image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарная аварийно-спасательная часть №5 г.Гомеля

2734

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарной аварийно-спасательной части №5  Гомельского городского управления МЧС.

Гомель является одним из крупнейших областных центров  Республики Беларусь. В нем проживает более 500 тысяч человек, работают 126 промышленных предприятий и организаций, имеются исторические здания и сооружения, объекты культуры, здравоохранения и образования города, для обеспечения безопасности которых ежедневно на дежурные сутки заступают порядка 70 человек в восемь боевых частей Гомельского гарнизона. В центр оперативного управления в день поступает более 700 звонков, на каждый из которых диспетчер обязан правильно отреагировать и при необходимости направить спасателей к месту вызова. За 2019 год подразделениями отдела совершено более 1700 выездов на ликвидацию пожаров, аварий и чрезвычайных ситуаций, на которых было спасено 28 человек.

Одним из подразделений, которое стоит на страже города и входит в состав Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, является пожарная аварийно-спасательная часть № 5, находщаяся в Железнодорожном районе Гомеля. Это район, где помимо жилых домов, общественных зданий и торговых центров находятся крупные промышленные гиганты, такие как производственное объединение «Гомсельмаш», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Гомельский стеклозавод» и «Электроаппаратура». Производственный процесс в них сопряжен с риском возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. 

Личный состав данного подразделения не единожды подтверждал свои профессиональные навыки и высокую самоотверженность при ликвидации сложных пожаров в окрасочном цехе и цехе гальваники ПО «Гомсельмаш», аварии на главном конвейере и печи ОАО «Гомельский стеклозавод», а также в зданиях повышенной этажности, находящихся на территории района.

Как известно, для успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо мастерство, отвага и профессионализм. Сегодня мы хотим рассказать об одном из караулов пожарной аварийно-спасательной части № 5 – простых ребятах, которые не считают себя героями, но совершают мужественные и героические поступки.

Немного о работе ребят данного караула на одном из пожаров, который произошел 20 июля 2019 года в 4-14 в квартире, расположенной на 9-ом этаже жилого дома областного центра по улице П.Бровки. По прибытии к месту пожара было установлено, что из 3-х окон, расположенных на 9 этаже, идет густой черный дым. Начальник караула Денис Иванов, оценив обстановку, отдал необходимые распоряжения личному составу второго отделения, а сам направился на поиск возможных пострадавших, так как понимал, что в такое время нахождение людей в квартире крайне высоко. Не вдаваясь в подробности описания работы звена и караула в целом, можно сказать одно – четкая и слаженная работа караула под руководством Дениса Иванова привела к успешному спасению троих человек и минимизации последствий пожара.

Кто же эти обычные ребята-спасатели пожарной аварийно-спасательной части №5, которые, сняв служебную форму после дежурных суток и вернувшись домой, дарят заботу и внимание, отдают себя воспитанию детей и семейному быту, не переставая помнить о том, что он спасатель не только по профессии, но и по призванию?

И начнем мы с Дениса Иванова. Родился он в деревне Лужок Кормянского района. Живя в небольшом городке, не раз замечал проезжающую мимо пожарную машину, в которой были бравые пожарные, следовавшие на чрезвычайную ситуацию. На школьной скамье он понял, что его мечта – это работать в МЧС. После того, как пришел из армии, свою мечту воплотил в реальность, и, не мешкая, в первые дни возращения подал документы на прием на работу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. Свой путь начал с должности пожарного и, пройдя ступеньки должностей рядового и младшего начальствующего состава, в 2019 году был назначен на должность начальника караула. Сегодня Денис работает уже на должности заместителя начальника пожарной аварийно-спасательной части №2 города Гомеля. Так Денис работает спасателем уже 10 лет. За плечами сотни выездов на пожары и чрезвычайные ситуации. В свободное время Денис, участвует с друзьями в командных видах спорта, таких как волейбол и футбол. Еще одно любимое занятие с детства – это ремонтировать технику, ведь сделать что-то своими руками, увидеть результат всегда приятно. Про таких людей говорят, что у них руки золотые.

Следующий наш герой Павел Бондаренко – командир отделения данного подразделения. Павел – душа смены. Всегда остается надежным помощником начальника караула и просто хорошим товарищем. Боевой путь Павла был непрост. В 2010 году пришел в отдел для того, чтобы устроится на работу, так как было большое желание поступить в ряды МЧС. На тот момент мест не было, но была возможность учиться на заочной форме обучения в Гомельском инженерном институте МЧС. Так он и поступил. На данный момент у Павла 10 лет безупречной службы в подразделении с отличными результатами в боевой работе и наставничестве. Кроме этого, Павел добивается высоких результатов в гиревом спорте и имеет в личном зачете 3 место на областных соревнованиях среди работников МЧС. В свободное время он любит готовить на сделанной своими руками сковородке «садж» и угощать кулинарными изысками друзей и знакомых.

В данном карауле есть и «старослужащий» – старший пожарный Сергей Петрачков, который в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям уже 15 лет. У него за плечами колоссальный опыт боевых выездов, который позволяет грамотно работать и делится своими знаниями с молодыми работниками караула. Многие часто подходят к Сергею за советом, ведь его профессиональный опыт иногда понятнее, чем написано в учебнике. Семья Сергея Петраченко – это настоящая команда, которая постоянно принимает активное участие в спортивных и культурных мероприятиях, проводимых в части и отделе.

Старший пожарный Евгений Батраков служит не так давно – всего 7 лет, но, имея таких командиров и коллег по работе, в будущем станет хорошим наставником молодежи. Евгений гордится своей службой в МЧС, является безотказным работником, готовым прийти товарищам на помощь. Работники караула считают Евгения веселым и жизнерадостным человеком, который может разрядить обстановку и рассказать веселую историю. Он считает, что отдых должен быть активным и с пользой. Евгений увлекается пчеловодством – в его пасеке уже 18 ульев. У него хватает времени и для туристических походов, ловли рыбы. Одно из достижений – это щука весом 12 килограммов. Евгений никогда не останавливается на достигнутом и считает, что активный отдых помогает хорошей работоспособности. Своей активностью он заряжает не только собственную семью, но и работников караула.

В свободное время спасатели вместе со своими семьями стараются также собираться вместе для того, чтобы поздравить друг друга с праздниками, поучаствовать в состязаниях по бильярду, пейнтболу, боулингу, в спортивных праздниках, проводимых отделом.

Все эти люди со своими увлечениями, опытом и характером являются частью одной команды, которая в любой момент может оказать людям профессиональную помощь и справиться с чрезвычайной ситуацией. В свободное от службы время они остаются спасателями по призванию, которые никогда не пройдут мимо чужой беды и окажут посильную помощь.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть