image description

МЧС Республики Беларусь

Работа кинологов МЧС в материале корреспондентов БелТА

877

На счету собак кинологической службы центра поисково-спасательных работ и пожаротушения республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" сотни спасенных жизней не только в Беларуси, но и за рубежом. Ежедневно кинологи со своими служебными собаками готовы в любую минуту прийти на помощь. Как четвероногие учатся искать по следу и какими способами животные избавляются от стресса - узнали корреспонденты БЕЛТА.

Лабрадоры в приоритете 

Кинологическая служба центра поисково-спасательных работ и пожаротушения РОСН "ЗУБР" создана в 2002 году. На данный момент задачей подразделения является поиск пострадавших в завалах, людей в лесных массивах и других сложных условиях.

"Отряд насчитывает 10 служебных собак, - уточняет начальник кинологической службы Арслан Сехетов. - В кинологической службе МЧС применяются следующие породы собак: лабрадоры, бельгийские и немецкие овчарки, английский пойнтер. Собаки выполняют большой спектр задач по спасению людей. Ежедневно на сутки заступает один кинологический расчет в составе дежурной смены. Кинологи готовы выехать в любую секунду по сигналу. У нас есть все для быстрого реагирования: техника, оснащение и, самое главное, мотивация помочь людям в сложной ситуации".

Собаки проходят специальный отбор, просто так в службу не попадают. Каждого четвероногого кинолог выбирает сам. И за ним собачка закрепляется. Всего в службе восемь кинологов.

"Наше первое требование к собаке - она не должна быть агрессивной. Преимущество отдаем породам лабрадор и овчарка. А вот с декоративными породами работать сложнее. Да, они обучаемы некоторым командам и навыкам, но все-таки классические разновидности собак для поисковой работы подходят гораздо лучше. Впрочем, в других ведомствах встречаются и породы поменьше. Например, джек-рассел-терьеры", - приводит пример начальник службы.

Собаки служат до 8 лет. Но могут и больше

До такого возраста четвероногие способны выполнять самые сложные задачи.

"Безусловно, у нас нет такого, что по достижению 8 лет собака сразу уходит на пенсию. Создается специальная комиссия, которая и принимает окончательное решение. Если собака непригодна, то она отправляется на заслуженный отдых. Как правило, ее забирает к себе инструктор-кинолог и она живет обычной "гражданской" жизнью", - поясняет Арслан Сехетов.

Что интересно, четвероногие могут находиться на территории отряда не всегда. Существует возможность, по которой кинолог содержит собаку дома.

"И некоторые специалисты пользуются такой возможностью. Что касается кинологов, то предпочтение, конечно, отдается работникам, проходившим срочную службу в должности кинолога. И при приеме на работу нелишним будет ветеринарное образование. Все-таки работа сопряжена с определенными рисками. Собачка может получить травму, нужно оперативно оказать ей помощь", - говорит специалист.

В остальном самое главное - любовь к животным и тяга к интересной работе и познанию нового. Опытом поделятся старшие коллеги.

"Специальных учебных заведений, которые готовят по специальности "кинолог", сегодня нет. Такие заведения имеются в Российской Федерации. В большинстве своем специалисты, которые работают с собаками, отслужили срочную службу по такому профилю. Тем не менее наши работники обладают широкими знаниями. Предвосхищаю вопрос: может ли стать инструктором-кинологом девушка? И отвечу: к сожалению, нет. Однако жизнь постоянно меняется. Возможно, в скором будущем такая профессия станет

доступна и для представительниц прекрасного пола", - рассказал Арслан Сехетов.

Если вы захотели стать кинологом, то будьте готовы к большому объему работы.

"Только со стороны может показаться, что, образно говоря, пришел, поиграл с собачкой и ушел домой. Заниматься с четвероногими нужно каждый день, иначе результата достичь невозможно", - пояснил он.

Ежедневно собаки получают сбалансированное питание. Хорошие условия - залог продуктивной работы. На территории отряда собачки живут в больших вольерах. Они делятся на две части. В одном собака гуляет на открытом воздухе, а второй закрытого типа. Если вдруг станет холодно, животное может самостоятельно пойти погреться.

"Кормим собачек сбалансированно и питательно. Они же ведь на службе и всегда должны быть в форме", - добавил Арслан Сехетов.

"Собака должна работать в тишине". Опыт работы белорусских четвероногих в Турции.

Реальной работы у собачек немало. Все вы наверняка помните, как в прошлом году в Турции произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни десятков тысяч человек. Во многих городах страны образовались непролазные завалы, под которыми долгие сутки оставались живые люди. Для поиска пострадавших и использовались четвероногие. В том числе белорусские собачки.

"Мы практически сразу вылетели на место трагедии. Работы было колоссально много. Собаки оказались очень востребованными. Многие с их помощью пытались найти выживших родных и близких", - вспоминает Арслан Сехетов.

У подобной работы есть немало специфических моментов. В частности, при поиске живых на площадке должна стоять абсолютная тишина. Иначе успех операции под вопросом.

"Собака должна полностью сконцентрироваться на процессе поиска. В итоге в Турции наши четвероногие спасли из-под завалов шесть человек. С точки зрения статистики может показаться немного, но каждая жизнь - бесценна", - говорит начальник службы.

Конечно же, собаки ищут людей и в Беларуси. Ежегодно спасатели-кинологи выезжают на места ЧС несколько десятков раз.

"Особенно запомнился случай, когда пришлось искать женщину, ушедшую за брусникой. Она плутала в лесу два дня. Благодаря поисковой собаке женщину удалось найти. Она была шокирована. И вдвойне в шоке от того, что ее нашла собака. Главное, что с человеком все в итоге хорошо", - с улыбкой вспоминает Арслан Сехетов.

Животные тоже испытывают стресс

Впрочем, такие сложные командировки не могут не сказаться на четвероногих. Это у человека можно спросить, что у него болит или как он себя чувствует. Собаки свои эмоции выражают, скорее, поведением.

"Что особенно запомнилось в Турции, так это специфический запах завалов. Под обломками находились погибшие. И люди, и собаки долго привыкали к такому обстоятельству. Уже по возвращении из заграничной командировки дали нашим питомцам несколько дней отдыха. Все-таки им приходилось работать по 10-12 часов", - говорит начальник кинологической службы.

Программа реабилитации достаточно простая: несколько дней животные освобождены от привычных тренировок. Собаки отдыхают, проводят время в свое удовольствие.

"Такие перезагрузки животному, конечно же, нужны. Тут можно провести аналогию с человеком. После длительной тяжелой физической или умственной работы вам наверняка захочется сходить в небольшой отпуск", - обращает внимание Арслан Сехетов.

Некоторые породы четвероногих, например бельгийская овчарка, по силуэту и окрасу отдаленно похожи на лису. Иногда люди, которых они пришли спасать, путают вполне дружелюбных собачек с опасным зверем.

"И пытаются от них убежать. Конечно, у питомцев есть специальные ошейники с GPS-трекерами, по которым отслеживается передвижение животных, но их замечают не всегда. Поэтому во время поисков мы дополнительно облачаем собачек в шлеи с логотипом МЧС - для спокойствия людей", - говорит кинолог.

Для собаки поиск - это своего рода игра

Тренировки у собак проходят в ежедневном ритме. Длятся они, как правило, до полутора часов в зависимости от возраста четвероногого. В целом базовые команды собака усваивает за месяц-полтора. Далее начинается отработка более специфических навыков. Как отмечает инспектор-кинолог Сергей Язинский, для собаки выполнение служебных обязанностей сродни игре.

"Все-таки важно осознавать: собаки думают и понимают все иначе. То, что для нас работа, то для них, скорее, игра", - уточняет работник.

Сегодня свои навыки продемонстрирует лабрадор Дарк. Как понятно по кличке, собака темного окраса. Пока четвероногий послушно проходит полосу препятствий, инспектор-кинолог рассказывает нюансы подготовки.

"У каждой собачки свой характер и нрав, это также важно учитывать. Один питомец может все схватывать на лету, а с другим придется заниматься в разы больше. Впрочем, учитывая наш опыт, практически все собачки обучаются нужным навыкам", - говорит Сергей Язинский.

Есть различия и между породами. Например, овчарки по своей природе более прыгучие: с места они могут без проблем перемахнуть двухметровую преграду. Лабрадорам поддается меньшая высота.

"И прочие другие мелкие нюансы. Сам процесс обучения довольно прозаичен. Вот возьмем препятствие, под которым собака должна проползти по земле. В начале тренировок сетка, которая ограничивает высоту, ставится таким образом, чтобы собака прошла его на прямых ногах. Постепенно высота снижается, животное понимает механику действия и к концу занятия проползает его на брюшке. Конечно же, за каждое выполненное действие положена награда: вкусняшка или игрушка", - говорит кинолог.

С барьерами и препятствиями Дарк справляется легко. Теперь же ему предстоит продемонстрировать самый важный навык - поиск в завалах. Для этого используем одного из наших корреспондентов, который оказался под учебными обломками здания. Для чистоты эксперимента собаку на время увели.

"Четвероногие обладают уникальным нюхом - они чувствуют запахи в несколько тысяч раз сильнее, чем люди", - поясняет нюансы работы Сергей Язинский.

Наш эксперимент получился на славу. Дарк, лишь едва обнюхав шарф корреспондента, в считанные секунды нашел "пропажу" и начал радостно лаять, запрыгнув прямо репортеру на руки.

"Обучение специальному курсу дрессировки - одна из самых сложных задач. Обучение проходит в игровой форме, занимает несколько месяцев. При хорошей погоде и отсутствии внешних раздражителей собака может распознать запах человека на расстоянии в сотни метров", - рассказал спасатель.

Придут на помощь в любую минуту

Спасатели-кинологи со своими четвероногими друзьями готовы выехать на место поисков в любую минуту. Так было, например, и в прошлое воскресенье, когда в Пуховичском районе потерялись две маленькие девочки.

"Моментально определили зону поиска и включились в работу. К счастью, достаточно быстро дети нашлись в удовлетворительном состоянии. Сразу оговорюсь, что их обнаружили люди, однако наши питомцы принимали активное участие в поисках", - говорит начальник кинологической службы.

Работники кинологической службы принимают участие в различных мероприятиях. Посещают детские дома и специализированные интернаты, а во время праздников и в другие дни участвуют в выставочных мероприятиях, конечно же, вместе со своими четвероногими друзьями.

"То есть занимаемся специальной терапией для деток. Им очень нравится. Подобные добрые визиты отвлекают от серых будней и дарят заряд положительных эмоций", - резюмировал Арслан Сехетов.

Читать на сайте БЕЛТА

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть