image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Шакун

1752
#МЧС20. Сергей Шакун

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Наш герой – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Молодечно старший прапорщик внутренней службы Сергей Шакун. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям трудится с 1994 года. В МЧС пришел после срочной службы в армии.

 «Он самый лучший в мире. Он – спасатель», – так нашего героя назвала одна из спасенных на пожаре в общежитии в Молодечно девочка Вика.

Тревожный звонок о пожаре на ул. Галицкого поступил на пульт спасателей 19 мая 2017 года. Загорание произошло на втором этаже общежития.  К месту вызова немедленно выехало 3 пожарных расчета.

Когда мы прибыли, вспоминает Сергей Шакун, сразу же увидели, что два окна открыты, возле них стоят люди. Они кричали, что им нужна помощь. Выйти из своих комнат они не могли, потому что в коридоре был сильный и плотный дым. Мы поставили автолестницу, я поднялся к семье, где было двое взрослых и двое маленьких детей. Первой взял девочку лет семи. Потом помог выбраться на лестницу маме, чтобы отец передал ей на руки младшего ребенка. Взяв у женщины малышку, прижал ее к себе, потом объяснил родителям, как правильно двигаться за нами. Так мы спустились вниз, где уже ожидали медики.

Екатерина, мама девочек, вспоминая события того дня, говорит, что спасателя, который пришел им на помощь, она будет вспоминать и благодарить всю свою жизнь.  

В тот вечер мы приехали с дачи и смотрели дома телевизор. Когда вдруг отключилось электричество, муж пошел посмотреть, в чем дело. Как только он открыл входную дверь, перед ним оказалась непроглядная завеса черного едкого дыма. Попытались выбежать в коридор, но там ничего не было видно. Я сказала, что искать выход очень опасно, мы можем не дойти. Вернулись в комнату, плотно закрыли дверь. Муж открыл окно и выбил сетку. Мы увидели, что практически все наши соседи уже внизу. Там же стояли две пожарные машины. Старшая дочка Вика очень перепугалась, стала кричать: «Помогите». Нам всем было очень страшно. Единственная мысль, которая была в голове: «У нас дети маленькие, им еще жить и жить. А вдруг сейчас газ на кухне рванет». Мы ведь не знали, что и где горит. Помню, что вытащила из шкафа какие-то вещи, одела младшую Дашу, и мы стали ждать возле окна, пока к нам поднимался тот пожарный. Я хочу ему сказать огромное человеческое спасибо за всю свою семью. Он спокойно и уверенно сказал, что все будет хорошо, объяснил, что нам нужно делать, и мы ему доверились. Даже Дашенька, которая, поверьте, не к каждому человеку пойдет на руки, притихла, когда он ее взял.

Двухлетняя малышка, к счастью, единственная, кто не понял, какая беда случилась с ее семьей. А вот старшая Виктория и сейчас не может забыть, как она плакала и звала на помощь, стоя на подоконнике возле окна, как страшно было сделать шаг с высоты третьего этажа на руки к дяде, который поднялся к ним по лестнице. Не забыла она и слова, которые он говорил, чтобы ее успокоить: «Не бойся, теперь все позади. Такого больше никогда не повторится. Я помогу». Ухватившись за его шею, она почувствовала, что больше бояться нечего. Тем более, что и сестренка, и папа, и мама, все спускались вниз, все дальше от комнаты, в которой ее семье угрожала опасность. «Дядя, который нес меня на руках, – с гордостью и совсем по-взрослому говорит Вика, – он самый лучший в мире. Он – спасатель».

Благодаря оперативным действиям работников Молодечненского городского отдела МЧС на пожаре в тот майский вечер из общежития было эвакуировано 8 человек, в том числе 6 детей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть