image description

МЧС Республики Беларусь

Группа материально-технического обеспечения и обслуживания Осиповичского районного отдела МЧС

2043

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о группе материально-технического обеспечения и обслуживания Осиповичского районного отдела МЧС.

«Выехали на ликвидацию пожара», «Спасли из огня», «Оказали помощь в ДТП», «Устранили протечку горючих веществ» – чаще всего работа сотрудников подразделений МЧС представляется исключительно в ключе подобных сообщений. Но чтобы система оказания помощи населению функционировала четко и без перебоев, она должна быть налажена уже на этапе банального быта. Недаром даже во время Великой Отечественной те, кто не покладая рук трудился в тылу, ценились не меньше бойцов, сражавшихся на фронтах. Да и сегодня в силовых структурах, больших предприятиях и организациях, учреждениях образования и т.п. должности завхозов, комендантов и других «тыловиков» не теряют актуальность. Ведь возможность своевременно быть обеспеченным всем необходимым для работы, иметь приспособленные для определенного вида деятельности помещения, отдохнуть, поесть, переодеться в чистую одежду при необходимости – первоочередные потребности.

Естественно, в структуре МЧС также нельзя обойтись без надежного тыла. Да, спасатели-пожарные выезжают по первому требованию, рискуют собой, помогают в сложных ситуациях – их заслуги нельзя умалить. Но эти же бравые парни, возвращаясь в часть или на пост, вправе рассчитывать на комфортный, обустроенный быт. И кто-то этот самый быт должен организовать. Например, в Осиповичском РОЧС на протяжении не одного десятилетия для этих и других смежных целей функционирует группа материально-технического обеспечения и обслуживания. Сегодня в ней служат двое – старшина прапорщик внутренней службы Виктор Козлов и старший водитель ПАСЧ №1 старший прапорщик внутренней службы Сергей Сафронов.

Старшина по должности, а не по званию, Виктор Козлов – опора и поддержка всего райотдела. В ведении сотрудника буквально всё: от получения форменной одежды до обслуживания и ремонта здания Осиповичского РОЧС. К слову, старшина Козлов в каком-то роде – последний из могикан в своей должности: постепенно его коллег заменяют «гражданские» коменданты, выполняющие роль завхозов.

На службу в МЧС молодой человек пришел в феврале 2010 года после армии, по совету знакомого, который уже служил в структуре. Прошёл все необходимые комиссии, и на протяжении полутора лет весьма успешно осваивал пожарно-спасательное мастерство в первой смене ПАСЧ №1. А в мае 2011 собрался уходить на пенсию предыдущий старшина, который и предложил Виктору сменить его на посту. С той поры получение, распределение, списание имущества, вопросы жизнеобеспечения райотдела – епархия прапорщика Козлова.

– Если очень обобщенно, то заведую хозяйством Осиповичского РОЧС, – рассказывает о работе Виктор. – Например, отвечаю за подготовку нашего здания к осенне-зимнему и весенне-летнему сезонам, слежу за своевременным проведением ремонтных работ, взаимодействую с «Водоканалом», ЖКХ, организациями по газо- и электроснабжению, чтобы райотдел был обеспечен всем необходимым для нормального функционирования. Кстати, заключаю и договоры на содержание личного состава на случай военного времени – обеспечение пищей, банно-прачечными услугами. Дай Бог, это никогда не понадобится, но готовыми быть нужно – всё же силовая структура.

Пожарная безопасность в райотделе и охрана труда – тоже в моих обязанностях. А еще – поддержание внутреннего порядка: несение службы дневальными, внешний вид личного состава, чистота в помещениях и на территории… И, конечно же, материальное обеспечение бойцов и инспекторов. За всем, необходимым для службы, приходят в мой кабинет, который больше похож на хранилище всего и сразу – такая вот своеобразная служебная «пещера сокровищ». И в первую очередь все получают здесь спецодежду: боевую, повседневную, парадную. К слову, вся одежда и обмундирование с надписью «МЧС» после выхода из строя и списания сдается – выйти в огород или в гараж в нашей форменной одежде ни в коем случае нельзя, пусть даже она уже и отслужила своё. Бережем честь мундира!

Любопытно, что есть у Виктора Козлова и еще одна своеобразная должность – «штатный пострадавший». Так сложилось, что во время занятий и учений роль спасаемого молодой человек выполняет чаще всех. И в каких только «происшествиях» уже не побывал! Но коллеги всегда срабатывают на отлично – шутка ли, подвергать опасности старшину части! Сам же Виктор относится к такой почти традиции с юмором и пониманием: если можно посодействовать в занятиях – почему бы и не сделать этого? Да и сам правила оказания помощи в очередной раз вспомнит. Хотя в целом, при необходимости, сотрудник может выезжать и на реальные вызовы вместе с дежурной сменой. Да, с баллоном АСВ в эпицентр событий он заходить не имеет права, но проложить рукавную линию – запросто. А ведь порой случается такое, что каждые свободные руки – на вес золота. Кроме того, молодой человек имеет удостоверение водителя маломерного судна – управлять водной спасательной техникой тоже доводилось не раз. Что уж говорить о том, что практически ни одни спортивные соревнования – профессиональные или «гражданские» – не обходятся без активиста и почти профессионального футболиста Виктора Козлова.

А вот у второго представителя группы материально-технического обеспечения Сергея Сафронова специализация достаточно узкая. Как старший водитель ПАСЧ №1, работник отвечает исключительно за состояние и работоспособность служебной техники. Как называет себя сам Сергей, техническое звено между райотделом и боевыми машинами.

На работу в МЧС старший прапорщик Сафронов пришел в 2003 г. Сразу хотел быть водителем, но около месяца довелось постажироваться и в должности пожарного. Однако все таки сел за руль серьезной пожарной техники – сперва в должности подменного водителя ПАСЧ №1. В 2004-2005 гг. – старший водитель. Далее около 5 лет вновь служил подменным, только уже на пожарном аварийно-спасательном посту №13 в Радутичах. В начале 2010 г. вернулся в часть на уже знакомую должность старшего водителя, а также вошел в состав группы материально-технического обеспечения. К слову, за время службы успел обзавестись красавицей-женой и 2 лапочками-дочками.

– Снабжение, списание запчастей, горюче-смазочных материалов, аккумуляторов, оформление документов, различных отчетов по работе с пожарными автомобилями – в общем, все, что касается техники ПАСЧ №1, проходит через меня, – отмечает Сафронов. – Должен знать и, естественно знаю, тактико-технические характеристики, принципы работы транспортных средств, содержать технику в состоянии постоянной боевой готовности. Проведение техобслуживания машин и контроль за его прохождением тоже на мне. В общем, заведую всем, что связано с нашей техникой: от самой маленькой гаечки до пожарного автомобиля вместе с его водителем в целом.

Виктор и Сергей – хоть и небольшая, но слаженная команда тех, без кого пожарная часть просто не сможет качественно функционировать. Особенно важно и то, что мужчины знают работу пожарных-спасателей изнутри, и, соответственно, отлично понимают, что нужно для отличных результатов работы. И порой даже действуют на опережение.

Согласитесь, у Осиповичского РОЧС – действительно надежный тыл!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть