image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Трофимец

1034
#МЧС20. Александр Трофимец

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

В чрезвычайной ситуации люди дрожащими руками набирают телефон пожарной службы и сбивчиво пытаются рассказать, что и где произошло. Работник МЧС, сидящий за диспетчерским пультом, должен не только разобрать речь звонящего, но и оперативно и точно направить к месту вызова пожарные расчеты, ведь от этих драгоценных секунд может зависеть чья-то жизнь. Об этом не понаслышке знает прапорщик внутренней службы Александр Трофимец, заступающий на дежурство за диспетчерский пульт Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а в недавнем времени более 17 лет проработавший пожарным. 

После окончания Климовичского сельскохозяйственного техникума Александр вернулся в Лельчицы и решил, что хочет спасать людей и ни разу не пожалел о своем выборе.

–  Быть пожарным – это быть всегда готовым к очередному вызову обстоятельств. Сегодня тушишь пожар, завтра снимаешь ребенка с дерева, послезавтра вытаскиваешь из кювета перевернувшийся автомобиль, – делится Александр Трофимец.

– За годы службы многое можно вспомнить, но один случай мне запомнился особенно ярко,  –  продолжает Александр. Помню, как в один из весенних вечеров поступило сообщение о том, что на балконе третьего этажа висит мальчик. Я в тот день находился на дежурстве и вместе с караулом выехал к месту вызова. Выйдя из пожарной машины, я услышал скрип и дребезжание металлических перил, за которые судорожно держался ребенок. Было видно, что детские пальчики практически наполовину съехали, и силы покидают ребенка. Медлить было нельзя. Я установил трехколенную лестницу к окну и, забираясь на третий этаж к мальчику, постоянно разговаривал с ним. К счастью, времени и уговоров продержаться еще несколько секунд хватило, чтобы ухватить его за одежду. Потом я залез на балкон и перетащил туда мальчишку, вспоминает Александр Трофимец.

Как позже выяснилось, восьмилетний ребенок, оставшись запертым дома, решил, что через балкон можно быстро выйти на улицу, однако спрыгнуть побоялся и завис на уровне третьего этажа. Мать мальчугана слезно благодарила за спасение жизни ее ребенка и зареклась впредь больше не оставлять его в опасности.

– Человеческая благодарность – вот самая главная награда, – считает Александр. – Когда после ликвидации чрезвычайной ситуации к тебе подходят люди и говорят «спасибо», ты понимаешь, что все усилия не напрасны. Делать добро, спасать людей – благородное дело.

За мужество и отвагу, проявленную при спасении человека, Александр Трофимец был награжден памятной медалью «155 лет пожарной службе».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть