image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Артем Щербов, Евгений Лось, Алексей Гормаш и Сергей Выприцкий

3507
#МЧС20. Артем Щербов, Евгений Лось, Алексей Гормаш и Сергей Выприцкий

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Выступление этих ребят всегда сопровождается бурными овациями. У них берут автографы подростки и малыши, а сделать совместный снимок не отказались бы и многие взрослые. Красивые и подтянутые, мужественные и ловкие, отважные и сильные – все это о трехкратных чемпионах Республики Беларусь по «StreetWorkout» из Бобруйска. Они из тех, кто своим примером доказывают окружающим, что нужно жить в движении, заниматься собой и своим здоровьем, стремиться к самосовершенствованию и достижению поставленных целей. Познакомиться со смелыми спасателями и по совместительству выдающимися атлетами решили и мы.

Как все начиналось?

– «StreetWorkout» в переводе с английского означает «уличная тренировка». Не совсем правильно будет называть его видом спорта, так как таковым он пока официально не признан ни в одной из стран мира. Однако будем надеяться, что это все же произойдет в ближайшем будущем, – улыбаясь, рассказывает Евгений Лось. – Пока же «StreetWorkout» – это разновидность физкультурных занятий, при которой все упражнения выполняются преимущественно на уличных конструкциях, таких как турники, брусья, лестницы и т.д. Это также молодежное движение за здоровый образ жизни, позволяющее каждому желающему развивать свои физические способности и возможности. Человеку не нужно платить деньги за занятия, ему достаточно выйти на улицу, осмотреться вокруг, найти единомышленников и начинать тренировать свои мышцы.

О данном движении я узнал из интернета, где случайно наткнулся на видеоролики с записями тренировок начинающих воркаутеров, выполняющих различные трюки на турниках, брусьях и других конструкциях или вовсе без них. Меня это очень заинтересовало, и я стал искать всевозможную информацию о движении. Оказалось, что зародилось оно в США в начале 2000-х годов. Благодаря всемирной паутине движение стремительно распространялось по всему миру и набирало обороты. Парни и девчонки объединялись в группы, выходили на уличные площадки и выполняли силовые упражнения. В Беларуси о данном движении узнали значительно позже, где-то в 2008 году. Тогда я и предложил Леше Гормашу, с которым росли в одном дворе и занимались спортом, попробовать себя в данном направлении. Стали смотреть видеоролики и повторять увиденное на старых проржавевших турниках возле дома. Что-то получалось, что-то нет. Но мы не отчаивались, нам хотелось испытать свои силы на прочность, выносливость, доказать самим себе в первую очередь, что мы не хуже тех ребят на видео.

Со временем на нас стали обращать внимание проходящие мимо люди, кто-то интересовался нашим увлечением, кому это тоже становилось интересно, и он присоединялся к нам. Затем создали свою группу в социальных сетях, куда приглашали единомышленников. Число начинающих воркаутеров возрастало, молодежь стала интересоваться и приходить на тренировки, вместе придумывали элементы, вместе их отрабатывали. Это стало привычным образом жизни, отдыхом для души и тела. Ежедневные занятия на улице приносят только позитив и положительные эмоции, никаких ограничений в пространстве и времени, дружеское общение между собой, взаимопомощь и поддержка – это все, действительно, круто.

На пике популярности

– Когда мы только начинали заниматься воркаутом, мы и не думали, что он станет таким популярным движением, как сегодня, – признается Алексей Гормаш. – 29 июля 2012 года в Минске прошел первый республиканский фестиваль «StreetWorkout». На мой взгляд, именно этот фестиваль дал толчок массовому развитию данного направления. В столице собралось около тысячи любителей уличных тренировок. Нам, как новичкам, было очень важно увидеть навыки других спортсменов, пообщаться, обменяться опытом и знаниями. Затем был чемпионат мира по «StreetWorkout» в Риге, второй республиканский фестиваль и т.д. Массовость таких мероприятий доказывала, что данное движение имеет право на существование и должно развиваться, расти и, возможно, когда-нибудь стать одним из видов спорта. Понимаете, заниматься Workout можно круглогодично, вне зависимости от сезона. Главное, чтобы было желание. Знаете, как приятно, когда к нам на площадку прибегают мальчишки лет 6-8 и просят их научить отжиматься, подтягиваться, выполнять несложные сеты (комплекс упражнений). И тогда мы понимаем, что не зря боремся за популяризацию движения в нашем городе и работаем в правильном направлении. Наши показательные выступления перед малышами, школьниками, учащимися средних учебных заведений – это не просто развлечение, это целенаправленная работа на приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и своим телом. К нам на площадку приходит заниматься мужчина и всегда приводит с собой своего семилетнего сына. Глядя на них, просто умиляешься. Побольше бы таких стремящихся к здоровому образу жизни людей, увлеченных и с «горящими» глазами, тогда и мир стал бы лучше и активнее.

Свобода и независимость

– В движение «StreetWorkout» меня вовлек Женя Лось. Я тогда пришел служить в пожарную аварийно-спасательную часть №1 города Бобруйска. За плечами у меня уже был разряд кандидата в мастера спорта по гиревому спорту и определенная физическая подготовка, – говорит Артем Щербов. – Женя рассказал о своем увлечении и предложил мне попробовать себя в данном направлении. Сегодня я рад тому, что несколько лет назад принял приглашение коллеги и стал активным участником движения. Воркаут для меня не просто хобби, а стиль жизни. В жару и мороз, холод и слякоть мы идем на тренировку. Иногда, конечно, чувствуешь усталость и хочется все бросить, но тогда задаешься вопросом: «А зачем столько времени занимался, стремился к чему-то, чтобы вот так все оставить и уйти?». Тогда на помощь приходят друзья, которые помогают найти в себе силы и идти до конца. Приятно, что и руководство горрайотдела поддерживает наше увлечение и способствует его развитию и популяризации. Мы смогли выйти за рамки города, района и сегодня выступаем на мероприятиях республиканского масштаба. Занятия помогают нам и по службе: быть всегда в отличной физической форме, демонстрировать высокие показатели в спорте, ловко и смело справляться с огнем. «StreetWorkout» – это свобода выбора и действий. Здесь все друг за друга, каждый находится среди таких же парней и девушек, которые заряжены на самосовершенствование. Здесь все лучшие и все равны. Мы не отвлекаемся и не думаем о том: «Смогу ли я выполнить этот элемент?», «Как же мне догнать того парня и быть лучше?». Мы просто занимаемся любимым делом.

В копилке ребят множество наград, как личных, так и командных. Есть и рекорды. Евгений Лось стал рекордсменом Беларуси в отжимании на брусьях с дополнительным весом в 48 кг (отжавшись 26 раз). Останавливаться на достигнутом парни вовсе не собираются. В родном городе они кумиры многих подростков, как некогда для них были примером мужества и силы Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан. Девиз атлетов-спасателей – сегодня быть лучше, чем вчера! А мечтау них одна на четверых – развитие и массовость «StreetWorkout», создание новых обустроенных площадок и гимнастических залов для занятий, поддержка со стороны спонсоров и желание окружающих вливаться в движение, чтобы о Workout знали и говорили.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть