image description

МЧС Республики Беларусь

Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Петр Грицук

1869

17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Отдавая дань уважения традициям и ветеранам службы, в том числе пожарной охраны, спасатели 17 апреля чествуют своих наставников.

Сегодня это и работники, отслужившие в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, и в военизированной пожарной службе, и в пожарной охране. Объединяет их ветеранская организация «Спасатель», которая была создана в 2002 году с целью разнообразить жизнь на пенсии, передать опыт молодому поколению спасателей, оказать помощь ветеранам и создать преемственность традиций братства пожарных. Новое поколение работников МЧС не забывает своих наставников и навещает ветеранов не только накануне 17 апреля. Вышедшие в отставку работники ОПЧС  участвуют в праздничных мероприятиях ко Дню пожарной службы и Спасателя, активно общаются на встречах в ветеранской организации, приходят в районные отделы МЧС.

Ветерану пожарной службы Петру Грицуку – восемьдесят два года. Родился он в 6 июля 1935 года в деревне Броды Пружанского района в семье крестьян.

В годы детства довелось Петру Александровичу вместе со своими близкими испытать все тяготы немецкой оккупации, жить в районе еврейского гетто г. Белостока.

К моменту освобождения из пяти детей в семье остались живы только трое.

Петр только в 10 лет пошел учиться в местную семилетнюю школу. После ее окончания в 1953 году по совету родителей уехал к тетке в Свердловскую область. Там поступил на работу учеником токаря в Североуральскую бокситовую экспедицию и вскоре был переведен на должность старшего бурового рабочего. В августе 1955-го был призван на срочную службу в ряды Советской армии. Определен был молодой солдат оператором станции орудийной наводки зенитной артиллерии Черноморского флота в Севастополе и закончил службу через три года в должности помощника командира взвода и звании старшего сержанта.

После демобилизации окончил Малоритское училище сельского хозяйства и в январе 1960 года поступил на работу в районную тракторную станцию в качестве тракториста.

Как и многие молодые люди, в свободное время Петр Александрович посещал танцевальную площадку в районном доме культуры, где и познакомился со своей будущей женой, Лидией Сергеевной Горбаль.

После трех месяцев встреч молодые люди решили пожениться.

Довелось Петру Александровичу на своем жизненном пути работать судебным исполнителем, а затем и сотрудником Малоритского отдела милиции. Вскоре он занимает должность инспектора государственного пожарного надзора и получает первое офицерское звание младшего лейтенанта внутренней службы.

С февраля 1967 года Петр Александрович Грицук на 25 лет связал свою судьбу с пожарной службой. В этом же году поступил на заочное отделение Ленинградского пожарно-техническое училища, а в 1968-м возглавил инспекцию государственного пожарного надзора Малоритского района.

С головой окунувшись в профессию, на ходу познавая ее особенности и проблемы, досконально изучив оперативную обстановку и проводя работу на местах в дальних и ближних уголках района, опираясь на помощь работников областного отдела пожарной охраны, Петр Александрович построил в районе действенную и эффективную систему противопожарной защиты. Результатом стало ежегодное и стабильное снижение количества пожаров и ущерба от них. Практически прекратились пожары на объектах народного хозяйства. Вскоре решением отдела пожарной охраны области  Малоритский гарнизон был объявлен базовым и передовой опыт работы стал внедряться и в другие гарнизоны.

По результатам ежегодного общественного смотра противопожарного состояния колхозов, совхозов и населенных пунктов, объявленного решением облисполкома, Малоритский район с завидным постоянством на протяжении более 10 лет завоевывает переходящее Красное Знамя облисполкома, получает денежную премию, а колхозы, занимающие первые  места, награждаются новыми пожарными машинами.            

В июле 1976 года из МВД БССР в адрес начальников управлений и отделов УВД облисполкомов, инспекций Госпожнадзора отделов внутренних дел райисполкомов направляется информационное письмо о стиле работы начальников инспекций, старших инспекторов Государственного пожарного надзора РОВД, в котором 14 из 18 листов посвящены передовым формам работы инспекции ГПН Малоритского района.

В начале 1977 года по рекомендации начальника отдела пожарной охраны области Ивана Сыча управление внутренних дел принимает решение о представлении к правительственной награде Советского Союза начальника инспекции государственного пожарного надзора Малоритского района, капитана внутренней службы Петра Грицука. Указом президиума Верховного Совета СССР Петр Александрович награжден орденом «Знак почета».

В феврале 1981 года капитан внутренней службы Грицук был приглашен на работу в отдел пожарной охраны области. Отработал еще 10 лет, в основном в штабе пожаротушения. И завершил службу в должности начальника испытательной пожарной лаборатории и звании майора внутренней службы.

В семье родилось два сына. По примеру отца оба связали свою судьбу со службой в погонах. Старший, Юрий, завершил ее в звании подполковника милиции и должности начальника отделения уголовного розыска УВД. Младший сын Виктор также был офицером Вооруженных сил.

Сам же Петр Александрович из 26 лет пенсионной жизни почти половину отработал в различных организациях Бреста.

Имея жилой дом с приусадебным участком, ему и его преданной спутнице жизни Лидии Сергеевне скучать не приходится. Совместными усилиями выращен прекрасный сад, в котором более пятидесяти разновидностей плодовых деревьев и кустарников. Четыре современные теплицы обеспечивают всю семью свежими продуктами. Увлекаясь пчеловодством, Петр Александрович ежегодно получает около 100 килограммов меда.

Так что до сих пор ветеран пожарной службы живет активно и с радостью.

Читайте также:
Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Владимир Архипов
Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Александр Чигер
Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Сергей Горелов

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть