image description

МЧС Республики Беларусь

Cводно-полевые учения прошли в «Зубренке»

2178

На XXI Республиканском слете юных спасателей-пожарных в «Зубренке» прошел один из самых непростых соревновательных дней. В эту среду здесь был дан старт сводно-полевым учениям.

Для того, чтобы справиться со всеми этапами, ребятам были нужны не только знания по безопасности, но и физическая подготовка, выносливость, ловкость, аккуратность, и слаженная командная работа. Положительный эмоциональный заряд все команды получили с самого утра.  Прямо на берегу озера прошел импровизированный танцевальный флешмоб, в котором все приняли участие. После своеобразной утренней зарядки команды начали проходить этапы.

Площадки конкурса были разбросаны по всему периметру оздоровительного  центра. Всего участники проходили 8 точек: тушение пожара, отработку альпинистских навыков, поиск в лесном массиве, два этапа на водной акватории. Мальчишки и девчонки также спасали пострадавшего из болота, выносили из дымокамеры, а также ликвидировали течь во время химической аварии в цистерне.  

Из каждой команды был создан сводный спасательный отряд, в который вошли 9 мальчиков и 5 девочек. В каждом из них был выбран командир, заместитель и посыльные. На каждый этап команда прибывала с маршрутным листом. После прохождения этапа посыльные как можно быстрее бежали в штаб учений с докладом.

Во время этапа «Тушение пожара» юные спасатели ликвидировали пожар в лесу и делали лаз, чтобы выбраться. На альпинистской подготовке с высоты эвакуировали пострадавшего. Чуть дальше в лесу «Зубренка» случилась авиакатастрофа – упал вертолет. Именно такое задание выполняли в поиске места падения вертолета, самописца и пострадавших, которым нужно было оказать первую помощь. В этапе «Проведение спасательных работ в болотистой местности и лесных завалах»,  по легенде организаторов, из-за сильного ветра два человека попали в сложную ситуацию: один оказался зажат под завалом деревьев, второй – увяз в болоте. Понадобилось организовать и провести переправу, обнаружить и с помощью подручных средств извлечь пострадавших людей и доставить в безопасную зону.

На акватории Нарочи тем временем еще одна команда спасала рыбака, чья лодка затонула, а сам он оказался в воде. Под рукой у юных спасателей были конец Александрова и спасательный круг. А с другой стороны того же пляжа команды на лодках вылавливали и транспортировали из воды бочки с опасным грузом.

Все этапы приходилось выполнять не только на скорость, но и без нарушений и штрафных очков. Самыми ловкими, сильными, быстрыми и слаженными в действиях в сводно-полевых учениях стали лицеисты МЧС. Второе место завоевала команда Минской области, третье – могилевчане. Гродненцы показали четвертый результат. Таким образом, количество очков между первым и вторым местом сократилось до одного. Впереди у участников XXI Республиканского слета юных спасателей-пожарных еще 4 конкурса.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть