image description

МЧС Республики Беларусь

Следующая остановка "Не курю в постели": завершается первый этап акции «Не прожигай свою жизнь!»

948
Следующая остановка "Не курю в постели": завершается первый этап акции «Не прожигай свою жизнь!»

11 ноября стартовала республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!», направленная на привлечение внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Она включает в себя 4 этапа и первый завершится уже сегодня. В центре внимания спасателей и их помощников из БМООСП были остановки общественного транспорта, автовокзалы, железнодорожные станции, а также сами транспортные средства. Как в течение трех дней строили «маршруты безопасности» – читайте в нашем материале.

В рамках первого этапа акции работники Ивацевичского районного отдела МЧС и активисты районного отделения Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных из средней школы №4 побывали в наиболее оживленных местах райцентра – авто- и железнодорожной станциях «Ивацевичи». Жителям и гостям райцентра спасатели и их юные помощники рассказывали об опасности курения, вручали тематические памятки с логотипом акции. А затем продолжили  работу с пассажирами городского маршрута. Каждому участнику  достались красочные буклеты и памятки противопожарной тематики, а также воздушные шары с надписью «Я не курю в постели!».

Ивацевичи

Спасатели Гродненского отдела МЧС совместно с ребятами из  БМООСП по пути следования городского автобуса рассказывали пассажирам о пожарах, произошедших в районе из-за неосторожности при курении, и фактах гибели людей, вручали тематические буклеты и предостерегали о возможных последствиях беспечного обращения с огнем. На самых оживленных автобусных остановках города школьники беседовали с пассажирами, ожидающими транспорт, и размещали там тематические листовки. Кроме этого, основным героем акции стала ростовая кукла Спасайка, с которой могли сфотографироваться все желающие.

Гродно 2.jpg

Ярко и позитивно началась акция и на Логойщине. В общественном транспорте спасатели, активисты Логойского отделения БМООСП и представители районного комитета БРСМ рассказывали жителям города о проводимой акции, а также о проблематике пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Сопровождали участников ростовые куклы, которые рукопожатием поддерживали тех, кто «не курит и не позволяет другим делать это в своем домовладении». 

Гродно 2.jpg

Горожане реагировали на акцию очень положительно. На одном из остановочных пунктов жительница Логойска попросила сфотографировать участников, чтобы показать своим детям. Многие не просто слушали, но и активно вовлекались в диалог, делясь историями из жизни, в которых основными причинами трагедий становилась такая пагубная привычка, как курение.

Логойск

Креативно подошли к акции и в Толочине. Там, вооружившись профилактическими брошюрами, сладкими конфетами и, конечно же, знаниями по безопасности, БМООСПовцы и пропагандист МЧС отправились на городскую автостанцию —  самое оживленное место в городе. Для достижения главных целей акции использовались все средства: активные призывы отказаться от сигарет, обмен их на сладкие конфеты, рассказ интересных фактов о курении, приведение примеров пожаров, произошедших на территории района.

Толочин

С некурящими жителями проводилась «курящая» викторина, за участие в которой ростовая кукла, изображающая сигарету, дарила участникам профилактические брошюры и сладкие конфеты.

Толочин2

В Лиозно также появилась своя "станция безопасности". Акция проходила на местной автостанции, где пассажирам рассказали о ежедневно происходящих пожарах, виновником которых является сам человек, и о гибели в них людей – чаще всего нетрезвых курильщиков. 

Работники МЧС напомнили жителям горпоселка основные правила безопасности и призвали установить у себя дома автономные пожарные извещатели, которые смогут вовремя оповестить о пожаре и помочь избежать трагедии. А юные спасатели, в свою очередь, предложили обратить внимание на соседей, ведущих асоциальный образ жизни, ведь усиленный контроль за ними может спасти многие жизни.

Лиозно

Чуточку безопаснее стал и общественный транспорт Рогачёва: информационные группы, побывали на четырёх автобусных маршрутах, где рассказывали жителям об обстановке с пожарами на территории района, виной которым явилось курение, проводили викторину по ОБЖ и обменивали сигареты на профилактические памятки.

Рогачев

Кроме этого, спасатели активно призывали пассажиров устанавливать и пользоваться мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом!», чтобы те могли просвещаться в области безопасной жизнедеятельности, и, в случае возникновения опасности, — незамедлительно обращаться за помощью к спасателям.

Хотимск

В Хотимском районе акцент во время первого этапа акции был сделан на малонаселенные сельские пункты. Так, группа из спасателей и ребят из БМООСП побывала в деревнях Ольшов-1 и Беседовичи. Местом встречи стала точка, куда приезжает автолавка. Участники акции рассказывали жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и о недопустимости курения в постели, так как неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – до сих пор одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. 

Бобруйск

Активно вовлекали жителей противостоять пагубной привычке и в Бобруйске. Курильщики реагировали по-разному: кто-то спешно бросал сигарету в урну и ретировался в автобус, кто-то  обсуждал  проблему, с интересом выслушивал инициативную группу и изучал листовки. Но с лозунгом акции соглашались все. Ведь несмотря на то, что у каждого своя ассоциация с сигаретой, –  и молодежь, и пенсионеры, и молодые родители заинтересованы в личной безопасности. 

Рогачев

Масштабным местом проведения акции традиционно становится Минск. Здесь работники Ленинского подразделения МЧС посетили наиболее оживлённые места: общественный транспорт и остановочные пункты. Пассажирам автобусов и троллейбусов спасатели рассказывали об опасности курения, вручали тематические памятки с логотипом акции. Курящим людям предлагали обменять свои сигареты на конфеты и с этого момента начать бороться с этой вредной привычкой. 

Минск

Кроме этого, пассажиры с большим удовольствием проверяли свои знания в викторине по правилам безопасности жизнедеятельности, участвовали в социальном опросе «Как вы относитесь к курению?» и, что заинтересовало население больше всего, оставляли на макете сигареты свои комментарии, как факты неравнодушия к проблеме курения и его угрозы для окружающих.

Рогачев

Второй этап акции стартует уже завтра. Его целевая аудитория – работники организаций и предприятий. С 14 по 21 ноября спасатели будут встречаться с жителями в трудовых коллективах и пунктах общественного питания. Все желающие  смогут сыграть в тематическую QUIZ-игру «No Smoking Quiz» или провести «Обед без сигарет!». Присоединяйтесь к акции и не прожигайте свою жизнь! 


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть