image description

МЧС Республики Беларусь

Проект МЧС «112 – знак качества»: лучший водитель МЧС из Столбцов о своём «железном помощнике»

969

Главные качества спасателя? Мне кажется, что одним из главных качеств является надёжность. В тебе не должны сомневаться коллеги, с которыми ты вступаешь в бой со стихией. В тебе не должны сомневаться люди, для которых ты являешься единственной надеждой в трудной ситуации. Ты сам не должен сомневаться в себе – должен знать, что не отступишь, не сломаешься морально, не подведёшь, – сложно не согласиться с мнением Никиты Колодинского, мастера-спасателя пожарной аварийно-спасательной части №1 Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям.

Нам остаётся лишь добавить, что надёжными в спасательной службе должны быть не только люди, но и то пожарно-техническое оборудование, которое находится сегодня на вооружении органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и помогает спасателям качественно выполнять их нелёгкую работу…

IMG_0238.jpg– Дежурная служба МЧС. Чем Вам помочь?

– Пожар! У нас дом горит! Приезжайте быстрее!

Диспетчер центра оперативного управления ещё не успел положить телефонную трубку после разговора, а по городу уже мчится «большая красная машина», которую с нетерпением ждут попавшие в беду люди.

Итак, знакомьтесь: автоцистерна пожарная АЦ 5,0 – 40 (5434). Чем же она хороша и что именно делает её качественной? Ответы на данные вопросы нам поможет получить Виктор Макась, водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 города Столбцы. Совсем не случайно мы обратились за консультацией к Виктору Антоновичу – в 2023 году он стал лучшим водителем органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

И, конечно, начнём нашу беседу со знакомства с техническими характеристиками автоцистерны.

– Автоцистерна смонтирована на шасси МАЗ-5434. Технически допустимая максимальная масса самого автомобиля не более 18350 килограммов. Скорость движения – не более 80 километров в час, – рассказывает о своём «железном помощнике» Виктор. – Как видно из самого названия (АЦ 5,0 – 40), вместительность цистерны для воды не менее 5 тонн. К слову, в пенобаке вмещается и не менее 300 литров огнетушащего вещества.

Пожалуй, не лишним будет напомнить и о назначении данной автоцистерны: АЦ 5,0 – 40 (5434) предназначена для тушения пожаров в жилых зданиях, сооружениях, на промышленных объектах и для доставки боевого расчёта, аварийно-спасательного оборудования и запаса огнетушащих веществ к месту чрезвычайной ситуации. Сам автомобиль может использоваться как самостоятельная боевая единица, а также как установка при работе «в перекачку» с одной или несколькими другими автоцистернами.

– Виктор, подскажите, а что конкретно Вы цените в данном автомобиле?

– Первое, что пришло на ум, – наличие «лебёдки». Да, именно этот момент сразу вспомнился. Наличие «лебёдки» помогает вытащить из болота (грязи) не только любую технику, но и при необходимости саму автоцистерну. Такое вот устройство для самоспасения, – объясняет Виктор Антонович. – Вторым плюсом для себя я считаю то, что данная автоцистерна является автомобилем повышенной проходимости. В прошлом году, в сентябре, мы совместно с работниками районного отдела внутренних дел привлекались на поиски пропавшей в лесу женщины. Время было уже позднее, стемнело, когда мы выдвинулись к лесному массиву. Знаете, сразу в той ситуации возник вопрос: сможет ли наша цистерна проехать по лесным дорогам? Одно дело – стоять на месте, пусть и с включёнными маячками и громкоговорящей связью. И совсем другое – двигаться по лесу: больше шансов, что человек услышит (увидит) спасателей и выйдет к нам. Так вот, мы решили, что, сколько будет возможно, будем продвигаться на автоцистерне. И знаете: проехали полностью свой квадрат, даже небольшой болотистый участок на пути не стал помехой – выехали (женщина, к слову, нашлась).

IMG_9514.JPG

– Вес автоцистерны достаточно внушительный, более 18 тонн. Сам автомобиль достаточно объёмный. Как Вы справляетесь с управлением?

Сразу вспомнилась спортивная фраза: годы тренировок, годы тренировок, – с улыбкой говорит Виктор. – Но если серьёзно, то следует отметить, что данный автомобиль достаточно удобный в использовании. Я бы даже назвал его «послушным». Опять же можно оперировать реальными фактами… На территории нашего района достаточно много садоводческих товариществ. Не скажу, что подъездные дороги к ним, сами улицы приспособлены для движения по ним больших машин. Но если есть хоть малейшая возможность «втиснуться» между домиками, то наша автоцистерна не подведёт – доставит спасателей максимально близко к месту чрезвычайной ситуации. Габаритность машины тоже не является помехой при движении, так как, кроме традиционных зеркал, в кабине установлена камера заднего вида, что существенно увеличивает обзор. Да, и производители шагают в ногу с техническим процессом: забор воды, обогрев любой части машины – все эти действия производятся автоматически, водитель в данном случае просто контролирует процесс.

IMG_6046.JPG

И, конечно, мы просто не могли не спросить Виктора о том, какую роль в его победе на республиканском конкурсе «Лучший водитель органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям» сыграла АЦ 5,0 – 40 (5434).

– Какую роль? Главную, наверное. Любой конкурс предполагает определённую подготовку. Да, теорию мы учим сами. А вот вождение, маневрирование – здесь нужна практика. Конечно, любой выезд для водителя – это уже, можно сказать, практическое занятие. Но оттачивать навыки нужно постоянно. При этом одного мастерства водителя недостаточно – автомобиль тоже должен «быть на уровне»: должен быть управляемым, мобильным, послушным. На конкурсе ведь смотрят не только на скорость, но и на качество выполнения задания. Таким образом, результат конкурса показал, что наша АЦ 5,0 – 40 (5434) – это действительно надёжный и качественный автомобиль.

IMG_7800.JPG

А нам остаётся только согласиться, что АЦ 5,0 – 40 (5434) заслуженно занимает своё место в пожарном депо Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и в очередной раз доказывает, что «Служба 112» – это служба профессионализма, надёжности и качества! 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть