image description

МЧС Республики Беларусь

«Гордимся, что научили»: разнообразные формы работы

2789
«Гордимся, что научили»: разнообразные формы работы

О разнообразных формах работы в рамках информационно – пропагандистской кампании «Гордимся, что научили» мы уже рассказывали. Спасатели продолжают обучать безопасности детей и привлекать родителей к занятиям с мальчишками и девчонками.

Более 14 тысяч пользователей прошли тест «Гордимся, что научили!» на сайте МЧС. Правильно отвечая на вопросы, ребята узнают и запоминают, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как найти правильный выход из трудного или опасного положения. А взрослые могут подсказать и обсудить с ними, как действовать в различных ситуациях и никогда не оставят малыша без присмотра! Родители и дети также могут распечатать или поделиться в СоцCетях грамотой «Гений безопасности».

Активно прошло мероприятие «Гордимся, что научили» и в Браславе. Инициаторами мероприятия стали спасатели, но огромный интерес к нему проявили представители ПУ «Браславгаз», ГАИ, здравоохранения, Красного креста и ОСВОДа. Все вместе они организовали  островки безопасности, пройти которые предстояло участникам массового обучения в Браславской школе №1  им. А.М. Жданова.

У каждой службы был свой, тематически обозначенный островок безопасности, пройти которые и предстояло участникам. Но не просто пройти, а вникнуть в опасные ситуации, подстерегающие детей дома, на улице, в лесу, на водоеме.  Каждый островок был заряжен своим специальным оборудованием. Что можно было примерить на себе – одевали, специальными приборами анализировали состав воздуха, общались по радиостанции, говорили в мегафон, перебинтовывали условные травмы. В общем, царила обстановка массового учения. Те, кто прошел все островки безопасности, и был готов к следующему испытанию, – переходили в кабинет информатики. Здесь, прямо на сайте МЧС Республики Беларусь кто сам, а кто с родителями, сходу и без ошибок проходили тест на знание правил безопасности. Более тридцати мальчишек и девчонок стали «Гениями безопасности», за что и получили от спасателей соответствующие грамоты. Завершилась презентация общим памятным фото и пожеланиями следовать основам безопасности в повседневной жизни.

 

В Мозыре встреча спасателей с молодыми папами и мамами состоялась в семейном центре «Детвора», расположенного в торговом центре «Лаванда», куда родители приводят малышей для активного отдыха. 

Творческое мероприятие с участием работников МЧС прошло в рамках информационной кампании МЧС «Гордимся, что научили!». Пока дети были заняты играми со сверстниками, родители приняли участие в викторине по безопасности. В игровой форме участники мероприятия знакомились с правильным обучением малышей основам безопасной жизнедеятельности. Каждый посетитель семейного центра во время проведения информационной кампании получил из рук спасателей обучающие книжки и памятки. Кроме того, все желающие могли запечатлеть себя и своих детей на памятной фотографии на фоне установленной тантамарески в образе спасателя.

А с 17 по 19 марта в Жлобине во Дворце игровых видов спорта «Гордимся, что научили» присоединилась к болельщикам в отборочных турах чемпионата Европы по гандболу среди девушек. За единственную путёвку в финальную часть соревнований кроме белорусок боролись сборные команды Португалии, Швейцарии и Грузии .На каждом матче присутствовало около 1500 болельщиков. Посмотреть соревнования международного уровня приезжали из разных городов Гомельской области. 

В фойе Дворца игровых видов спорта, была организована работа торговых точек и можно было купить сувениры, сладости. Но особый интерес у взрослых и детей вызвала площадка, подготовленная работниками Жлобинского районного подразделения МЧС. 

Для привлечения внимания взрослых по мультимедийному экрану транслировались тематические видеоролики «Гордимся, что научили!», а для детей- обучающие мультфильмы «Волшебная книга МЧС». 

До начала матчей и в перерывах работники МЧС проводили конкурсы и викторины с детьми. Победители конкурсов получали расписание занятий, буклеты «Безопасное детство», «Азбука безопасности». 

В ходе общения с родителями спасатели рассказывали о проведении информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили!», вручали буклеты, а также предлагали пройти с детьми тестирование на сайте 112.by и получить грамоту «Гений безопасности».

 В столице к информационной кампании «Гордимся, что научили» подключился детский журнал «Саша и Маша».   Работникам МЧС из  Московского района столицы налажено тесное сотрудничество с детским журналом «Саша и Маша».

В рамках проекта «Гордимся, что научили!» в февральском выпуске журнала ребятам вместе с родителями было предложено проверить свои знания по безопасности, посетив официальный сайт МЧС 112.by, а также присылать тематические рисунки.

В школах Миорского района также проводятся презентационные мероприятия. Так, на этой неделе презентация PR-кампании прошла на родительском собрании в ГУО «Слободская детский сад-базовая школа» и ГУО «Дворносельская детский сад-средняя школа». Родители вместе с детьми посмотрели видеоролики, приняли совместное участие в различных конкурсах на ловкость и сообразительность, получили на память красочные призы. Родители своим примером показали, что правила безопасности изучать не только можно, но и нужно. Ведь эти знания в будущем предостерегут ребенка от опасной ситуации или помогут выбраться из нее с наименьшими потерями.

 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть