image description

МЧС Республики Беларусь

Добровольцы приходят на помощь

1282

О том, что добровольные пожарные дружины и команды – не просто галочка на бумаге, но и на многих предприятиях реальная помощь в случае нештатных ситуаций, доказывают сводки МЧС. Только с начала лета добровольцы трижды выезжали на пожары вместе со спасателями.

Так, 7 июня в 19-41 жительница Скиделя увидела как горит солома в поле на улице Шеремета. К месту вызова были направлены подразделения МЧС, а также члены добровольной пожарной дружины ОАО «Агрокомбинат Скидельский». Для того, чтобы установить разрывы между рулонами горящей и негорящей соломы были задействованы два универсальных Амкодора. Благодаря оперативной и слаженной работе профессионалов и добровольцев удалось спасти 60 тонн соломы. Загрузка скирды, когда начался пожар, составляла 63 тонны. По предварительным данным, причиной пожара стал поджог.

10 июня также очевидец сообщил о пожаре скирды соломы в поле на окраине Гродно. К месту вызова первыми прибыли пожарные расчеты пожарной аварийно-спасательной части МЧС. Горела часть скирды соломы в рулонах загрузкой 40 тонн. Для устройства разрыва была задействована техника и члены добровольной пожарной команды СПК «Путришки». Работниками МЧС и хозяйства спасено 14 тонн кормов. На ликвидацию возгорания потребовалось около часа.Одна из версий загорания  -  детская шалость.

А в Зельвенском районе члены добровольной пожарной дружины СХФ «Доброселецкий» помогали ликвидировать пожар на торфянике. Сообщение о том, что отдельными очагами горит торфяное поле в пойме реки Зельвянка, поступило вечером 19 июня. В связи с глубиной залегания торфа до 30 сантиметров и площадью пожара 0,2 га был объявлен сбор личного состава районного подразделения МЧС. На помощь профессионалам со своей техникой - погрузчиком Амкодор и трактором МТЗ - пришла и дружина СХФ «Доброселецкого».

Создать добровольную пожарную дружину может любое предприятие. Добровольцы должны уметь действовать и регулярно проходить обучение. Всего в прошлом году добровольцы выезжали на 324 пожара, в 15 случаях они смогли справиться с огнем до прибытия профессиональных спасателей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть