Новости

08.02.2011

25 - 28 января в г.Новополоцке состоялся чемпионат МЧС по лыжным гонкам

С 25 по 28 января в г.Новополоцке состоялся чемпионат МЧС по лыжным гонкам.

Соревнования проводились на базе Новополоцкого Государственного училища олимпийского резерва в пос. Боровуха.

В чемпионате участвовало 78 спортсменов, из которых 5 мастеров спорта, 9 кандидатов в мастера спорта и 18 перворазрядников по лыжным гонкам.

Соревнования проводились по пяти видам программы:

• спринтерская гонка на 1200 метров;
  • индивидуальная гонка на 10000 метров среди мужчин до 40 лет;
  • индивидуальная гонка на 5000 метров среди мужчин старше 40 лет;
  • индивидуальная гонка на 5000 метров среди женщин;
  • эстафетная гонка 4 х 5000 метров.

В спринтерской гонке на 1200 метров первое место с результатом 2 мин. 45 сек. занял младший сержант внутренней службы Терашкевич Евгений Васильевич, старший пожарный ПАСЧ №4 пос.Гатово Минского РОЧС Минского обл. УМЧС;

второе место с результатом 2 мин. 47 сек. рядовой внутренней службы Карзей Вадим  Александрович, командир отделения ПАСЧ – 1 Несвижского РОЧС Минского обл. УМЧС;

третье место с результатом 2 мин. 48 сек. занял младший сержант внутренней службы Сафронов Дмитрий Михайлович, мастер-спасатель ПАСО г.Витебска Витебского областного УМЧС.

В индивидуальной гонке на 5000 метров среди женщин первое место с результатом 17 мин. 00 сек. заняла старший лейтенант внутренней службы Мазуркевич Наталья Антоновна, старший инженер ОПиОГСЧСиГО Минского городского УМЧС;

второе место с результатом 17 мин. 30 сек. заняла прапорщик внутренней службы Ивоня Татьяна Александровна, диспетчер ЦОУ при Витебском областном УМЧС;

третье место с результатом 18 мин. 00 сек. заняла прапорщик внутренней службы Радькова Елена Анатольевна, радиотелефонист ПАСО-6 на объектах концерна «Белнефтехим» Могилёвского ГОЧС Могилёвского областного УМЧС.

В индивидуальной гонке на 5000 метров среди мужчин старше 40 лет первое место  с результатом  13 мин. 43 сек. занял старший прапорщик внутренней службы Смык Юрий Иванович, старший пожарный ПАСЧ - 2  Лукомльской ГРЭС Чашникского РОЧС Витебского областного УМЧС;

второе место с результатом 14 мин. 15 сек. занял прапорщик внутренней службы Лухверчик Владимир Константинович, пожарный ПАСЧ – 25 Паризанского РОЧС Минского городского УМЧС;

третье место с результатом 14 мин. 25 сек. занял старший прапорщик внутренней службы Ягелло Андрей Евгеньевич, мастер-спасатель ПАСЧ-3 ПАСО-6 на объектах концерна «Белнефтехим» Могилёвского ГОЧС Могилёвского областного УМЧС

В индивидуальной гонке на 10 000 метров среди мужчин до 40 лет первое место  с результатом  24 мин. 29 сек. занял младший сержант внутренней службы Терашкевич Евгений Васильевич, старший пожарный ПАСЧ №4 пос.Гатово Минского РОЧС Минского обл. УМЧС;

второе место с результатом  24 мин. 43 сек. занял капитан внутренней службы Клюйко Александр Вячеславович, инструктор-методист АТЦ при Минском городскогоУМЧС;

третье место с результатом 25 мин. 47 сек. рядовой внутренней службы Карзей Вадим  Александрович, командир отделения ПАСЧ – 1 Несвижского РОЧС Минского обл. УМЧС.

В эстафетной гонке 4 х 5000 метров первое место с результатом  49 мин. 16 сек. заняла команда Минского областного УМЧС в составе:

Неведомский Михаил, Курс Вадим, Карзей Вадим, Терашкевич Евгений;

второе место с результатом 49 мин. 33 сек. заняла команда Минского городского УМЧС в составе:

Евсиков Андрей, Езерский Павел, Клюйко Александр, Янель Алексей;

третье место с результатом 50 мин. 16 сек. заняла Витебского областного УМЧС в составе:

Смык Юрий, Гладилин Кирилл, Сафронов Дмитрий, Сарафанников Александр;

По итогам трёхдневной борьбы определены места в общекомандном зачёте:

1. место - Минское областное УМЧС с результатом 59 очков.
  2. место - Витебское областное УМЧС с результатом 68 очков;
  3. место - городское УМЧС с результатом 85 очков.

Соревнования проводились при снегопаде и температуре воздуха от – 18 до – 9 С˚, что значительно усложняло прохождение дистанций.

На церемониалах торжественного открытия и закрытия соревнований присутствовали:

На соревнованиях было обеспечено присутствие медицинского персонала. Случаев травматизма и обморожения среди спортсменов во время проведения чемпионата не допущено.

В ходе проведения чемпионата были показаны высокие спортивные результаты, которые позволяют рассчитывать на успешное выступление сборной команды МЧС на чемпионате БФСО «Динамо» по лыжным гонкам, который состоится 16 – 18 февраля на базе Новополоцкого училища олимпийского резерва.