image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Юрий Янушевич

1099
#МЧС20. Юрий Янушевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Столбцы, прапорщик внутренней службы Юрий Владимирович Янушевич. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2006 года. В МЧС пришел после службы в армии.

Жизненное кредо: кто, если не мы?!

29 января 2018 года на центр оперативного управления Столбцовского райотдела МЧС поступил звонок от случайного прохожего, который заметил, что из окон  дома на улице Богинского в Столбцах идет дым. Звонок принят – спасатели выехали к месту вызова.

Как оказалось,  пожар произошел в одной из квартир двухквартирного одноэтажного дома. Предположительно, виной всему стала непотушенная сигарета.  В 05-20 очевидец сообщил о происшествии в пожарную часть, а буквально через пять минут спасателиуже входили в здание. 

Уже подъезжая к месту происшествия, я заметил, что из окон в прямом смысле слова «валит дым», – рассказывает Юрий Владимирович. –Огня, пламени видно не было, но дым…

В 5 часов утра в январе и так темно, а тут еще и дымовая завеса, которая встретила нас прямо у порога. От свидетелей мы уже знали, что в доме находятся люди. Времени на раздумья практически не было: включившись в аппараты, мы вошли в дом. Ориентируясь по стенам, прошли коридор, кухню и уже в первой жилой комнате обнаружили на кровати двух человек – мужчину и женщину, которые находились без сознания.

Я взял на руки мужчину, вынес его на улицу и передал бригаде скорой помощи, мой напарник – Александр Козлов вынес женщину. После этого мы вернулись в дом и продолжили разведку помещений, так как знали: где-то в доме находится еще один человек. Третьего пострадавшего мы нашли в дальней комнате – мужчина также лежал на кровати, но в данном случае на ней уже начали гореть постельные принадлежности. Выносить пострадавшего через все задымленные помещения мы не стали – эвакуировали его через окно. На улице его сразу же приняли медики.

К сожалению, работа спасателя – это победа над огненной стихией, но не всегда победа в борьбе за человеческую жизнь. В этот раз в живых остались двое.

Мы не можем знать, что уготовано нам судьбой, в какой момент оборвется человеческая жизнь, отмечает герой нашей истории. –  Но мы, спасатели, всегда и везде до последнего будем бороться… бороться не с кем-то или чем-то, а бороться за. За улыбку ребенка, за счастье матери, за человеческую жизнь.

В 2017 году Юрий Янушевич  был награжден нагрудным знаком МЧС Республики Беларусь «Выдатнік». В копилке заслуженных наград у столбцовского спасателя имеются благодарности учреждения «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь» и Столбцовского районного исполнительного комитета. Также наш герой активно участвует в спортивных соревнованиях: кросс, волейбол, футбол, велопробег, плавание, пожарно-спасательный спорт – Юрий Янушевич здесь в первых рядах. Казалось бы, откуда берутся силы?

Откуда силы? – улыбаясь, переспрашивает наш герой. – Силы придает надежный тыл – семья, в которой любят, ценят и  ждут. Жена и две дочери – это мои вдохновители. Они как никто верят в меня – верят, что я смогу, что преодолею, что не подведу. И я просто не могу их разочаровать.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть