image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Павел Евсиков

25
488
#МЧС20. Павел Евсиков

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

С 5 класса Павел увлекался туризмом, занимался в школьном туристическом кружке, ходил в походы, участвовал в соревнованиях. С годами количество и сложность походов возрастала. Пришлось осваивать навыки скалолазания, выживания в экстремальных условиях, работы в горах, ориентирование на местности. После школы Павел Владимирович поступил в Могилевский педагогический институт на факультет физвоспитания, который с отличием закончил в 2001 году. 

Павел Евсиков:  «Спорт мне нравился всегда, да и работа с детьми была по душе. Еще в школе я помогал своему преподавателю вести спортивный кружок. С первого курса учебы я набрал группу детей и тренировал ребят, которые стали в дальнейшем мастерами спорта и пополнили ряды МЧС».

После окончания учебы Павлу  поступило предложение о работе в МЧС. Все взвесив, молодой человек решил, что будет спасателем.

Павел Евсиков: «В 2001 году я пришел в МЧС на должность мастера-спасателя в пожарный аварийно-спасательный отряд. Работа оказалась для меня очень интересной и по душе. Свой первый выезд помню очень хорошо - пожар в  гостинице при мясокомбинате. Мы звеном нашли и вынесли из горящего помещения человека, к сожалению, погибшего, но в тот момент ощущения растерянности и паники не было. Делал то, что говорил мой опытный командир,  с которым в дальнейшем потушили не один десяток пожаров и спасли не одну человеческую жизнь».

Наш герой органично влился в команду по многоборью спасателей (в то время как раз проходило ее становление). Тут и пригодились знания и опыт Павла по туризму, альпинизму и спортивному ориентированию.

С 2003 года он участвует во всех соревнованиях по многоборью спасателей в Республике и за рубежом. В зарубежных соревнованиях команда набиралась новых знаний, училась работать с новым оборудованием, инструментом и снаряжением. За все эти годы многоборцы Могилевщины приобрели бесценный опыт, освоили навыки работы в горах, в завалах, на воде и под водой. Причем в соревнованиях команда Могилевской области всегда была в тройке призеров. 

Павел Евсиков: «За годы работы было много выездов. Самое тяжелое впечатление оставляет гибель детей – это забыть невозможно. И всегда приятно, когда ты кому-нибудь помог – не важно, человеку или животному. Кроме этого, очень большая поддержка и опора для меня –семья. У меня жена Татьяна и трое детей – Анастасия, Назар и Амелия. Они моя надежная опора и поддержка, которая дает мне заряд положительной энергии для дальнейшей службы во имя спасения».

За годы службы Павел Владимирович приобрел много смежных специальностей – химик-дозиметрист, промышленный альпинист, водолаз, стропальщик, ответственный за безопасное производство работ кранами. 

Он награжден медалью «За безупречную службу 3 степени», нагрудным знаком «За заслуги», грамотами и Почетными грамотами, медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть