image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Адерихо

1035

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Умение принимать мгновенные решения и брать за них ответственность, готовность прийти на помощь любому и в любое время, особая атмосфера взаимовыручки и уважения в коллективе – вот что значит быть спасателем. Всеми этими профессиональными навыками и умениями обладает старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №12 Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, старший прапорщик внутренней службы Адерихо Александр. Александр проходит службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2006 года. Внешне – всегда очень спокойный и сдержанный, по своей натуре – волевой, решительный, коммуникабельный, оптимистичный и жизнерадостный человек, который умеет ставить перед собой цели и добиваться их.

Родился Александр 4 ноября 1980 года в Киеве. В этом же году семья Александра переехала в Беларусь в городе Любань Минской области. Здесь наш герой закончил школу. Александр вспоминает, что в школьной программе ему легко давались языки, нравилось рисовать. Из спортивных увлечений было многое: дзюдо и футбол. После окончания 9 класса школы в 1999 году Александр поступил в профессионально-техническое училище №201 в Любань на специальность «Тракторист-машинист, водитель».

Через три дня после окончания училища парня забрали в армию, где он отслужил в должностях рядового и сержантского состава. После армии – работа в одном из районных отделов объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь в Минске. Однако Александр тогда понял, что милиция – это не тот род занятий, чем хотел бы заниматься всю жизнь, и поэтому уволился по собственному желанию, после чего несколько месяцев прорабал слесарем-ремонтником на горячих участках работ на РУП «Минский тракторный завод». В то время именно друзья и знакомые посоветовали пойти в МЧС. Таким образом с 2006 года и по сегодняшний день Александр служит в подразделениях МЧС: сначала пожарным, потом – мастером-спасателем, командиром отделения, а сегодня – старшим инструктором-спасателем.

         Говорят, что первые впечатления – самые яркие и запоминающиеся. Вот и Александр по сей день помнит второй рабочий день:

– Ночью выехали на тушение пожара в жилом частном доме. Пожар был серьезным – тушили почти всю ночь. Именно этот пожар впечатлил меня, но не испугал. Я просто своими глазами увидел, как огненная стихия за короткое время абсолютно безвозвратно уничтожила все то, на что было затрачено много сил и средств. И, как показывает статистика, чаще всего это происходит из-за беспечности человека. Только большинство из нас всегда почему-то уверено, что пожар может случиться с кем угодно, но только не с ним. А вообще выездов за годы моей службы, сами понимаете, было много. Проведение аварийно-спасательных работ, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, завалов, разборка обрушений… Однако никогда невозможно привыкнуть к тому, что своими глазами видишь человеческую боль. Необходимо только научиться оперативно концентрироваться для выполнения поставленной задачи, ведь от наших действий зачастую и зависит человеческая жизнь. Вспоминается выезд на происшествие в здании по адресу проспект Независимости, 64. Тогда к месту вызова были направлены подразделения пожарных аварийно-спасательных частей №4 и №12. Исходя из полученной диспетчером информации, мы знали, что произошло падение человека в лифтовую шахту. И почему-то первой мыслью было – произошло что-то с лифтовой кабиной. Но, когда мы подъезжали к месту вызова, поступила дополнительная информация о том, что здание, где случилось происшествие, еще строится, а пострадавшим оказался работник строительной бригады, который осуществлял монтаж в шахте на пятом этаже. 

Наши подразделения и медики скорой помощи прибыли практически одновременно. На площадке нас встречали строители, которые и провели к месту происшествия. Пострадавший находился в нижней зоне шахты, его состояние было тяжелым, из-под одежды выступала кровь, однако мужчина оставался в сознании и смог ответить, в какой области тела он чувствует боль. Медики, оценив ситуацию, пришли к выводу, что для того, чтобы оказать пострадавшему медицинскую помощь, его необходимо сначала достать из шахты. Мы приняли решение эвакуировать пострадавшего с использованием альпинистского снаряжения и оборудования. Нужно сказать, что эвакуация произошла достаточно быстро и обе наши группы сработали хорошо. После мы доставили пострадавшего к карете скорой помощи. Учитывая все обстоятельства, мы были очень рады, что мужчина остался жив, ведь падение произошло с довольно большой высоты, а в самой шахте было немало опасных конструкций.

Непосредственные руководители характеризуют Александра как дисциплинированного и исполнительного работника, который к выполнению своей работы относится с душой и большой ответственностью.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности Александр Адерихо не раз награждался грамотами МЧС, а также памятным нагрудным знаком МЧС «Выдатнiк», юбилейной медалью «160 год пажарнай службе Беларусi» и медалью «За безупречную службу» III степени.

Дома нашего героя всегда ждёт любящая жена Анна и двое сыновей. И это те люди, которые для Александра – самые главные в жизни. Именно семья ежедневно дает Александру положительные эмоции, заряд энергии и силы для выполнения своих служебных обязанностей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть