image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Копылов

1869
#МЧС20. Алексей Копылов

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Алексей Иванович Копылов – начальник караула Браславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Служит в спасательном ведомстве уже 24 года.

Карьера пожарного привлекла его еще с детства, ведь одним из тех пожарных, которые начинали свою службу в Браславском районе  еще  во времена, когда район был в составе Польши, был его дед – Бронислав Тадеушевич Опеченок.

На протяжении всей своей службы Алексей пользуется заслуженным уважением среди подчиненных, коллег и сослуживцев. Он достойно несет свою службу в должности начальника караула с 1994 году. А этот промежуток  времени  говорит сам за себя. Такому опыту безупречной боевой работы как спасателя-пожарного, так и целеустремленного руководителя может позавидовать каждый.

За эти долгие и нелегкие годы становления и развития пожарной службы ему довелось принимать участие и руководить тушением и ликвидацией множества ЧС. Наиболее запоминающимися, по словам Алексея, были несколько:

Загорание деревянного коттеджа, когда все силы Браславского гарнизона были брошены на ликвидацию пожара. Первым подразделением, которое прибыло на место пожара, стала наша смена. Тушение пожара осложнялось тем, что данное строение находилось на открытом месте на берегу озера, где ветер постоянно с большей силой не давал огню угаснуть. Еще один случай был на рынке в Браславе, когда загорелся крытый павильон. На ликвидацию прибыли работники, находящиеся в свободное от несения службы время. Данный пожар охватил площадь более 500 квадратных метров. Ввиду летней поры и большой площади от температуры невозможно было находиться ближе 15 метров от горящего строения, и все силы брошены были на защиту соседних строений.

Однажды был и незаурядный случай, когда пришлось извлекать из колодца провалившуюся лошадь. Сам факт мог обескуражить, однако смена действовала слаженно, невзирая на то, что эта была лошадь, а не человек.

У Алексея многодетная семья. Он воспитывает троих сыновей, один из которых, как и его отец, хочет пойти по его стопам и стать пожарным после окончания школы.

Сам Алексей Иванович был спортивным с детства, каким и остается сегодня. В его многочисленных спортивных заслугах главное место занимает футбол. У нашего героя первый взрослый разряд по данному виду спорта, он входит в состав сборной Браславского района. Во главе с ним Браславский районный отдел по ЧС на протяжении уже 15 лет не сходит с пьедестала победителей районных соревнований среди как силовых структур, так и других организаций района. Это позволяет Алексею всегда находиться в отличной спортивной форме и на достойном уровне конкурировать во всех видах соревнований профессионального мастерства с молодыми коллегами, несмотря на свои 45.

1 смена во главе с Алексеем всегда отличалась и отличается своей незаурядностью, хорошим чувством юмора и желанием принимать участие во всех соревнованиях и конкурсах. Красноречивым примером является призовое место в конкурсе на лучшее фото подразделений МЧС по номинациям.

За весь период службы Алексей Копылов неоднократно был отмечен руководством отдела и управления рядом наград и благодарностей. В том числе и медалью «За безупречную службу».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть