image description

МЧС Республики Беларусь

В Беларуси завершилась миссия МАГАТЭ по рассмотрению аварийной готовности и реагирования

2237

17 октября завершилась миссия МАГАТЭ по рассмотрению аварийной готовности и реагирования на ядерные аварии и радиологические аварийные ситуации.

Заместитель генерального директора агентства Хуан Карлос Лентихо провел встречу с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко, подвел итоги работы миссии, а также представил рекомендации и предложения от экспертов для нашей страны. Кроме того, стороны договорились о регистрации национальных ресурсов Республики Беларусь по оказанию международной помощи в Сети реагирования и оказания помощи (RANET). Пресс-релиз МАГАТЭ об итогах работы миссии (на английском языке) читайте здесь

В течение двухнедельного визита делегация посетила БелАЭС, Госатомнадзор, Госпромнадзор, Минприроды, Минэнерго, Минздрав, Белгидромет, ряд подразделений МЧС и другие организации. По результатам визита будет представлен финальный отчет.

В рамках миссии 12 октября состоялись также тактико-специальные учения под Борисовом, наблюдателями которых стали эксперты МАГАТЭ:

Руководителями миссии стали Марина Низамска, координатором –  Рамон де ла Вега, в ее состав также вошли Юка Купила, Филип Вилар Велтер, Майкл Скотт, Эдвард Метке, Бушра Насим и Мариэль Коньин.

Миссия оценивала множество аспектов готовности и реагирования на ядерные аварии и радиологические аварийные ситуации. Стоит отметить, что, в отличие от недавних «стресс-тестов» (проводились по линии Европейской комиссии), EPREV-миссия МАГАТЭ рассматривает то, как Беларусь будет и готова реагировать в случае аварии, в том числе спровоцированной экстремальными природными воздействиями.

Каждая страна добровольно принимает решение о приглашении таких миссий. Поскольку Беларусь строит первую в стране атомную электростанцию, делая это по современным международным стандартам безопасности, для этого широко используются механизмы международных оценочных миссий и партнерских проверок. Это дает возможность получить квалифицированную внешнюю оценку и рекомендации.

До начала миссии наша страна в соответствии с требованиями норм безопасности МАГАТЭ GSR Part 7 провела самооценку системы готовности и реагирования на радиационные чрезвычайные ситуации. Результаты этой самооценки были занесены в информационную управляющую систему МАГАТЭ и за 3 месяца до начала миссии представлены экспертам. К моменту проведения миссии эксперты смогли узнать о текущем состоянии дел в Беларуси и соответствующем национальном законодательстве.

За короткий срок была проделана большая работа по совершенствованию национальной системы аварийной готовности и реагирования на ядерные и радиационные аварии в соответствии с требованиями норм безопасности МАГАТЭ GSR Part 7. На данный момент требования агентства, которые необходимо было реализовать, выполнены полностью либо внесены в проекты документов, что отражено в результатах проведенной самооценки.

Дополнено 12:30: заместитель генерального директора МАГАТЭ Хуан Карлос Лентихо отметил: "Эксперты миссии пришли к выводам, что в Беларуси существуют эффективно действующие и надежные механизмы в области аварийной готовности и реагирования, выделили хорошие и применимые практики, обозначили сильные стороны, а также те области, где может проводиться дальнейшее улучшение". Читать далее.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть