image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виталий Каранкевич

1771
#МЧС20. Виталий Каранкевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Пожарный аварийно-спасательный пост №17 в агрогородке Рожанка – один из лучших в Щучинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Служат там настоящие профессионалы своего дела. Большая часть коллектива – старожилы, которые уже не один десяток лет тушат пожары и спасают людей. Каждый здесь ощущает себя на своем месте, готов подставить плечо напарнику и доверить ему свою жизнь.

Начальник поста Виталий Иосифович Каранкевич в профессии больше двадцати лет. Начинал службу диспетчером в пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Щучина, затем перевелся в Рожанку.

– Самый серьезный пожар, с которым приходилось бороться за последние годы, случился на улице Щучинской в Рожанке, когда горели сараи, – вспоминает Виталий Иосифович. – Девять помещений, находящихся под одной крышей, потушить оказалось не так просто. Тогда был поднят по тревоге весь личный состав нашего поста и всего района. Чтобы ликвидировать огонь, из водозабора было затрачено около 500 кубических метров воды. А причиной возгорания стали сварочные работы, которые проводились в одной из хозпостроек.

На вооружении у пожарных поста – современный МАЗ-десятитонник, который появился три года назад, и старенький резервный ЗИЛ, вмещающий чуть больше двух тонн воды. Машины всегда в боевой готовности: заправлены и топливом, и водой. Ведь в случае тревоги выехать на ликвидацию происшествия им необходимо в течение одной минуты. Радиус их выезда – около 30 километров. Усмиряют пожарные огонь не только на территории нашего района, но в случае необходимости спешат на помощь своим коллегам в Мостовский, Лидский, Дятловский районы.

– Чаще всего нам приходится тушить пожары, которые происходят в жилых домах и на подворьях, – рассказывает Виталий Иосифович. – Конечно, тяжелее всего, когда гибнут люди. Горечь разрывает душу, когда приходится выносить из горящего дома безжизненные тела… Два года назад тушили лесной пожар в Мостовском районе. Сложность его  ликвидации в том, что технике непросто пробираться по лесным тропам... Выезжаем и на палы травы. В прошлом году было около восьмидесяти выездов, за день случалось до девяти раз. Очень надеюсь, что люди будут более ответственными и осторожными с огнем, особенно в сухую погоду. Ведь утром на смене дежурства приятно озвучивать коллегам: «на территории области пожаров не произошло».

А еще на пост часто забегает местная детвора – изучает технику и быт огнеборцев.

Виталий с удовольствием общается с мальчишками и девчонками, ведь опытному спасателю всегда есть чему научить и о чем предупредить подрастающее поколение.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть