image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарная аварийно-спасательная часть №6 г. Минска

2866

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарной аварийно-спасательной части №6 г. Минска.

Каждые дежурные сутки бойцы ПАСЧ-6 доказывают, что девиз «Профессионализм, отвага, честь» – это не пустые слова. Достигнутые первой дежурной сменой результаты – это кропотливый труд дружного и сплоченного коллектива, который решает большое количество задач. Сотни человек благодарных за спасение из огня, воды, оказание помощи в любых ситуациях. Для них служба стала образом жизни, постоянной готовностью к самопожертвованию, к подвигу.

Сегодня 1-я смена ПАСЧ-6 Центрального РОЧС состоит из 15 человек. Во главе дежурной смены – старший лейтенант внутренней службы Сергей Савчиц. Родился Сергей в Житковичах. В 2014 году закончил Солигорский государственный горно-химический колледж по специальности «техник по предупреждению и ликвидации ЧС», по распределению работал командиром отделения в ПАСП №15 д. Милевичи. В 2014 году поступил в Гомельский инженерный институт МЧС, а в 2015 устроился на должность пожарного в ПАСЧ-2 Фрунзенского РОЧС г. Минска. После окончания университета перешел на должность начальника караула ПАСЧ-6 Центрального РОЧС с присвоением звания лейтенант внутренней службы.

Первый пожар, на который выезжал Сергей, оказался еще и одним из крупнейших произошедших в деревне Березники. Было загорание частного дома с гибелью хозяина. Сложность пожара заключалось в том, что на посту работало только 2 человека, и времени было очень мало.

– За время работы были спасенные в разных ситуациях, но самый тяжелый и запоминающийся случай был во годы работы во Фрунзенском районе. По прибытию на улицу Харьковскую наблюдалось открытое горение квартиры, где впоследствии были обнаружены мать с детьми. Женщина находилась в бессознательном состоянии, без признаков жизни, а дети были спасены и переданы бригаде скорой помощи. Впоследствии медики констатировали смерть и детей, – тяжело вспоминает Сергей. – Когда гибнут дети – тяжело вдвойне.

На вопрос, о чем мечтает, Сергей не задумываясь отвечает: «Хочу наслаждаться дорогой к своим целям и мечтам. Ведь этот путь и есть сама жизнь. Ну и, конечно, чтобы рядом был человек, который разделял бы и поддерживал мои решения и жизненные принципы».

В состав смены также входят два командира отделения: прапорщик внутренней службы Александр Петров и старшина внутренней службы Алексей Куртюгов. Александр родился 27 июля 1981 года в Сморгони. В 1998 году поступил в Белорусскую академию физической культуры по специальности «учитель физической культуры, тренер по легкой атлетике». После окончания академии пришел работать пожарным в ПАСЧ-6 Центрального района, где работает и по настоящее время в должности командира отделения.

– Когда начинал работать, страх где-то присутствовал, – рассказывает Александр, – но с годами он исчезает, и ты становишься психологически готов к выполнению любой задачи. Сейчас, когда время идет на секунды, ты просто выполняешь свою работу. Нет времени на размышление и волнение. Сопереживание остается, но относишься иначе. В обратном случае, работать было бы сложно.

Диспетчером центра оперативного управления Центрального районного отдела МЧС работает Наталья Ангельская. Свой путь в профессии начала в далеком 1996 году. Сначала работала заведующей делопроизводством отряда ВПС №5 Октябрьского района. В мае 1999 года аттестовалась радиотелефонистом ВПЧ №2 Фрунзенского района, в 2001 году была переведена на должность диспетчера центра оперативного управления штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций при учреждении «Минского городского управления МЧС РБ», а с 2013 года работает диспетчером ЦОУ Центрального района города Минска.

– Проработав в службе более 20 лет, понимаю, что правильно выбрала профессию. Когда училась в школе, не задумывалась о том, что буду военнослужащим, помогать людям в трудных ситуациях, что от моих действий будет зависеть чья-то жизнь. Теперь и не представляю себя в другой сфере. Для простых людей  работа диспетчера кажется обыкновенной. Что здесь особенного и сложного: принять сообщение и отправить технику к месту пожара или чрезвычайной ситуации. Но это только на первый взгляд… Диспетчер – это в первую очередь тот, кто берет на себя, так сказать, «первый удар». Другими словами принимает сообщение о том, что где-то случилась беда, и от слаженных и своевременных действий которого зависит не только исход пожара, но и жизнь человека. Диспетчеру необходимо быстро и точно принять сообщение, ни секунды не мешкая направить пожарную технику. Одна минута замешательства может стоить чьей-то жизни. Важно уметь не только оперативно выполнять свою работу, но и оказывать психологическую помощь тем, у кого случилась беда. Порой в панике люди забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то дополнительной и очень важной информации. В этот момент диспетчер должен найти нужные слова, попытаться максимально успокоить человека и принять сообщение. Бывают выезды, где горит квартира и пока смена следует к месту пожара, сидишь, словно на иголках, но к напряжению уже привыкла, а поначалу подпрыгивала при каждом звонке! – рассказывает Наталья.

За достижение высоких результатов в службе и добросовестное исполнение служебных обязанностей Наталья была награждена медалью «За безупречную службу» III степени и нагрудным знаком «Выдатнiк».                    Самый опытный водитель в смене, лучший наставник, подготовивший более десятка молодых водителей, – старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель пожарной аварийно-спасательной части № 6 Центрального РОЧС прапорщик внутренней службы Руслан Катило. Службу начинал с должности водителя в 2011 году, где неизменно работает по настоящее время. За достижение высоких результатов в службе и добросовестное исполнение служебных обязанностей Руслан был награжден нагрудным знаком «Выдатнiк», «165 год пожарной службе». Имеет квалификации «Специалист 1 класса» и «Водителем 1 класса» В 2019 году стал обладателем диплома 1 степени в личном зачете городского этап республиканского конкурса «Лучший водитель подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Третья дежурная смена – это не просто коллеги, а одна большая семья. Они понимают друг друга с полуслова, между ними нет ссор и раздоров, только поддержка и взаимовыручка. Они готовы идти друг за друга и в огонь и в воду.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть