image description

МЧС Республики Беларусь

День рождения БМООСП: как это было

20310
День рождения БМООСП: как это было

Ежегодно 14 октября день рождения отмечает Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных, мероприятиями которой увлечены ребята со всех уголков страны. Традиционно, этот праздник спасатели отметили вместе с завершением республиканской профилактической акции «Молодежь за безопасность!». Ярко, позитивно и с пользой – именно так прошло празднование 16-й годовщины БМООСП.

В Пружанах центром большого праздника безопасности стал Ледовый дворец. На площадке рядом со спортивным сооружением состоялось яркое шоу, участником которого мог стать любой желающий. Например, спасти пострадавшего из задымленного помещения в экипировке спасателя, подняться на высоту до 55 метров при помощи автолестницы, поработать со специальным аварийно-спасательным инструментом и оборудованием.

Работники МЧС напомнили пружанцам и гостям города главные правила безопасности, рассказали о полезных и добрых делах замечательной молодежной организации – БМООСП. Также здесь установили полевую кухню – при желании можно было подкрепиться кашей и согреться горячим чаем.

В Березе в Центре дополнительного образования детей и молодежи прошло мероприятие для учащихся пяти городских школ. Спасатели рассказали ребятам о мобильном приложении «Помощь рядом», о журнале для детей и подростков «Юный спасатель», а также о группах МЧС в социальных сетях. Дети с удовольствием посмотрели фильм о молодежном движении спасателей-пожарных, а также о многочисленных мероприятиях, проводимых под эгидой организации. 

Игровая программа включала в себя конкурсы и викторины, на которых ребята могли показать свои знания по основам безопасности жизнедеятельности. Все участники финального этапа акции получили подарки от службы МЧС, победителям также вручены заслуженные грамоты.

Спасатели Витебщины провели праздничное мероприятие в полоцком торгово-развлекательном комплексе «Манеж». Для посетителей торгового центра были организованы информационные площадки, где все желающие смогли узнать об истории Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и мероприятиях, в которых активисты регулярно принимают участие.

Не забыли напомнить и важные правила безопасности, а также рассказали об учебных заведениях МЧС и правилах вступления в члены БМООСП. Мероприятие завершилось выступлением команды по чирлидингу «Youngandbeautiful».

Оршанские спасатели подошли к мероприятию творчески, подготовив для ребят яркие и запоминающиеся номера. Рассказать молодежи о деятельности организации, ее целях и задачах – такую цель ставили перед собой организаторы мероприятия. Поэтому еще в фойе перед началом концерта юные спасатели раздавали памятки, буклеты и другую наглядно-изобразительную продукцию, из которой вкратце можно было узнать о БМООСП.

На протяжении мероприятия ведущие со сцены знакомили гостей с организацией и ее деятельностью, вспоминали наиболее важные правила безопасности. Творческие номера активистов БМООСП и коллективов художественной самодеятельности создали в зале атмосферу настоящего праздника. Также с участниками мероприятия проводился интерактив и предлагалось ответить на вопросы викторины, по результатам которой все участники получили полезные призы.

В Гомеле в концертном зале филиала «Центр инклюзивной культуры» состоялась торжественная церемония награждения лидеров организации и педагогов, отличившихся в работе с подрастающим поколением по направлению безопасности жизнедеятельности.

Для зрителей подготовили выставку пожарно-спасательной техники и работ детского творчества «Спасатели глазами детей», организовали работу ростовых кукол, уроки оказания первой медицинской помощи от представителей Красного креста, конкурсы и викторины для детей.

Помимо самого областного центра, праздничные мероприятия прошли в Ветковском, Жлобинском, Кормянском, Буда-Кошелевском и других районах, а также в Мозыре, Петрикове и Светлогорске. Кроме подведения итогов, интерактивных бесед и творческих номеров спасатели торжественно приняли новых членов в ряды БМООСП.

Спасатели Слонимщины в рамках акции «Молодежь за безопасность» организовали торжественное принятие в ряды БМООСП учащихся местных школ, а также профильного класса МЧС средней школы №10.

Пропагандисты рассказали собравшимся о деятельности молодежной организации и полезных делах, которыми постоянно занимаются юные активисты, а затем вручили новобранцам удостоверения. Помощь в этом им оказали действующие члены организации, неоднократные участники областных и республиканских слетов спасателей-пожарных.

Они рассказали ребятам о ежедневной работе организации, своих занятиях, о том, как они отрабатывают на практике знания и умения анализировать опасные ситуации, а также принимать правильные решения.

Минские активисты БМООСП отметили праздник в ТРЦ «Е-сити». Юные спасатели вместе со своими старшими коллегами организовали для посетителей  красочную концертную программу.

Вместе с тем, каждый желающий мог почувствовать себя настоящим спасателем, примерив боевую одежду, поднявшись на коленчатом подъемнике, надев аппарат для дыхания в задымленной среде, который используют пожарные при тушении пожаров, зайти в палатку, заполненную дымом, а также сбить струей воды из пожарного автомобиля мяч.

На празднике внимание посетителей привлекал автомобиль-«перевертыш», на котором каждый мог испытать пассивные системы защиты при переворачивании автомобиля.  Для более юных участников работали интерактивные зоны, где малыши могли повторить правила вызова экстренных служб или в игровой форме повторить правила безопасности. Все участники праздника получили памятные призы – памятки и книги по безопасности жизнедеятельности.

В Молодечно финальное мероприятие республиканской акции «Молодежь за безопасность», посвященное годовщине БМООСП, прошло в городском парке. Праздник стартовал с энергичного и зажигательного флешмоба «Мы за безопасность!» в исполнении активистов молодежной организации.

В этот день каждый нашел для себя интересное занятие. Дети смогли почувствовать себя настоящими спасателями: посетить «дымовую комнату», прокатиться на лодке со спасателями и многое другое. В выставочной зоне был организован показ аварийно-спасательной техники и оборудования. Гостям праздника также выпала возможность полюбоваться на верных железных «коней» клуба байкеров. Взрослые и дети проявили свои знания в области безопасности жизнедеятельности в детских игровых зонах, а также приняли участие в увлекательном квесте «Гордимся, что научили!».

Для гостей прозвучали хиты безопасности и музыкальные композиции в исполнении молодечненских талантов. Море эмоций и позитива, где никто не остался без призов и памятных подарков.

На Могилевщине в Круглом для новоиспеченных членов БМООСП спасатели подготовили познавательное мероприятие. Ребята посмотрели фильм, рассказывающий о деятельности организации, и смогли побеседовать с активистами молодежного движения, принимавшими участие в республиканском слете юных спасателей-пожарных в «Зубренке».

Затем в торжественной обстановке спасатели вручили школьникам удостоверения членов БМООСП. В этот день обладателями счастливого документа стали более 30-ти мальчишек и девчонок.

В завершении мероприятия вновь принятые члены молодежной организации пообещали быть помощниками для спасателей – и не только соблюдать правила безопасности, но и обучать этим правилам других.

В самом областном центре спасатели и активисты городского отделения БМООСП отметили день рождения организации на площадке у торгового центра «Крыница».Здесь развернулась районная ярмарка «Дары осени», которая привлекла жителей всего города.

Сотни могилевчан смогли не просто пообщаться со спасателями, но и, прежде всего, получить рекомендации по поддержанию безопасности в своих домах.

Для подрастающего поколения активисты БМООСП подготовили викторину по деятельности своей любимой организации – самые маленькие гости мероприятия активно отвечали на вопросы, а самые лучшие из них получили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных – это одна большая семья, вот уже 16 лет объединяющая самых лучших ребят нашей страны. А ведь если область интересов, стремления и поставленные цели едины, то и возможности их безграничны.

Так, делегация БМООСП представляет свою страну и организацию на фестивале молодежи и студентов в Сочи. Ребята рассказывают о движении юных спасателей в Беларуси юношам и девушкам со всего мира.

Ко дню рождения организации - привет с побережья Черного моря.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть