image description

МЧС Республики Беларусь

Выходные БЕЗопасности: в центре внимания – Столбцовский район

2097

На Столбцовщине продолжается комплексная профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей на них. 16 марта «десант безопасности» с участием всех заинтересованных субъектов профилактики переместился на территорию Рубежевичского сельского Совета. Участие в профилактических рейдах принимают работники Минского областного управления МЧС и курсанты Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

«Работа по предупреждению пожаров и гибели людей проводится постоянно, – отметил во время общего сбора Андрей Жданович, заместитель начальника Минского областного управления МЧС .– Но, как уже отмечалось ранее, комплексная акция позволяет задействовать в данной работе все субъекты профилактики одновременно.  За одно посещение можно проверить и вопросы пожарной безопасности, и вопросы энергобезопасности, газового обеспечения и даже решить вопросы, связанные с сферой социального обслуживания. В первую очередь внимание уделяется наиболее уязвимым категориям граждан – одинокие и одиноко проживающие люди преклонного возраста, инвалиды, многодетные семьи, граждане, склонные к злоупотреблению спиртными напитками».

Субботний день для жителей Рубежевичского сельсовета действительно прошел под девизом «Безопасность – в каждый дом!». Участники акции не оставили без внимания ни один населенный пункт сельсовета. Постарались дойти до каждого жителя и каждому донести простую истину: безопасно там, где заботятся о своей безопасности.

К слову, в этот раз маршрут безопасности выбран также не случайно – в ноябре 2023 года в деревне Зуи данного сельсовета огненная трагедия унесла сразу три человеческие жизни. 

Одной из категорий граждан, которой уделяется особое внимание, являются склонные к злоупотреблению алкогольными напитками лица.

В деревне Гнетьки отправляемся по адресу, где, согласно информации, проживает гражданин,  относящийся именно к данной категории. На пороге дома нас встречает хозяйка – Татьяна Станиславовна. Женщина к приходу нежданных гостей относится с пониманием.

IMG_8556.JPG

«Здравствуйте! Ну, проходите, если уже пришли. Вы, наверное, к Николаю, но его дома нет, – сообщает Татьяна. – Вы проходите, смотрите, что нужно. Вот печка наша. Извещатель имеется. В доме никто не курит, но решили установить – пусть будет, а то уже иногда и не знаешь, откуда беда придёт. Вон, в прошлом году в нашем сельсовете сразу три человека сгорели. И не подумали бы никогда, что рядом такое случиться может».

Под разговор хозяйки специалисты осматривают печку, находят в ней трещину – сразу же объясняют, что данную проблему необходимо устранить. Татьяна не спорит, говорит, что перед зимой «немного подремонтировали печь», и сейчас, как потеплеет, тоже займутся её ремонтом. В комнате имеется и извещатель, но вот при проверке работоспособности он звуковых сигналов не подаёт – села батарейка. Сразу спасатели предлагают хозяйке заменить элемент питания – женщина соглашается, а через минуту извещатель уже подмигивает нам красным цветом и приветствует звуковым сигналом при нажатии на «проверочную кнопку». Работники МЧС вручили наглядную продукцию и отправились дальше.

Актуальным на сегодняшний день является и вопрос соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора.

Жители деревни Ячонка активно взялись за наведение порядка на своих участках. Небольшие костры, разведённые хозяевами для сжигания мусора, сегодня не были редким явлением. На одном из участков две женщины наблюдают, как «сгорает прошлогодний мусор». Да, костёр они разложили на безопасном расстоянии от зданий, место выбрали удачное – на грядках, и сами рядом находились, но…первичных средств тушения пожара рядом не наблюдалось. Но женщины не растерялись: пока представитель службы спасения инструктировал одну, вторая уже принесла ведро с водой. После столь быстрого «исправления нарушений» спасатели вручили хозяйкам наглядную тематическую продукцию и ещё раз напомнили, что правила пожарной безопасности необходимо выполнять в полном объёме – цена одной, пусть даже ненамеренной ошибки может быть очень большой.

IMG_8658.JPG

Субботний рейд спасателей не ограничился проведением пожарно-профилактической работы в жилом секторе – список мероприятий пополнился выступлением на родительском собрании. Так, Павел Урбанович, заместитель начальника отдела надзора и профилактики областного управления МЧС и заместитель начальника Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Полоцкий приняли участие в общешкольном родительском собрании в ГУО «Шашковская средняя школа».

Павел Валерьевич довёл присутствующим цифры статистики, основные причины возникновения пожаров, алгоритм действия в случае пожара, напомнил о правилах пожарной безопасности в быту и на рабочем месте. При этом внимание родителей обратили на то, что их безопасное поведение является гарантом и безопасной жизни их детей.

IMG_8793.JPG

IMG_8796.JPG

«Мы все прекрасно понимаем, что для любого ребёнка главным авторитетом будут родители, – отметил Павел Валерьевич. – Да, мальчишки и девчонки внимательно слушают учителей, наших работников, соглашаются с ними, но пример всё равно берут с родителей. Именно папы, мамы своим поведением, своими поступками, своими беседами формируют у ребят отношение к вопросам безопасности. Недавний случай в Пуховичском районе, когда двое маленьких детей потерялись по дороге от прабабушки к дому, очередной раз показал, что с детьми необходимо разговаривать о безопасном поведении, учить их правилам поведения в случае чрезвычайной ситуации. Но самое главное – маленьких детей ни в коем случае нельзя оставлять одних. Даже если малыши отправляются к друзьям в соседний дом – проведите их: вы потратите 5 минут, но будете уверены в безопасности ваших детишек. Впереди весенние каникулы – у детей появится больше свободного времени. Уважаемые родители, поговорите ещё раз с ними о том, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Позаботьтесь сами о безопасности ваших детей».

Вот таким информативным в плане безопасности стал субботний рейд на Столбцовщине, в рамках которого было посещено более 250 домовладений категорированных граждан, проинструктировано около 500 человек. Таким образом, как минимум 500 жителей Столбцовщины стали на шаг ближе к безопасности! Профилактические мероприятия продолжатся и завтра.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть