image description

МЧС Республики Беларусь

Отдел телекоммуникационных систем и оборудования РЦУРЧС

2812

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем об отделе телекоммуникационных систем и оборудования РЦУРЧС.

В Республике Беларусь развитие информационного общества и информационно-коммуникационных технологий является одним из основных факторов обеспечения конкурентоспособности и инновационного развития национальной экономики страны и совершенствования системы государственного управления.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в целом находится в русле мировых тенденций развития системы телекоммуникаций. Ключевой задачей данного направления является дальнейшее внедрение современных технологий, предназначенное для реализации функций министерства посредством информационно-коммуникационных технологий.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь является республиканским органом государственного управления, подразделения которого располагаются по всей республике. Для взаимодействия, скоординированной и слаженной работы необходим постоянный обмен информацией как между подразделениями МЧС, так и с другими госорганами и организациями. Большое значение в современном мире имеет компьютерная телекоммуникация, способствующая прогрессу коммуникабельности. Постоянно растут требования к повышению уровня коммуникабельности, появляются новые сервисы и программное обеспечение. Соответственно нужно непрерывно развивать телекоммуникационную сеть передачи данных, серверное и периферийное оборудование. Для этого в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайнее ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь функционирует отдел телекоммуникационных систем и оборудования.

Работники отдела занимаются развитием телекоммуникационных систем РЦУРЧС для организации обмена информацией между органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, республиканскими органами государственного управления, предприятиями и учреждениями в круглосуточном режиме, внедрением программных комплексов и их сопровождением.

Одной из задач отдела является организация интерактивного взаимодействия удалённых абонентов, при котором между ними возможен обмен аудио- и видеоинформацией в реальном времени по средством системы видеоконференцсвязи. Работники отдела на базе оборудования РЦУРЧС организовывают ВКС не только с подразделениями министерства по всей республике, но и с другими органами, ведомствами и даже странами, с которыми взаимодействует МЧС. В РЦУРЧС проходят заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь, технической подготовкой и организацией которых занимаются работники данного отдела.

Начальником отдела является майор внутренней службы Александр Курейчик. В 2002 году окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» по специальности «Телекоммуникационные системы». После университета работал инженером по настройке и сервисному обслуживанию телекоммуникационного оборудования. Службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям проходит с 2008 года, а начинал на должности инженера связи.

Заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Александр Шкутько после окончания Белорусского государственного университета в 2002 году был принят в ряды РЦУРЧС. В 2014 году назначен на должность заместителя начальника отдела. В 2017 году был награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени. В 2020 году был отмечен грамотой за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности от Министра по чрезвычайным ситуациям.

Главный специалист отдела капитан внутренний службы Дмитрий Буланкин в 2003 году окончил две ступени Высшего государственного колледжа связи по специальности «Терминальные устройства телекоммуникационных систем». Свой путь в РЦУРЧС начал в отделе телекоммуникационных систем и оборудования страшим инженером в 2013 году. В 2014 году принимал непосредственное участие в монтаже, настройке и запуске оборудования, установленного в новом здании учреждения. В 2017 году был назначен на должность главного специалиста отдела. В 2015 году был отмечен грамотой, а в 2019 году почетной грамотой за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности от Министра по чрезвычайным ситуациям.

Старший инженер отдела капитан внутренней службы Андрей Лаптев окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники по специальности «Промышленная электроника». Затем пошел по стопам своего товарища по университету и в 2014 году поступил на службу в министерство. Свой путь в МЧС начал с должности старшего мастера связи в отделении по обслуживанию средств связи учреждения. Предпочитает подвижные виды спорта, такие как футбол, волейбол, лыжи. Выступает в команде РЦУРЧС по футболу и не раз занимал призовые места. В 2019 году был отмечен грамотой за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности от Министра по чрезвычайным ситуациям.

Старший инженер отдела капитан внутренней службы Степан Минин окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники по специальности «Промышленная электроника». Еще в университете занимался модернизацией компьютеров и построением локально-вычислительных сетей. Будучи из семьи военных решил поступить на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям в 2013 году. Свой путь в МЧС начал с должности старшего мастера связи в отделении по обслуживанию средств связи учреждения. Позже, в порядке продвижения по службе назначен на должность инженера связи отдела связи и оповещения. В свободное время увлекается туризмом.

Старший инженер отдела лейтенант внутренней службы Анатолий Римашевский в 2014 году окончил Минский государственный высший радиотехнический колледж и был направлен по распределению в РЦУРЧС на должность старшего мастера связи. В период службы не остановился на достигнутом и окончил Институт информационных технологий Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В школьные годы Анатолий активно занимался спортом, поэтому постоянно участвует в соревнованиях представляя лицо РЦУРЧС, в частности не раз занимал первое место по бадминтону и призовые места по футболу.

Работники отдела активно вовлекаются в жизнь РЦУРЧС. Практически ни одно значимое международное, научное, образовательное, культурно-просветительское либо спортивное мероприятие не обходится без их участия. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть