image description

МЧС Республики Беларусь

Яркими мероприятиями по всей стране завершилась акция «Молодежь за безопасность!»

1687

С 24 сентября по 12 октября в стране в три этапа проходила республиканская акция «Молодежь за безопасность!». Ее целью была популяризация и пропаганда деятельности БМООСП, а также профессии спасателя. Она была приурочена ко дню рождения молодежной организации.

На первом этапе работники МЧС вместе с юными спасателями оказывали шефскую помощь в различных бытовых вопросов (установка автономного пожарного извещателя, заготовка дров, уборка территории и т.д.) многодетным семьям, ветеранам ВОВ, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам.

Второй прошел в социальных приютах, домах-интернатах, общеобразовательных учреждениях, где участники акции порадовали учащихся и воспитанников обучающе-развлекательной программой: викторины, конкурсы, рассказы о деятельности молодежной организации, презентация журнала «Юный спасатель».

Заключительный этап акции прошел с большим масштабом. По всей стране на открытых площадках, центрах детского творчества, Дворцах молодежи, кинотеатрах, актовых залах, ДК и местах с массовым пребыванием людей прошли концертные программы с творческими и музыкальными номерами, конкурсами, викторинами, презентациями БМООСП и многим другим. Подробнее о финале акции читайте далее.

На Брестчине в актовом зале Ивановского районного центра детского творчества состоялся «Осенний бал юных спасателей». Активисты БМООСП подготовили целую программу, в рамках которой, помимо концерта, проводились конкурсы и викторины, вручались памятные призы. Также всем собравшимся показали видеофильм, в котором рассказывается о деятельности молодежной организации. Кроме этого, весь день в центре работала радиоточка: в эфире звучали песни о спасателях, ведущие рассказывали об организации БМООСП и журнале «Юный спасатель».

1.jpg

В холле первого этажа активисты раздавали листовки и памятки о пожарной безопасности. И конечно, все желающие не ушли без интерактива: самые смелые смогли примерить боевую одежду спасателей, а самые любознательные – посмотреть выставку конкурса «Спасатели глазами детей».

2.jpg

17-летие БМООСП ярко отметили в Докшицах. Так, спасатели совместно с юными активистами посетили районный центр детей и молодежи, где в рамках праздничной программы рассказывали ребятам о деятельности организации, правилах безопасности, а также провели интересные конкурсы и викторины.

3.jpg

Мероприятие началось игрой «Где логика?», в которую вошли сразу несколько тем: правила безопасности в быту, дома, в школе и на улице – все для того, чтобы в будущем уметь избегать опасных ситуаций. Спасатели рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и о правилах безопасного поведения во время осенних каникул.

4.jpg

Далее активисты БМООСП продолжили праздничную программу. Представители молодежного движения рассказали ребятам о деятельности организации, провели презентацию журнала «Юный спасатель», спели для ребят песни, рассказали стихотворения о правилах безопасности. Также работники МЧС и активисты БМООСП подвели итоги акции, рассказав молодому поколению о добрых делах, проделанных ими в Докшицком районе.

5.jpg

Завершилось мероприятие викториной «Пожарная безопасность», в ходе которой участникам необходимо было ответить на каверзные вопросы по безопасности. Лучшим знатокам ОБЖ вручили медали и наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

6.jpg

В городском дворце культуры в Орше прошел праздничный концерт. Спасатели не только поздравили всех с днем рождения БМООСП, но и рассказали о целях и задачах организации, проводимых под ее эгидой мероприятиях, а также пригласили всех желающих влиться в ряды молодежного движения юных спасателей-пожарных.

13.jpg

На протяжении концерта зрители смогли насладиться великолепными творческими номерами, освежить в памяти основные правила безопасности жизнедеятельности, приняли активное участие в интерактиве, а также изучили возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Самые активные и эрудированные участники мероприятия получили призы от МЧС и пополнили багаж знаний по ОБЖ.

14.jpg

В районном доме культуры Буда-Кошелево также прошел свой собственный бал. На него собрались ребята из городских школ. Во время вечера ребята могли не только показать свои способности в умении танцевать, но и блеснуть знаниями, ловкостью и сноровкой в различных конкурсах и викторинах на тему безопасности.

7.jpg

Дети определяли вслепую и на ощупь опасные и безопасные предметы, соревновались в надевании боевой одежды спасателя, надували на скорость воздушные шары, знакомились с функциями мобильного приложения МЧС, а между тем – танцевали и просто здорово проводили время.

8.jpg

Самые активные получили памятные призы и подарки от спасателей. А завершился бал веселым флешмобом. То, что бал, бесспорно, прошел на «ура», было заметно по лицам ребят. Наверное, с их уст улыбка не сошла до сих пор.

9.jpg

Спасатели Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям провели заключительный этап акции на студенческой вечеринке в одном из ночных клубов города. Гостем яркого мероприятия стала известная группа «RADIANCE», участники которой исполнили лучшие хиты, а также студия современного танца «IMPULSE».

22.jpg

Не обошлось, конечно, и без конкурсов на противопожарную тематику. Ребятам предложили на скорость надеть боевую одежду пожарного-спасателя, а также собрать автономный пожарный извещатель с закрытыми глазами. В ходе мероприятия юноши и девушки участвовали в викторине на соблюдение правил пожарной безопасности. Самым активным вручили памятные призы.

23.jpg

Столичные спасатели завершили акцию на базе локации, которая по определению излучает безопасность, – в имиджевой комнате МЧС на базе минского кинотеатра «Мир».

10.jpg

Ребята узнали, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, поиграли в «Опасно-безопасно», посмотрели мультфильмы и видеоролики МЧС, сфотографировались на память у яркой фотозоны и, конечно же, почерпнули много полезной и новой информации о деятельности БМООСП.

11.jpg

Также ребята познакомились с главным печатным изданием организации – журналом «Юный спасатель», получили возможность выиграть классные призы, поучаствовав в конкурсах и викторинах по ОБЖ.

12.jpg

Ярким и запоминающимся завершением акции в Стародорожском районе стало проведение концертной программы. На мероприятие пригласили активистов со всего района, а также педагогов, которые поддерживают юных спасателей в их деятельности по пропаганде безопасности среди населения.

15.jpg

В этот вечер работники МЧС подготовили для молодежи насыщенную развлекательную программу, во время которой парни и девушки не просто весело отдохнули, но и с пользой провели свободное время, повторив основные правила безопасности. За активность и знания все участники и победители были отмечены памятными призами.

16.jpg

Самым ярким и долгожданным событием вечера стало награждение активистов грамотами за активный вклад в деятельность молодежного движения, а также вручение удостоверений новоиспеченным членам организации. Завершилось торжественное мероприятие концертной программой, подготовленной юными спасателями.

17.jpg

Итоги акции подвели также на Могилевщине. Так, «Осенний бал» прошел в первой пожарной аварийно-спасательной части в Бобруйске. В актовом зале собрались студенты города, которых приняли в Белорусскую молодежную общественную организацию спасателей-пожарных. Украсил праздник танцевальный коллектив из гимназии – колледжа искусств города.

18.jpg

Юношам и девушкам показали просторы пожарной части, провели небольшую экскурсию, рассказали, чем знаменито это место, а также познакомили с работой спасателей. В ходе мероприятия пропагандисты МЧС провели викторину по основам безопасности, а музыкальный коллектив Бобруйского горрайотдела МЧС «FIREBAND» поздравил всех присутствующих с днем рождения БМООСП.

19.jpg

В торжественной обстановке свои первые удостоверения получили ребята, которые пополнили ряды активистов Бобруйского отделения БМООСП. Они пообещали продолжать добрые дела своих предшественников и делать жизнь граждан безопаснее.

20.jpg

21.jpg

Акция завершилась, оставив приятные воспоминания не только у ребят, но и у тех, кому они смогли уделить хотя бы чуточку внимания. Но на этом организация юных спасателей не останавливается, ведь чтобы делать добрые дела, не нужен повод. Необходимо лишь искреннее желание подать руку помощи тем, кто в этом очень нуждается.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть