image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Раиса Чищеня

1468
#МЧС20. Раиса Чищеня

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

«Быть искренне чем-то увлеченным – это прекрасно. Но мало просто найти свое дело. Для получения морального удовлетворения нужно двигаться вперед в выбранной области. Постоянно совершенствовать свое мастерство, изобретать что-то новое и воплощать идеи в жизнь», – так считает диспетчер центра оперативного управления Мозырского горрайотдела МЧС, творческий человек и просто красивая женщина – Раиса Васильевна Чищеня.

– После окончания Мозырского политехнического колледжа в 1993 году занялась поиском работы. Знакомые подсказали, что в пожарную часть нужен диспетчер. Я и подумать тогда не могла, насколько ответственная эта работа: мне казалось, что просто трубочку взял, поговорил и все. Так я в 1994 году пришла работать в военизированную пожарную часть №4 города Мозыря. Сначала просто была радиотелефонистом. А с созданием Министерства по чрезвычайным ситуациям меня перевели в центр оперативного управления Мозырского горрайотдела МЧС на должность диспетчера.

В центр оперативного управления МЧС можно дозвониться по номерам 101 и 112. Сверху топят соседи, кота на дерево загнали собаки, ребенок закрылся в квартире, непонятный запах или шум. Именно на диспетчерах лежит ответственность за принятие верного решения в сложившейся обстановке. Ведь от этого порой зависят жизни и здоровье людей, попавших в чрезвычайную ситуацию.

– Мне нравится моя работа. Иногда, конечно, бывает тяжело психологически. Особенно сложно, когда слышишь, что происходит в доме, а там еще и ребенок есть. В центр оперативного управления поступает информация о самых различных ситуациях. Некоторые из них тяжело назвать чрезвычайными. Тем не менее, диспетчер должен терпеливо выслушать заявителя и при необходимости принять меры реагирования, в том числе и привлечения специалистов других служб. Мы оказываем помощь всем, – рассказывает Раиса Васильевна.

Несколько лет назад из-за сильного ливня были подтоплены частные подворья, а также проезжая часть, остановлено движение автобусного маршрута. Тогда в течение часа от жителей Мозыря поступило около 100 сообщений о необходимости оказания помощи по откачке воды. На тот момент техника была направлена на оказание помощи населению. Но спустя 2 часа в центр оперативного управления поступает еще одно сообщение о загорании двух гаражей в одном из гаражных кооперативов города, и, по словам сообщавшего гражданина, в одном из гаражей находились 5 газовых баллонов.

В таких ситуациях главное правильно организовать высылку сил и средств к месту пожара для того, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

– Оценив сложившуюся обстановку, было принято решение о направлении техники из близлежащих подразделений Мозырского и Калинковичского отделов по чрезвычайным ситуациям на ликвидацию возникшего пожара. Благодаря оперативным и грамотным действиям удалось избежать человеческих жертв и больших материальных потерь.

За время работы в МЧС Раиса Васильевна награждена почетными грамотами Гомельского областного управления МЧС, благодарностями Гомельского областного управления и Мозырского районного исполнительного комитета, памятным нагрудным знаком «15 лет органам и подразделениям, подчиненным Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», юбилейной медалью «160 лет пожарной службе Беларуси», медалью «За безупречную службу».

В свободное от работы время Раиса занимается рукоделием – джутовой филигранью. Творчество – это еще и внутренняя дисциплина, без которой в жизни – никуда, считает Раиса Васильевна.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть