image description

МЧС Республики Беларусь

Тренировку с пользователями мобильного приложения МЧС проведут в рамках Единого дня безопасности

1182
Тренировку с пользователями мобильного приложения МЧС проведут в рамках Единого дня безопасности

Функционал, предназначенный для самоорганизации спонтанных волонтеров и добровольцев, а также очевидцев нештатных ситуаций будет доступен в мобильном приложении «Помощь рядом» для тренировки в эту пятницу. Кроме спасателей и всех желающих, в тренировке примут участие добровольцы и волонтеры Белорусского Общества Красного Креста. 

28 февраля с 12.00 до 15.00 спасатели откроют доступ к функционалу «Сообщения» в мобильном приложении «Помощь рядом». Он позволяет сообщить о нештатной ситуации, а также ответить на сообщение любому пользователю, отправившему сообщение из  приложения. Информация также доступна диспетчерам МЧС.  В случае крупных нештатных ситуаций, подобных «Хавьеру», функционал может быть открыт в приложении по решению администратора МЧС, в том числе для самоокоординации спонтанных добровольцев. 

Для участия в пользовательской системе спасатели предлагают всем желающим отправить сообщения в «Общедоступную карту». Для тренировки представьте, что произошло крупное природное происшествие, -  сильный снегопад, повлекший заторы на дорогах, остановка транспорта, сильный ливень, и вы стали либо очевидцем, либо готовы помочь в силу своих возможностей (напоить чаем, водой, помочь извлечь из заноса автомобиль, подвези до дома  и т.п.) Исходя из выбора, передавайте сообщения или отвечайте на них из раздела приложения «Сообщения» «Общедоступная карта». 

Поучаствовать в тренировке может любой желающий. Для этого установите мобильное приложение «Помощь рядом» на платформе Android либо iOS и используйте раздел «Сообщения». Для корректной работы функционала включите запрашиваемые приложением разрешения и определение GPS-координат. 

Функционал будет доступен с 12.00 до 15.00. Web-сервис публичной карты можно увидеть на map.mchs.gov.by/?112.  

Привлечение пользователей к работе с функционалом в режиме тренировки позволяет отработать механизм использования всех ресурсов, в том числе Интернета в случае реальной ЧС. При этом приложение может выступать вспомогательным функционалом мониторинга оперативной обстановки.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть