image description

МЧС Республики Беларусь

Инспекция надзора и профилактики Рогачевского районного отдела МЧС

2516

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем об инспекции надзора и профилактики Рогачевского районного отдела МЧС.

Русский писатель В.Гиляровский отзывался об огнеборцах: «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой».

Инспекция надзора и профилактики Рогачевского районного подразделения МЧС к непосредственному тушению огня имеет не самое прямое отношение. Однако на них возложена немаловажная задача – надзорная деятельность и профилактическая работа по пожарной безопасности.

Служба инспекторов приносит немалую пользу людям: они осуществляют расследования по произошедшим пожарам, в рамках которых необходимо разобраться из-за чего произошло возгорание, выяснить нанесенный материальный ущерб, а также установить виновных лиц.

Инспекция надзора и профилактики Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям состоит из шести человек.

Возглавляет коллектив подполковник внутренней службы Евгений Шрамов. Службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проходит с 2002 года. В 2006 году окончил Гомельский инженерный институт МЧС и свой трудовой путь начал с должности «инспектор». За время службы зарекомендовал себя с положительной стороны. С чувством ответственности относится к выполнению своих должностных обязанностей. За что в 2019 году и был назначен на должность первого заместителя начальника Рогачевского районного отдела по ЧС.

– Работы у инспекции всегда много и на нас лежит большая ответственность, – отмечает Евгений Шрамов. – В любое время года в каждом населенном пункте и за его пределами часто есть необходимость в работниках, в обязанности которых входит ликвидация пожаров разной степени сложности, а также и профилактика возгораний. О том, что большинство чрезвычайных ситуаций – итог беспечности человека, сказано уже не раз. Знают об этом все, однако проблема по-прежнему существует, причем не только в частных домах и квартирах, но и на объектах организаций. Пожары, результатом которых становится материальный ущерб и, что самое страшное, травматизм и даже гибель людей, происходят ежегодно.

Капитан внутренней службы Игорь Лукьянов, исполнительный, трудолюбивый и ответственный работник. Поручения руководства выполняет качественно, своевременно. Начатое дело всегда доводит до логического завершения. Игорь – старший инженер 1-го класса. Много времени уделяет повышению своего профессионального мастерства и самостоятельной подготовке. В повседневной деятельности он отвечает за осуществление нормативно-технической работы, которую организует и проводит на высоком уровне.

За истекший период Игорь Николаевич организовал и провел мероприятия технического характера на 33 объектах строительства. По результатам надзорной деятельности в текущем году к административной ответственности привлечено 11 физических лиц.

Есть среди инспекторов МЧС и настоящие Шерлоки Холмсы, которые на любом пепелище могут установить причину пожара. Так, лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора Гомельской области 2016 года служит в нашем районном отделе по ЧС – это старший инспектор надзора и профилактики, майор внутренней службы Олег Пугачёв.

– Дознаватель – это особая, щепетильная работа, в которой важна любая мелочь, – прокомментировал Олег Пугачёв. – Открыть неизведанное и дать правильную оценку содеянному – задача непростая, но в нашем коллективе каждый инспектор проводит её на высоком уровне.

Стремления познавать что-то новое не занимать у майора внутренней службы Виталия Березняцкого, который окончил в 2019 году Академию гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. После завершения учёбы, у него была возможность пойти вверх по карьерной лестнице в другом гарнизоне, но Виталий предпочёл остаться в родном городе.

Коллектив инспекции возрастной и опытный. Вы только представьте: самыми «младшими» в нём являются два капитана – Никита Ковалёв и Леонид Антонов.

Каждый специалист обращает внимание на свой сектор работы, чтобы при необходимости оказать людям помощь, а иногда и предотвратить беду.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть