image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Пашкевич

2078
#МЧС20. Сергей Пашкевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Сергей Пашкевич – главный специалист инспекции надзора и профилактики Брестского городского отдела МЧС. Спасатель в свои тридцать лет поработал в нескольких должностях: начинал карьеру начальником караула Каменецкого райотдела МЧС в пожарной аварийно-спасательной части №2 в г. Высокое, служил в должности инспектора, инженера, старшего инженера инспекции надзора и профилактики.

Выбор профессии был обусловлен тем, что Сергей в юности оказался свидетелем возгорания сарая. Наблюдая за тем, как взрослые ликвидируют чрезвычайную ситуацию, понял, как важно грамотно действовать во избежание беды. Будучи совсем юным, Сергей Пашкевич осознавал: спасатель – благородная профессия. Для того, чтобы овладеть ею, он впоследствии поступил в университет гражданской защиты МЧС.

Среди запоминающихся эпизодов в служебной практике – первое дежурство, когда, будучи начальником караула, довелось выезжать на три пожара за одну смену. Как инспектору, запомнился случай, когда мужчина погиб на пожаре по причине курения в состоянии алкогольного опьянения, а через несколько лет при таких же обстоятельствах ушел из жизни его сын. Чтобы избежать подобных трагедий, не раз озвучивал эту печальную историю в профилактических беседах с жителями региона.

Среди наград – грамота администрации Ленинского района г.Бреста, нагрудный знак «Дзевяноста год Усебеларускаму пажарнаму таварыству», благодарственное письмо администрации Московского района г.Бреста.

К работе Сергей Пашкевич подходит очень ответственно, является примером для коллег. Считает, что самые главные качества, которые должны быть у представителя его профессии – убедительность, настойчивость, целеустремленность. И всеми ими наш герой обладает, вне всяких сомнений. Сергей гордится своей профессией, считает, что специалисты такой направленности всегда нужны, поскольку могут помочь во множестве самых сложных и нестандартных ситуаций.

Работник МЧС признается, что самое интересное для него профессии – работа на объектах строительства, а лучшая награда за труд – чувство выполненного долга.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть