image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Борис Левшунов

25
506
#МЧС20. Борис Левшунов

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, расположенной в городском поселке Сураж, Борис Левшунов прошел, как говорится, огонь, воду и медные трубы. По его мнению, укротители огня – это люди, которые каждый день рискуют собственной жизнью ради спасения других, а это свойственно лишь тем, кто крепок телом и духом.

– Это со стороны храбрость и отвагу огнеборцев мы воспринимаем как должное и всегда уверены: если попал в беду – первыми на помощь придут работники МЧС, – рассуждает Борис Николаевич. – Не каждый может даже не физически, скорее,  психологически быть готовым к этой работе.

Борис Николаевич вспоминает, как его едва не сломило происшествие, которое сотрясло городской поселок Яновичи, когда огонь унес жизни двух несовершеннолетних. Он выбыл вместе с товарищами на помощь коллегам, на месте им довелось быть свидетелями того, как оборвались детские судьбы. Ведь пожар в жилом доме – это большая беда. А когда жертвами огня становятся дети – это еще и неугасаемая боль.

Борис Николаевич считает, что спасателю в одиночку не выиграть противостояния с огненной стихией. В зоне обслуживания суражских спасателей-пожарных порядка 50 населенных пунктов, а это более 1500 человек. Самая удаленная деревня от горпоселка – Круподеры. Свет не близкий, но на каком бы расстоянии ни находились, в которых ждут помощи спасателей, они оперативно выбывают по указанному адресу.

Трудно предположить, какой будет очередная смена. Бывает, сутки никуда не выезжают. А бывает и наоборот. Чтобы не было наоборот, среди огнеборцев бытует такое суеверие: когда несколько боевых расчетов выезжает на пожар, после его ликвидации товарищи никогда не прощаются. Иначе очередной встречи не избежать.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть