image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Дмитрий Рычик

25
598
#МЧС20. Дмитрий Рычик

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Для него решительность, смелость и готовность в любую минуту прийти на помощь – не только профессия, но и часть характера. Наш сегодняшний герой – Дмитрий Рычик – мастер связи пожарной аварийно-спасательной части №1 Барановичского горрайотдела МЧС.

В органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Дмитрий пришел после окончания в 2006 году Белорусского национального технического университета, где он получил специальность горного инженера. Сразу стал работать пожарным в Солигорском горрайотделе МЧС, а затем – в пожарной аварийно-спасательной части №1 в Барановичах.

– Я не из тех, кто может сказать, что стать спасателем было моей детской мечтой, – признается Дмитрий. – После учебы в университете мне предложили попробовать себя в роли спасателя. Я решился на этот серьезный шаг, о чем не пожалел ни разу. У меня замечательная работа, прекрасные коллеги, а за годы службы мы стали большой дружной семьей.

Спорт как хорошее подспорье

Дмитрий «дружит» со спортом, выступая за сборную своего отдела в соревнованиях по волейболу и футболу. Часто его команда занимает призовые места – что может быть ценнее для спортсмена? Спасатель считает, что спорт играет важную роль в его профессиональной жизни, закаляет, делает выносливее, сильнее. Что, конечно же, помогает и в боевой работе.

Боевая работа

Беда всегда приходит неожиданно, и причиной этому могут стать сотни разных событий. Настоящий спасатель должен быть готов ко всем из них без исключения, считает Дмитрий. На счету у бойца много выездов, на которых наш герой не раз спасал человеческие жизни.

 – Совсем недавно, на излете минувшего года, мы выезжали на пожар в городском двухквартирном жилом доме, – рассказывает Дмитрий Рычик. – В ходе оперативной работы на кухне была обнаружена женщина без признаков жизни. Ее вынесли из горящей квартиры и передали медикам.

По словам спасателя, такие случаи не единичны и, казалось бы, для спасателя они с каждым разом становятся привычными. Но Дмитрий признается, что когда речь идет о спасении человеческой жизни, волнение и переживание всегда будут частью профессии.

Семейная поддержка

Дмитрий не только профессионал, но и хороший семьянин. У него замечательная жена, которая всегда поддерживает и дает дельный совет, а также двое сыновей, которые любят и гордятся своим отцом. Возможно, и они когда-нибудь решат выбрать профессию, где честь и отвага становятся смыслом жизни.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть