image description

МЧС Республики Беларусь

Завершилась республиканская акция «За безопасность вместе!»

1016

С 15 октября по 2 ноября по всей стране прошла республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилье «За безопасность вместе!». Акцент при проведении акции был сделан на помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, и другим людям в приведении их домов и квартир в пожаробезопасное состояние.

К акции присоединились Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики.

Барановичские спасатели выступили в городском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Говорили об акции, о предупреждении пожаров и гибели людей от них в жилье. Работники МЧС напомнили, как правильно пользоваться отопительными котлами и печами, электроприборами, не оставили без внимания вопрос неосторожного обращения граждан с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения, а также поговорили на актуальную тему – тему детской безопасности.

1.jpg

Спасатели напомнили, как действовать в случае пожара и пользоваться огнетушителем. А в завершение аудитории был продемонстрирован обучающий тематический фильм.

2.jpg

В рамках акции работники МЧС из Россонского района проделали широкую пожарно-профилактическую работу на территории Клястицкого сельсовета: встречались с населением, выступали перед работниками ОАО «Клястицы», а также провели обследование местных домовладений.

Свои беседы спасатели постарались сделать максимально живыми и интересными. Они рассказали об основных причинах возникновения огненных происшествий и о том, как их предотвратить. Гражданам, которые сжигали мусор на территории своих домовладений, работники МЧС указали на то, что некоторые из них не в полной мере осознают возможные печальные последствия. Жители, прислушавшись к советам, немедленно устранили все нарушения и пообещали впредь не обходить стороной правила безопасности.

3.jpg

При посещении домовладений особое внимание акцентировалось на готовности домов к осенне-зимнему периоду, соблюдении правил эксплуатации отопительных приборов и электрооборудования, наличии и исправности автономных пожарных извещателей.

4.jpg

Что касается трудовых коллективов, то для них представили статистику пожаров за минувшие месяцы года и объяснили, что в большинстве своем виноваты сами люди и их беспечность. Работники МЧС еще раз напомнили о таком полезном приборе, как автономный пожарный извещатель, а владельцев смартфонов познакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

5.jpg

Нестандартно подойти к вопросу обучения безопасности решили спасатели Гомельщины. Так, в населенном пункте Березки в рамках акции прошло масштабное пожарно-профилактическое мероприятие. Его участниками стали все категории граждан, в том числе лиц преклонного возраста и лица, злоупотребляющих спиртными напитками.

6.jpg

На открытой площадке около сельского дома культуры работники МЧС организовали квест-игру «Первый спасатель». Именно такие нестандартные формы работы позволяют людям на практике усвоить и закрепить простые правила.

7.jpg

Командам предложили в игровой форме преодолеть пять этапов. Началось все с вызова службы спасения. Затем, по сценарию, одному из участников нужно было собрать условно пролитую ртуть. Используя защитные средства, все представители команд совладали с шариками ртути, пересыпав их в банку с водой. Далее на импровизированной кухне горел электрочайник, сковородка и ведро с мусором. Принимать меры нужно было незамедлительно. А самой зрелищной частью игры стала «эвакуация». В задымленном пневматическом модуле, где от густого дыма ничего не видно, сориентировались не только молодые люди, но и пенсионеры вместе с «группой риска». Приятным бонусом в завершение игры стали стакан молока «за вредность» для каждого и яркие подарки от МЧС.

8.jpg

Спасатели из Сморгони провели своеобразный «урок безопасности» для работников РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком». Работники МЧС сфокусировали внимание всех присутствующих на том, что каждый может внести свой вклад в решение проблемы гибели людей от пожаров. Достаточно лишь знать и соблюдать правила безопасности.

9.jpg

Сделать разговор более предметным позволила статистика с огненными ЧС в области и районе. Спасатели подробно остановились на основных причинах трагедий и обстоятельствах, им предшествовавших, напомнили меры безопасности при эксплуатации печей, электропроводки, рассказали о пользе установки пожарных извещателей.

10.jpg

В конце мероприятия трудовым коллективам продемонстрировали профилактический видеофильм «Безопасность в каждый дом» и оставили на память тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

11.jpg

О безопасности с работниками торговых центров беседовали работники Советского районного отдела МЧС г. Минска. Спасатели в простой и доступной форме дали разъяснения и рекомендации работникам ТЦ, чтобы те не допускали чрезвычайных ситуаций в своих домах и квартирах, а также на рабочих местах. Отметили и то, что важно уметь грамотно действовать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

В конце беседы слушатели уже сами делали правильные выводы и отмечали, что пожар легче предупредить, чем с ним потом справляться. Поэтому поблагодарили спасателей за внимание профилактической работе и пообещали всегда думать о своей безопасности, ведь предупредить несчастье в руках каждого.

12.jpg

В своем выступлении перед работниками Заямновской средней школы спасатели из Минщины рассказали о сложившейся оперативной обстановке на территории района, области и республики, разъяснили, из-за чего чаще всего происходят пожары, акцентировали внимание слушателей на проблеме курения в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

13.jpg

В очередной раз коллективу напомнили о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, а также о необходимости оборудования жилья автономными пожарными извещателями. Напоследок с участниками встречи был отработан алгоритм вызова экстренных служб, действия в случае возникновения пожара и навыки пользования первичными средствами пожаротушения.

14.jpg

Завершая свое выступление, работники МЧС презентовали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», где можно найти ответы на главные вопросы о безопасности.

15.jpg

В Могилевской области одно из мероприятий акции прошло в деревне Красный Курган Забычанского сельсовета. Спасатели посетили несколько домовладений и пообщались с местным населением. Как правило, до прихода работников МЧС люди не слишком заботились о том, чтобы соблюдать правила безопасности, поэтому для них это была важная и познавательная встреча.

16.jpg

Чтобы объяснить серьезность проблемы гибели людей от огня на конкретных примерах, спасатели озвучили статистику пожаров за прошедшие месяцы 2018 года. Подчеркнули то, что главной причиной огненных происшествий остаются человеческая невнимательность и пренебрежение правилами безопасности.

В завершение визита спасатели подарили наглядно-изобразительную продукцию МЧС, а граждане пообещали, что полученные знания не забудутся, а будут активно применяться на практике – и только чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

17.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть