image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Ирина Уласевич

2694
#МЧС20. Ирина Уласевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наша героиня – Ирина Павловна Уласевич, подполковник внутренней службы в отставке, начальник сектора пропаганды безопасности жизнедеятельности центра пропаганды и социокультурной деятельности Минского городского управления МЧС.

Ирина Павловна начала свой путь в профессии спасателя в Клецком районе Минской области. В те годы, когда создавались первые клубы юных спасателей-пожарных, когда организации необходимы были люди, способные создать лучшее с чистого листа, креативный и неугомонный в своей жизненной энергии педагог русского языка и литературы был приглашен в ряды спасателей.

Так Ирина Павловна стала инспектором группы пропаганды и обучения Клецкого районного отдела по ЧС и создателем, лидером и вдохновителем «Тушилки» на многие годы. В этой должности она прослужила с 2002 по 2010 годы. С декабря 2010 года она работала в разных должностях в центре пропаганды, обучения и социокультурной деятельности при Минском городском управлении МЧС, в настоящий момент – начальник сектора пропаганды безопасности жизнедеятельности центра пропаганды и социокультурной деятельности. Об этой женщине в системе МЧС ходят легенды, и, чтобы рассказать о ней, мы поговорили с человеком, для которого она определила судьбу:

– С Ириной Павловной я знакома очень давно, поскольку сама была членом ее команды – «Тушилки», – рассказывает о нашей героине теперь уже ее коллега капитан внутренней службы Диана Железняк. – Я тоже работаю в МЧС и, бесспорно, она стала моим вдохновителем в выборе профессии. Сегодня то, чем мы занимаемся по долгу службы, очень схоже. Если мне приходится общаться с людьми на тему, в которой уместным было бы упомянуть Ирину Павловну, ее опыт, мне всегда кажется, что ее должны знать все. По моему мнению, ее вклад в развитие движения юных спасателей так велик, что о нем должен знать каждый в нашей структуре.

Острота ума, дипломатичность, отзывчивость, открытость и высочайший профессионализм – это лишь малая доля тех качеств, которые присущи Ирине Павловне. Она всегда с благодарностью принимает сложные  задания: наградой для нее за их выполнение в том числе будет удовлетворение от преодоления себя самой, от шага, проделанного навстречу к новому. Это позиция настоящего спасателя. Ведь легко работникам МЧС не бывает. Даже если речь идет не о боевой работе, а о задачах, решение которых направлено на предупреждение ЧС: пытаться достучаться до людей, изменить их мировоззрение и отношение к собственной безопасности.

Ирина Павловна любящая жена и мать. Детей у нее двое. Жизнеутверждающие принципы дела спасателей они впитали, что называется, «с молоком матери». Старший сын Максим, уже успел подарить маме внука. Катюша, младшая дочка, «ветеран» движения юных спасателей, изучала в БГУ китайский язык, побывала в годовалой образовательной поездке в Поднебесную, уже защитила дипломную работу и получила документ о высшем образовании. И вот, что она рассказала о своей маме:

– Не передать словами, какую гордость я испытываю, когда вижу маму в деле, полностью поглощенную тем, чем она занимается и чему посвятила свою жизнь. Среди всех профессий спасатель, пожалуй, одна из самых достойных и почетных, и я рада и горда тем, что моя мама, как я считаю, полностью реализовалась именно в ней.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть