!-- Google Tag Manager (noscript) -->

Праздник к нам приходит

Как встретить Новый год и не пожалеть об этом

Требуйте сертификат качества и инструкцию на русском (белорусском) языке при покупке фейерверков

Изучите инструкцию перед применением

Запускайте пиротехнику на пустыре вдали от жилых домов, машин, людей

Нельзя держать в руках зажженную пиротехнику

Не наклоняйтесь над зажженной или несработавшей пиротехникой

Закрепите елку на устойчивой поставке и установите подальше от батарей, отопительных и электрических приборов

Используйте электрическую гирлянду только заводского изготовления

Ах, Новый год! То самое событие, которое своей атмосферой закрашивает остатки меланхоличного осеннего настроения и преображает холодные зимние вечера. Весь декабрь мы находимся в состоянии предвкушения чуда, ожидая оригинальные подарки, заряд положительных эмоций и ту уникальную обстановку, которую снова можно прочувствовать только через год.

Время чудес с уютом свечей, волшебными переливами гирлянд, искрящимися бенгальскими огнями и грохотом салюта может принести не только счастливые моменты, но и печальные последствия – травмы (в том числе и психологические), просмотр «Иронии судьбы, или С лёгким паром!» в больнице.

Сделать до праздника

Новый год можно смело назвать неким ритуалом, к которому мы готовимся неделями. Самый главный «обряд» – установка зеленой елочки, контрастирующей с золотыми новогодними шарами и гирляндой, которая светится всеми цветами радуги. На самом деле эта задача не самая простая, поскольку деревце в светлый праздник может и подвести. Вот от кого не ждешь подвоха, так от нее – тихой, пушистой, приносящей только позитивные эмоции и долгожданные сувениры. Вот, как правильно установить и позаботиться о нарядной чаровнице:

1) Лучшее решение – поставить елку в угол (на гречку не обязательно). Она не обидится, а только скажет вам спасибо за то, что вы ее случайно не повалили на стол, полный оливье. Еще натуральная красавица не откажется от места, удаленного от отопительных приборов – обогревателей, радиаторов, Samsung Galaxy Note 7.

2) Все хотят носить на себе качественные украшения, и ваша елка – не исключение. Лучше использовать пластиковые украшения вместо стеклянных. Но если вы пообещаете быть аккуратным, то, в принципе, можно использовать и стекло при декорировании. Важная вещь: нельзя преображать деревце ватой, бумажными игрушками и снежинками – мало ли, ваш бенгальский огонек вдруг решит приземлиться на легковоспламеняющихся побрякушках.

3) Особое внимание уделите гирлянде. Проверьте ее хорошенько – изоляция должна быть без внешних повреждений, а лампочки – не разбитыми и работающими без перебоев. Не покупайте украшение из-под полы у сомнительного вида личностей у метро. У безопасной гирлянды должна быть инструкция на русском или белорусском языке и официальное заводское прошлое.

Как отметить хорошо и не пожалеть

Долгожданный момент настал. Гости собрались, стол как никогда богат мандаринками, а в «Голубом огоньке» у Баскова и Киркорова все еще не выдохлось шампанское. К празднику мы подготовились с соблюдением безопасности и предновогодней диеты – теперь нужно его отметить так, чтобы ни у вас, ни у вашей квартиры не было последствий.

Жидкая валюта

Откроем вам секрет – Новый год можно отметить незабываемо и без алкоголя. Действительно незабываемо, ведь, возможно, это будет ваш первый праздник без употребления спиртных напитков. Дурманящее зелье зачастую является причиной тех «подвигов», о которых мы жалеем утром – и это только в лучшем случае.

В алкогольном опьянении человек теряет чувство контроля, концентрацию и способность адекватно мыслить – а значит, все те правила, о которых мы напишем далее, вы можете попросту позабыть. В общем, злоупотреблять не рекомендуем – и шутка «после праздников ощущается тяжесть в голове и невероятная лёгкость в кошельке» окажется не про вас.

Горящие факелы

Понимаем, что салюты, ракетницы и петарды – важный атрибут празднования Нового года, поэтому запрещать их использование бесполезно. Но чтобы ваша квартира сама не превратилась в фейерверк, не принесла лишних «подарков» вашим соседям, а запуск не был, так сказать, пальцем в небо в прямом смысле, предлагаем почитать важные правила при их использовании.

Очевидный пункт: устаивать файер-шоу у себя дома и на балконе нельзя, здесь последствия очевидны. Соседи, конечно, скажут спасибо за грандиозное представление, но утром могут заметить, что вы ненароком спалили их машину и пробили дыру в балконе. Зачем портить отношения?

Второе – ваши сертифицированные и купленные в специальном магазине фейерверки не должны превратиться в пули, ведь их нужно запускать вдали от домов, а устанавливать можно только на твердую ровную поверхность.

Третье – нельзя забывать о своей норковой шубе. Салют поджигайте на расстоянии вытянутой руки. Зевак, если они дорожат своей одеждой, а может, даже здоровьем, расположите на расстоянии не менее 10 метров от эпицентра событий (а лучше почитайте о безопасном расстоянии в инструкции). Спешим расстроить, но ее нужно почитать. К каждому виду пиротехники, как и к девушке, нужен свой подход.

Еще пару предложений

Мы знаем, что вы постоянно читаете наш сайт, поэтому знаете о безопасном использовании техники. Воткнуть в один бедный удлинитель три гирлянды, телевизор и обогреватель – антимастхев, а то «Голубой огонек» будет полыхать в вашей квартире.

И о детях.

Да, им тоже захочется зажечь бенгальские свечи, просидеть за столом до отпада, а может и подождать Деда Мороза на балконе. Либерализм тут должен быть взвешенным, – во-первых, следите за ними, во-вторых - объясняйте, что и почему делать нельзя. Ну и уже, если педагогические таланты Макаренко использовать не удалось, – запрещайте. А если в предновогоднюю пору вас захватила лень, то сегодня покажите малышу на YouTube не очередное видео Мистера Макса и Мисс Кэтти, а наш классный мультсериал «Волшебная книга».