image description

МЧС Республики Беларусь

Вручены награды за лучшую театральную постановку по основам безопасности жизнедеятельности

696
Вручены награды за лучшую театральную постановку по основам безопасности жизнедеятельности

Спасатели используют разные формы работы для профилактики чрезвычайных ситуаций: от акций и информационно-пропагандистских кампаний до мультфильмов и мобильного приложения. Один из сложных вопросов – как обучить безопасности взрослых?

Одно из решений – новый проект МЧС, который поддержало Министерство культуры. Это театрализованные постановки на тематику безопасности жизнедеятельности, которые прошли в первом полугодии во всех уголках Беларуси. Большая часть исполнителей в спектакле – работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям или члены их семей, однако задействованы и профессиональные актеры.

Победители конкурса были награждены на Коллегии МЧС. Дипломы были подписаны сразу двумя министрами – Министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко и Министром культуры Борисом Светловым.

Лучшими были признаны спасатели из Гомеля. Они выступили с постановкой «Павлинка, или О правилах пожарной безопасности с белорусским колоритом», где рассказали о конфликте Якима Сороки со Степаном Книницким и Адольфом Быковским, но! из-за несоблюдения ими правил пожарной безопасности. В пьесе легко переплетаются любовь, юмор, белорусский колорит и правила пожарной безопасности.

Диплом II степени за музыкальный спектакль «Однажды в Малиновке» получили работники Брестского областного управления МЧС. Постановка была создана по мотивам популярнейшей советской комедии. В ее воплощении на сцене наряду с работниками МЧС приняли активное участие артисты народного театра.

Третье место досталось спасателям Витебской области, которые подготовили постановку «Изобретатель машины времени и пожарная опасность». Спектакль построен по мотивам фильма «Иван Васильевич меняет профессию», где царь Иван Грозный освоил огнетушитель, познакомился с автономным пожарным извещателем и узнал, как предупредить пожар от непотушенной сигареты.

Награды в специальных номинациях получили:

«За актерское мастерство и сценографию» – Минское городское управление по чрезвычайным ситуациям;

«За оригинальность воплощения идеи» – Могилевское областное управление по чрезвычайным ситуациям;

«За музыкальность и чувство юмора» – Минское областное управление по чрезвычайным ситуациям;

«За воплощение классики на сцене» – Гродненское областное управление по чрезвычайным ситуациям.

Быть спасателем – это не только выносить людей из огня, ликвидировать пожары и чрезвычайные ситуации. Не менее важна ежедневная работа над тем, чтобы таких ситуаций становилось как можно меньше или не возникало вовсе. Научить человека, будь-то взрослого или самого маленького безопасности – может быть, спасти чью-то жизнь и здоровье. А театральные постановки – это маленькие, но верные шаги навстречу этому.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть