image description

МЧС Республики Беларусь

Дети и праздник: на беду много не надо…

1040

Если говорить в общем, то происшествия с детьми происходят по двум причинам: незнание самими детьми правил безопасности (обращения с опасными предметами (спичками, бытовой химией, пиротехническими изделиями) или безопасного поведения на водоеме, в играх). Вторая - оставление родителями детей без присмотра.

Время от игры до трагедии может быть совсем маленьким. Вот ещё только малыш играл – а спустя пять – десять минут произошло непоправимое. Спасателям известны случаи, когда родители оставляли малышей буквально на 15 минут, и за это время маленькая жизнь была потеряна. Здесь аксиома  одна. Ни под каким предлогом не оставляйте малышей одних. Помните о том, что в свободном доступе для детей не должны быть спички, зажигалки.  

Тем не менее, всю жизнь под бдительным присмотром взрослых ребенок не останется, поэтому обучать безопасному поведению нужно как можно раньше. Как это сделать?  Все, что познается в раннем детстве, остается в памяти на всю жизнь. Не читайте ребенку нотаций. Просто беседуйте с ним, приводите примеры и проигрывайте различные ситуации. Игра – лучший способ донести до малыша как действовать в момент опасности.  Знайте, что запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя,  поэтому говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать. При общении избегайте  употребления отрицательной частицы «не». Обсуждайте с ребенком происходящие ситуации – на улице, в домашней обстановке, по дороге в детский сад. Комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе и кто поступает неправильно. Периодически возвращайтесь к этим темам. Даже взрослому человеку рекомендуют повторение каждые полгода.  И, самое важное, -  будьте примером для своего ребенка. Если слова родителя расходятся с его действиями – бесполезно рассказывать

Но! о безопасном поведении нужно говорить не только с дошкольниками и младшими школьниками. Ребята постарше тоже нуждаются в родительской заботе. В канун предновогодних праздников, к примеру, увеличивается количество травм травм из-за пиротехники. Поговорите с подростками о том, к чему приводит баловство с пиротехникой, почему это опасно. Напомните правила действия в экстремальных ситуациях.

Не оставляйте обсуждение тем безопасности на потом, лучше несколько раз предостеречь, чем впоследствии пожалеть о том, что не сделали этого. Ведь, как известно, на беду много не надо….  



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть