image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Мария Садовская

25
1348
#МЧС20. Мария Садовская

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Пожарно-спасательный спорт активно развивается у нас в стране. Этому способствует постоянное проведение состязаний как в регионах, так и на международном уровне. Ни для кого не секрет, что это достаточно сложный вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приемов, применяемых в практике тушения пожаров. Соревнования (личные и командные) по пожарно-спасательному спорту включают различные сочетания упражнений в преодолении препятствий, подъемах по пожарным лестницам, умении пользоваться пожарно-техническим вооружением и многое другое. Именно таким спортом на профессиональном уровне занимается инспектор группы профилактики пожарной аварийно-спасательной части №25 Партизанского райотдела Минского городского управления МЧС Мария Садовская.

Родилась Мария 22 августа 1995 года в деревне Лукашино Ивьевского района Гродненской области. Мама Регина Юзефовна была домохозяйкой, отец Антон Станиславович – фермер. Легкой атлетикой девушка стала заниматься еще в школе. В школьной учебной программе ей также нравились такие предметы, как литература, физика, математика и немецкий язык.

По совету своего первого тренера в 2009 году решила попробовать поступить в УО «Гродненское государственное училище олимпийского резерва». Решила попробовать – и поступила. Первое время в училище вспоминает как сложный жизненный период, так как Мария была далеко от своей семьи, материнской заботы, жила в общежитии. Домой в период учебы ездила редко, раз в три месяца. Позже к этому немного привыкла и полностью отдалась учебе, планируя в дальнейшем стать тренером.

Училище олимпийского резерва научило эту хрупкую и скромную девушку самостоятельности, придало уверенности в себе и жизненного опыта. По окончании учебного заведения она остановилась перед выбором: заниматься спортом или открывать для себя новые горизонты, постигать новые вершины? Выбрала второе и, как сама признается, наверное, больше по совету родителей, в 2012 году поступила в ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь. Учась на первом курсе, она даже и представить не могла, что свяжет свою жизнь со спортом.

В 2013 году был введен пожарно-спасательный спорт у девушек, и Мария, естественно, решила попробовать себя в нем. Решила попробовать – и не прогадала: это было для нее как свежее дыхание. Перед курсанткой открылись новые цели, которые нужно было покорять, и уже в 2015 году Мария выступает в составе молодежной женской сборной МЧС Беларуси на Чемпионате Мира по пожарно-спасательному спорту в Гродно, где родная команда занимает общекомандное 1-е место. Вот так Мария связала свою жизнь с пожарно-спасательным спортом.

В дальнейшем она активно принимала участие в соревнованиях различного уровня, совмещая все это с учебой. Да и учеба давалась ей легко, а в июле 2016 года девушка получила красный диплом об окончании института. По распределению попала в Минск, чему была очень рада. И сегодня она – член женской сборной Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту.

Мария рассказала, что большую часть времени занимают тренировки, часто выезжает на сборы в Борисов, Гомель, на личную жизнь практически нет времени. Девушка признается, что занятия спортом на таком уровне меняет образ жизни: она не только ограничивает себя в сладком, но и не может позволить себе все выходные проваляться на диване, строго соблюдает режим. К родителям удается ездить нечасто, но они ей очень гордятся, особенно папа. Сейчас Мария серьезно готовится к Чемпионату Мира, который пройдет 10 сентября в Словакии.

На вопрос о том, какая у нее мечта, без раздумий отвечает: «Быть успешным человеком на работе и иметь большую крепкую семью».


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть