image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Козлов

1885

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

«Талантливый человек талантлив во всём» – это утверждение как нельзя лучше характеризует героя нашей статьи. Итак, знакомьтесь: Козлов Александр Анатольевич, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Столбцы. Несмотря на непродолжительный срок службы (в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2016 года), Александр пользуется заслуженным авторитетом у коллег: его уважают как спасателя, как спортсмена, как человека и ценят как друга.

В детстве Александр, по словам его близких, был «вечным двигателем», ему было интересно всё и везде: начиная от танцев и заканчивая военно-полевыми сборами и спортом. Причём ему нужно было не просто участвовать, а обязательно быть в числе лидеров. Если же что-то не получалось, то он не опускал руки, а тренировался, репетировал, но цели добивался. Иногда он просто поражал своим упорством окружающих.

Но упорство нашего героя носило положительный характер: Александр никогда не стремился доказать «истину» просто потому, что он так решил. А вот доказать через труд, тренировки, что он может быстрее, выше и сильнее – это про него. Он ведь и в профессию спасателя шёл с упорством, которому можно позавидовать.

– Мне кажется, что я уже до рождения знал, что стану спасателем, – с улыбкой рассказывает наш герой. – Кроме того, что я сам видел себя только спасателем, интерес к этой профессии «подогревал» ещё и крёстный – в то время водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Столбцы. Ну как устоять при рассказах о том, как пожарные входят в горящие здания и спасают людей?! Да никак. Но сразу же прийти в профессию спасателя у меня не получилось: маме хотелось, чтобы у сына была спокойная профессия. К слову, мы не стали спорить, а нашли оптимальный вариант: я   поступил в гражданский ВУЗ. При этом сразу предупредил: после окончания пойду в МЧС, проверю себя на прочность, а если что-то не заладится – вернусь «на гражданку» и буду работать по специальности. Но…в ближайшем будущем форму спасателя снимать не планирую, – подытожил Александр.

На вопрос о том, какой боевой выезд запомнился больше всего, герой нашей статьи уверенно отвечает, что «каждый выезд оставляет след в памяти: где-то тебя «цепляет» место трагедии, где-то – масштаб, а где-то – последствия».

– Конечно, всегда буду помнить выезд, на котором впервые спас человека, – отмечает спасатель. – Произошло это в апреле 2017 года. К тому моменту я уже полгода работал спасателем… Смена прошла спокойно. Мы уже готовились к сдаче дежурства, как вдруг раздался взрыв. Сразу даже не поняли, что произошло. Через несколько минут в центр оперативного управления позвонил дежурный скорой помощи и сообщил, что произошёл взрыв баллона в частном гараже в г.Столбцы. Подробной информации не было. Выехали мгновенно. Уже когда подъехали к месту, выяснилось, что в результате взрыва был поврежден гараж – разрушены две стены, обрушена кровля. Кроме того, выяснилось, что под завалами находится хозяин. Мы с коллегами где-то вручную, где-то с применением бензоинструмента начали проводить разбор завала. Знаете, тот самый момент, когда в голове пульсирует только одна мысль – успеть спасти! В тот раз успели: мужчину извлекли из-под завалов, передали медикам. Состояние у пострадавшего было тяжёлое, но он был жив – и это главное! Уже после возвращения переживал, переосмысливал свои действия. Пожалуй, именно тогда окончательно и понял: сделал правильный выбор и отступать не собираюсь!

Сегодня на счету Александра Анатольевича не один боевой выезд и не одна спасенная человеческая жизнь. За годы службы он проявил себя только с лучшей стороны, что не могло не заметить и руководство. Несмотря на непродолжительный срок службы, в копилке заслуженных наград у столбцовского спасателя имеются грамота учреждения «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь» и благодарность председателя Столбцовского районного исполнительного комитета.

Однако, Александр Козлов может гордиться и копилкой своих спортивных наград – практически ни одно спортивное мероприятия не проходит без его участия. Так, за последний год Александр пополнил свою копилку серебряными медалями областных соревнований «Лучшее звено ГДЗС», конкурса профессионального мастерства спасателей «Лучший командир отделения», соревнований по мини-футболу в рамках спартакиады учреждения «Минское областное управление МЧС». Медаль высшей пробы в копилке у нашего героя по итогам областных соревнований «Сильнейший пожарный-спасатель». И, зная Александра, мы понимаем: он не собирается останавливаться на достигнутом!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть