image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Династия Матеичей

1398
#МЧС20. Династия Матеичей

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Бывших спасателей не бывает, профессия такова – она идет рядом с человеком по жизни, даже когда он на заслуженном отдыхе. Анатолий Матеич на пенсию вышел всего год назад, до этого проводил тренировки по пожарно-спасательному спорту. Любовь к делу мужчина передал младшему поколению: его старший сын Андрей – инженер связи. Юноша – мастер спорта, входит в состав сборной Брестской области по пожарному спорту. Надо отметить, что брестчане служат примером – они рекордсмены Беларуси в боевом развертывании. 22,96 секунды – этот результат превосходит даже мировой рекорд. Но как мировой рекорд это достижение, к сожалению, не считают: он должен быть установлен на чемпионате мира.

Младший сын Анатолия Матеича Павел сегодня занимает должность командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №4 в Бресте. Вот такой показательный пример, когда одно дело вдохновляет два поколения.

Биография главы семьи Анатолия Степановича Матеича весьма интересна. В 1980 году его призвали в армию в Германию, там он и попал в пожарную часть. Там же познакомился ближе с пожарно-спасательным спортом. В рамках группы советских войск в Германии попал на чемпионат ГДР – стал бронзовым призером. В этот период началась его спортивная и трудовая деятельность. Вернувшись в Брест, мужчина продолжил службу.

Анатолий Степанович всегда брал с собой сыновей на спортивные мероприятия. Позже отец начал тренировать учеников вместе со своими юными спасателями Андреем и Павлом в пионерском лагере. В 6-м классе Андрей уже стал мечтать стать спасателем. А через время с выбором определился и Павел.

Дети о том, что пошли по стопам отца – ни разу не пожалели. Рабочий распорядок и строгая дисциплина для них стали привычным делом. Спасатель – профессия, которая обязывает быть и психологом, и спортсменом, и включать множество качеств. Ситуации бывают разные: готовыми нужно быть ко всему. Этим работа и привлекательна для спасателей.

Андрей с 10 лет приходил в пожарную часть, жили поблизости. «Здесь был пожарный музей. После экскурсии показывали мультики. Я этих экскурсий штук сто посмотрел, наизусть знал. Мне было интересно в конце посмотреть мультики, «Ну, погоди!» на кассетах показывали», – вспомнил Андрей.

Потом отец начал тренировать юных спасателей в пионерском лагере «Зубренок» и брал туда сыновей. Так что Андрей уже в 6-м классе знал, куда будет поступать. За ним подтянулся и Павел.

Что касается вызовов, то иногда за сутки в Бресте не случается ни одного ЧП, а иногда приходится поездить. Рекорд – 25 вызовов, рассказал Павел. Нередко вызывают из-за подгоревшей пищи. Иногда приходится разбирать ульи, которые строят осы. Недавно доставали с дерева варана, который сбежал от хозяев.

А иногда приходится бывать и психологами. Например, вспоминает Павел, однажды они помогли избежать непоправимого, убедив парня не прыгать с 16-го этажа.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть