image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Матусевич

2529

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Алексей Матусевич, старший лейтенант внутренней службы, начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №8 Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Алексей учился в школе в деревне Кадино Могилевского района. В 2006 году мама начала задумываться о дальнейшей судьбе сыновей-близнецов Алексея и Максима. Предлагала разные варианты учебных заведений, в том числе и ГУО «Специализированный лицей при УГЗ МЧС Республики Беларусь». Братья заинтересовались именно этим учебным заведением, а просмотрев видеоролик о лицее, ребята решили, что это им по душе. Сразу начали подготовку к вступительным экзаменам.

Успешно преодолев вступительные испытания, в 2006 году братья Матусевичи были зачислены в ряды лицеистов и стали юными обладателями мундиров. С тех пор ребята все больше узнавали о профессии и точно решили для себя, что быть спасателями – их призвание.

После окончания лицея в 2010 году путь к заветной цели ребята продолжили уже в высшем учебном заведении МЧС. Максим стал курсантом Гомельского инженерного института МЧС, а Алексей – слушателем.

Получая образование на факультете заочного обучения, Алексей поступил на службу в качестве пожарного пожарной аварийно-спасательной части №1 пожарного аварийно-спасательного отряда №6 на объектах концерна «Белнефтехим» в Могилеве. Через некоторое время перевелся в часть №1 Могилевского городского отдела по ЧС, где прошел путь от пожарного до командира отделения. Окончив вуз в 2015 году, Алексей Матусевич был назначен начальником дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №2 пожарного аварийно-спасательного отряда №6 на объектах промышленности и энергетики г. Могилева и получил первое офицерское звание – лейтенант внутренней службы. В мае 2015 назначен начальником дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №8 Могилевского городского отдела МЧС, где проходит службу в настоящее время.

С 2017 года вплотную занялся специализированными видами спорта и в составе команды Могилевского областного управления МЧС принимал участие в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ в зданиях повышенной этажности с использованием технологий промышленного альпинизма, в многоборье спасателей, которые требовали серьезной подготовки. Как говорит сам Алексей, участвуя в этих соревнованиях, он приобрел опыт и навыки, которые помогут ему справиться  даже с самыми сложными ситуациями в работе.

Чтобы показывать отличные результаты, мало быть просто хорошо физически развитым, наш герой постоянно повышает уровень выносливости изнуряющими тренировками. И конкурсы и соревнования – стимул, ведь какой мужчина не мечтает блистать на пьедестале победителей!

К сожалению, в 2018 году первым в конкурсе «Лучший начальник дежурной смены» Алексею стать не довелось, однако он показал хорошие результаты на всех этапах и испытаниях, что наоборот вдохновило  двигаться дальше и улучшать свои показатели.

Наш герой – любитель острых ощущений, именно поэтому он без раздумий отправился в феврале 2019 года на соревнования «Школа выживания». Получив на старте карту и указания, ему предстояло преодолеть расстояние в 50 километров за 3 дня с минимальным количеством снаряжения. Испытания на прочность оказались непредсказуемо сложными, к тому же погода постоянно о себе напоминала, что создавало дополнительные неудобства.

Навести переправу, сделать носилки, разбить палатку, спасти людей из воды, разжечь костер, вскипятить воду и приготовить себе еду на время – вот лишь часть испытаний, которые преодолел Алексей и его коллеги. Задания выполнялись не только в дневное, но и в ночное время.

Не менее интересный опыт Алексей приобрел, участвуя в соревнованиях «BISON RACE», где одержал победу в категории «SPRINT - Мужчины - Элитный забег», который проводился в мае 2019 на территории ГСОК «Логойск». К слову, стартовало в данной категории 75 человек из Беларуси, России и Украины, к финишу добрались только 4 человека. Что же такое «BISON RACE»? Это первая в Беларуси гонка с препятствиями, которая  проводится с 2015 года при любой погоде!

К каждому мероприятию BISON RACE, которые проводятся несколько раз в год, организаторы изготавливают новые препятствия, меняется схема трассы. Благодаря разнообразным препятствиям участник за короткий промежуток времени попадает в другое измерение, где необходимо каждую минуту выживать!

Опытные спортсмены обходили спасателя на многих этапах, однако он не сдавался, держался в десятке сильнейших и четко шел к главному и сложному этапу – «Черная вдова». Собравшись с силами и мыслями, не спеша, Алексей с задачей справился и стал одним из четырех спортсменов, кому вообще удалось пройти это препятствие, к тому же первым!

Участие в различных соревнованиях только подталкивает к новым победам и добавляет спортивного азарта, поэтому у спасателя уже запланированы новые состязания на ближайшее будущее – Чемпионат Европы по OCR (бег с экстремальными препятствиями), а также он попытается подтвердить звание чемпиона в новых соревнованиях «BISON RACE» уже в Беларуси.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть