размер защищаемой площади не определяется, поскольку он обеспечивается соблюдением условий проведения испытаний с учетом допустимых отклонений и составляет 12 м².

Оросители с защищаемой площадью более 12 м² относятся к оросителям специального назначения. Интенсивность орошения данными оросителями защищаемой площади указывается в технической документации изготовителя и определяется по специальным методикам, утвержденным в установленном порядке, или по методикам, изложенным в технических условиях или технической документации на конкретный ороситель (пункт 8.41 ГОСТ Р 51043-2002).

5. Распространяются ли результаты испытаний пенных оросителей с применением рабочего раствора пенообразователя, полученного из пенообразователя с концентрацией 6%, на результаты испытаний этих же оросителей с применением рабочих растворов пенообразователей, полученных из пенообразователей с концентрацией 1% и 3%?

Кратность воздушно-механической пены, получаемой с помощью пеногенерирующих устройств (пенные оросители и др.), определяется конструкцией данных устройств и не зависит от рабочей концентрации используемого пенообразователя.

При проведении испытаний оросителей пенных общего назначения по проверке интенсивности и равномерности орошения защищаемой площади, а также кратности получаемой пены используют тип пенообразователя и его концентрацию, указанные в технической документации на оросители, при этом при сертификационных испытаниях используют один из пенообразователей, указанных в технической документации (пункт 8.40.2 ГОСТ Р 51043-2002 «Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители. Общие технические требования. Методы испытаний»).

Таким образом, результаты испытаний пенных оросителей общего назначения, полученные с использованием пенообразователя одного типа
с одной из рабочих концентраций, установленных в технической документации на изделие, распространяются на пенообразователи данного типа с другой рабочей концентрацией.

6. Возможно ли провести испытания аккумуляторных батарей (определение количества выделяющихся продуктов химической реакции и получение по результатам испытаний заключения (информационного письма) о пожарной безопасности аккумуляторных батарей с рекомендациями по условиям их эксплуатации в производственных помещениях)?

Техническими нормативными правовыми актами, утвержденными МЧС Республики Беларусь, требования к применению аккумуляторных батарей не установлены.

Требования к аккумуляторным установкам и помещениям, в которых они применяются, регламентированы главой 6.3 ТКП 339-2011 «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний». Требования, указанные в главе, направлены на исключение источников зажигания и снижение вероятности воспламенения горючей газовоздушной смеси, образуемой в результате выделения газообразного водорода при химической реакции, в процессе эксплуатации батарей.

ТКП 339-2011 не входит в перечень технических нормативно-правовых актов и их структурных элементов, образующих систему противопожарного нормирования и стандартизации.

В настоящее время в испытательном центре института отсутствует техническая возможность проведения исследования аккумуляторных батарей.

7. Влияет ли концентрация пенообразователя (1%, 3% или 6%) на физико-химические свойства состава водного раствора пенообразователя перед пеногенерирующими устройствами, применяемыми в автоматических установках пожаротушения?

Рабочая концентрация пенообразователя (от 0,5% до 6% включительно), используемого в автоматических установках пенного пожаротушения для получения воздушно-механической пены, не влияет на концентрацию пенообразователя в получаемом рабочем растворе пенообразователя при условии соблюдения регламентированного соотношения компонентов (воды и пенообразователя). Вместе с тем рабочая концентрация пенообразователя влияет на показатель смачивающей способности рабочего раствора пенообразователя.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть